Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с Постановлением администрации городского поселения г. Новоаннинский от 16.12.2011 г. N 286 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций, порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг", администрация городского поселения г. Новоаннинский постановляет:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" в новой редакции (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области от 27.07.2012 г. N 162 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в официальных источниках опубликования нормативных правовых актов и размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации городского |
А.В. Тюрин |
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства"
(утв. постановлением администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области от 15 апреля 2013 г. N 84)
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" (далее - муниципальная услуга), определяет сроки и последовательность административных процедур при исполнении администрацией городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (далее - Администрация) полномочий по предоставлению муниципальной услуги.
1.2. Круг заявителей
Заявителями на получение муниципальной услуги являются собственники помещений или уполномоченные ими лица.
1.3. Порядок информирования заявителей о предоставлении муниципальной услуги
1.3.1. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах и графике работы Администрации, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, многофункционального центра (далее - МФЦ):
Администрация городского поселения г. Новоаннинский: Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Ленина, 81
График работы:
Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
Приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 12.00
Телефоны для справок: 8 (84447) 32075, 32647
Адрес электронной почты: adminanna1@rambler.ru
Адрес интернет-сайта: www.city.newanna.ru.
ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Волгоградский филиал Новоаннинское отделение:
Волгоградская область, г. Новоаннинский, пер. К. Либкнехта, 4
8 (84447) 32564
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области
г. Волгоград, ул. Калинина, 4
8 (84447) 31438
МКУ "Новоаннинский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг": Волгоградская область, г. Новоаннинский, пер. К. Либкнехта, 4
График работы:
Понедельник-пятница с 8.00 до 18.00
Суббота - с 9.00 до 13.00
Приемные дни в течении рабочего времени
Телефоны для справок: 8 (84447) 36189
1.3.2. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги заявитель может получить:
непосредственно в администрации городского поселения г. Новоаннинский (информационные стенды, устное информирование муниципальными служащими администрации, личный прием);
по почте, в том числе электронной (adminanna1@rambler.ru), в случае письменного обращения заявителя;
в сети Интернет на официальном сайте администрации городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района (www.city.newanna.ru.), на официальном портале Губернатора и Правительства Волгоградской области (www.volganet.ru), на едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги - "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства".
2.2. Муниципальная услуга предоставляется администрацией городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области (далее - городское поселение).
2.3. Получить муниципальную услугу в электронной форме может пользователь при наличии у него электронной подписи (ЭП). Электронный документ получает статус юридической значимости, если он подписан ЭП, приобретенной заявителем в одном из сертифицированных удостоверяющих центров. Для обеспечения юридической значимости заявления на оказание муниципальной услуги в электронной форме необходимо: приобрести электронную подпись, совместимую с программным обеспечением (ПО) криптозащиты "Крипто Про" в одном из удостоверяющих центров; приобрести и установить на свой персональный компьютер (ПК) ПО криптозащиты "Крипто Про" версии, не ниже 3.6; установить посредством ПО криптозащиты "Крипто Про" личный и корневой сертификаты ЭП.
Если заявитель не имеет ЭП, он может подавать заявление, не обладающее статусом юридической значимости, при этом заявление будет принято в работу исполнителем как информационное, что потребует от заявителя личного присутствия в Администрации либо МФЦ, для подачи документов на оказание услуги.
2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги заявителю является направление (вручение) разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
2.5. Срок предоставления муниципальной услуги.
Разрешение на ввод в эксплуатацию подготавливается и выдается по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 2.6 настоящего раздела документов не позднее чем через 10 дней со дня представления заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов через МФЦ срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня принятия заявления и документов в МФЦ. В случае направления заявителем документов и заявления в электронном виде срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня поступления заявления и документов на электронную почту Администрации.
Документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений выдается или направляется заявителю по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр.
2.6. Правовой основой для предоставления муниципальной услуги являются следующие нормативные правовые акты:
- Конституция Российской Федерации;
- Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 190-ФЗ.
- Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24.11.2008 N 1786-ОД;
- Федеральный Закон Российской Федерации от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Гражданский кодекс РФ: N 51-ФЗ от 30.11.1994 г.;
- Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ;
- Генеральный план городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, утвержденным Решением Думы городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области N 12/10 от 15.12.2009 г.;
- Правилами землепользования и застройки городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, утвержденные Решением Думы городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области N 12/10 от 15.12.2009 г.;
- действующие СНиП
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде";
- Устав городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района.
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию";
- Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
2.7. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.7.1. Самостоятельно заявитель представляет следующие документы:
- заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;
- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
- правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), если указанный документ (его копия или сведения, содержащиеся в нем) отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
- документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство, если указанный документ (его копия или сведения, содержащиеся в нем) отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
- документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, если указанный документ (его копия или сведения, содержащиеся в нем) отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
- документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии), если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
- схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта, если указанный документ (его копия или сведения, содержащиеся в нем) отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
- документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
- технический план объекта капитального строительства, если указанный документ (его копия или сведения, содержащиеся в нем) отсутствует в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
2.7.2. По собственной инициативе заявитель вправе представить:
- правоустанавливающие документы на земельный участок (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- градостроительный план земельного участка;
- разрешение на строительство;
- заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного Кодекса.
В случае непредставления заявителем по собственной инициативе вышеперечисленных документов они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
2.8. Оснований для отказа в приеме документов не предусмотрено.
2.9. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги
Отказ в подготовке и выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию допускается в случаях:
- непредставления определенных в подпункте 2.7.1 документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
- несоответствия вводимого объекта требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
- несоответствия параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;
- несоответствия вводимого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство;
- поступления обращения (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги.
Причиной отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также является невыполнение застройщиком требований, предусмотренных частью 18 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, по передаче в отдел строительства архитектуры и ЖКХ сведений о площади, о высоте и об этажности объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, копий результатов инженерных изысканий и копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8, 9, 10 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.
Исполнитель готовит обоснованный отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Документы возвращаются заявителю с письменным указанием причин возврата в срок не позднее 10 дней со дня приема заявления.
2.10. В случае если причины, по которым заявителю было отказано в предоставлении муниципальной услуги в последующем были устранены, гражданин вправе вновь обратиться в Администрацию за предоставлением муниципальной услуги.
2.11. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.12. Максимальное время ожидания в очереди при подаче обращения и получении результата предоставления муниципальной услуги составляет 30 минут.
2.13. Срок регистрации запроса заявителя составляет 1 день со дня его поступления в Администрацию.
2.14. Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, обеспечиваются необходимыми для предоставления муниципальной услуги оборудованием (компьютерами, средствами связи, оргтехникой), канцелярскими принадлежностями, информационными и справочными материалами, наглядной информацией, стульями и столами).
На информационных стендах размещаются следующие информационные материалы:
порядок предоставления муниципальной услуги;
сведения о месте нахождения и графике работы Администрации;
справочные телефоны;
адреса электронной почты и адреса Интернет-сайтов;
рекомендуемая форма письменного обращения;
перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
информация о месте личного приема, а также об установленных для личного приема днях и часах.
2.15. Показателями доступности и качества муниципальной услуги являются предоставление муниципальной услуги или осуществление отдельных административных процедур в электронной форме, отсутствие жалоб и претензий со стороны заявителя, оперативность предоставления муниципальной услуги.
2.16. Осуществление отдельных административных процедур возможно в электронном виде. Предоставление муниципальной услуги может осуществляться в МФЦ в соответствии с соглашением, заключенным между МФЦ и Администрацией.
Особенности предоставления муниципальной услуги через МФЦ и осуществления отдельных административных процедур в электронной форме установлены в разделе 3 настоящего Административного регламента.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
Нумерация пунктов раздела 3 настоящего Административного регламента приводится в соответствии с источником
3. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация запроса;
2) формирование и направление межведомственного запроса в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
3) осмотр объекта капитального строительства;
4) рассмотрение запроса и принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
5) направление (вручение) подготовленного разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
3.1. Прием и регистрация запроса.
3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление запроса на предоставление муниципальной услуги на личном приеме, почтовым отправлением, по информационным системам общего пользования или через МФЦ.
3.1.2. Прием документов от заявителей осуществляет уполномоченное лицо Администрации.
Запрос, поступивший в Администрацию по информационным системам общего пользования, распечатывается на бумажном носителе и регистрируется в установленном порядке.
3.1.3. При приеме документов уполномоченное лицо Администрации проверяет комплектность представленного пакета документов согласно пунктам 2.6.1. и 2.6.2. Административного регламента.
По-видимому, в подпункте 3.1.3 подпункта 3.1 раздела 3 настоящего Административного регламента и далее по тексту допущены опечатки, имеются в виду подпункты 2.7.1 и 2.7.2 пункта 2.7 раздела 3 настоящего Административного регламента
3.1.4. После проверки документов уполномоченное должностное лицо принимает и регистрирует заявление с прилагаемыми к нему документами.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
3.1.5. Максимальный срок исполнения процедуры - 10 дней с момента поступления запроса в Администрацию.
3.1.6. Результатом исполнения административной процедуры является прием и регистрация запроса.
3.2. Формирование и направление межведомственного запроса в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
3.2.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является получение зарегистрированного в установленном порядке запроса на предоставление муниципальной услуги.
В случае если заявителем представлены все документы, указанные в пункте 2.6. Административного регламента, уполномоченное лицо Администрации переходит к исполнению следующей административной процедуры, предусмотренной пунктом 3.3 Административного регламента.
По-видимому, в подпункте 3.2.1 подпункта 3.2 раздела 3 настоящего Административного регламента допущена опечатка, вместо "пункте 2.6" следует читать "пункте 2.7"
3.2.2. Если документы, предусмотренные подпунктом 2.6.2. не были представлены заявителем по собственной инициативе, уполномоченное лицо Администрации готовит и направляет межведомственные запросы в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
3.2.3. Максимальный срок исполнения административной процедуры - 7 дней со дня окончания приема документов.
3.2.4. Результатом исполнения административной процедуры является формирование, направление межведомственного запроса в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
3.3. Рассмотрение заявления и представленных документов, принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.3.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является получение зарегистрированного в установленном порядке запроса и сведений по межведомственному запросу в соответствии с пунктом 3.2 Административного регламента (при необходимости).
3.3.2. Администрация рассматривает представленные документы и сведения на отсутствие (наличие) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.8 Административного регламента.
3.3.3. Максимальный срок исполнения административной процедуры - 3 дня со дня получения всех необходимых для предоставления муниципальной услуги документов.
3.3.4. Результатом исполнения административной процедуры является:
1) подготовка и выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;
2) подготовка мотивированного письменного отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
3.4. Направление (вручение) подготовленного разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
3.4.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является подготовка Администрацией разрешения на ввод в эксплуатацию объекта по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", которая заполняется уполномоченным лицом в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
3.4.2. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта выдается или направляется заявителю по адресу, указанному в заявлении. При этом отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства должен содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные подпунктом 2.9 раздела 2 настоящего Регламента.
В случае представления заявления о подготовке и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства через МФЦ документ, подтверждающий принятие решения, направляется в МФЦ, если иной способ его получения не указан заявителем.
3.4.3. Результатом исполнения административной процедуры является:
1) направление (вручение) заявителю разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;
2) направление в МФЦ разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства либо письменного мотивированного отказа в подготовке и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Контроль за соблюдением Администрацией, должностными лицами Администрации и лицами, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, положений Административного регламента осуществляется главой администрации городского поселения г. Новоаннинский (далее - уполномоченное лицо) и включает в себя плановые (текущий контроль) и внеплановые проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги.
4.2. Текущий контроль за соблюдением порядка предоставления муниципальной услуги осуществляется уполномоченным лицом постоянно в процессе осуществления административных процедур в соответствии требованиями, установленными Административным регламентом.
4.3. Внеплановые проверки проводятся уполномоченным лицом в случае поступления жалобы на решения, действия (бездействие) Администрации, должностных лиц Администрации и лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги.
4.4. Результаты проверки оформляются в виде акта, в котором отражаются выявленные нарушения и предложения по их устранению.
Акт подписывается уполномоченным лицом.
4.5. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.6. Самостоятельной формой контроля за исполнением положений настоящего Административного регламента является контроль со стороны граждан, их объединений и организаций, который осуществляется путем направления обращений и жалоб в Администрацию.
5. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги
5.1. Заявитель может обратиться с жалобой на решения и действия (бездействие) Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами сельского поселения для предоставления муниципальной услуги;
По-видимому, в подпункте 3 пункта 5.1 раздела 5 настоящего Административного регламента и далее по тексту допущены опечатки, вместо "сельского" следует читать "городского"
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами сельского поселения для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами;
7) отказ Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Администрации, официального портала Губернатора и Правительства Волгоградской области, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.3. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица Администрации или лица, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование заявителя - юридического лица, сведения о месте его нахождения, почтовый адрес и адрес (адреса) электронной почты (при наличии), по которым должен быть направлен ответ заявителю, а также номер (номера) контактного телефона;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.4. Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является поступление жалобы заявителя. Регистрация жалобы осуществляется уполномоченным специалистом Администрации.
Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Администрации, должностных лиц Администрации или лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
5.5. Ответ по существу жалобы не дается в случаях, если:
в письменной жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
в письменной жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи (лицу, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом);
текст письменной жалобы не поддается прочтению;
в письменной жалобе лица содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. В этом случае должностное лицо Администрации либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередной жалобы и прекращении переписки с лицом по данному вопросу при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется лицо, направившее жалобу.
5.6. По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом Администрации, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;
2) отказать в удовлетворении жалобы.
5.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.9. Заявители вправе обжаловать решения, принятые при предоставлении муниципальной услуги, действия (бездействие) должностных лиц Администрации в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение N 1
к административному регламенту
по предоставлению муниципальной услуги
"Подготовка и выдача разрешений
на ввод в эксплуатацию объектов
капитального строительства,
расположенных на территории городского
поселения г. Новоаннинский"
Главе администрации
городского поселения
г. Новоаннинский
Новоаннинского муниципального
района Волгоградской области
_____________________________
От __________________________
Проживающего по адресу: _____
_____________________________
_____________________________
Телефон: ____________________
Заявление
Прошу Вас дать разрешение на ввод в эксплуатацию |
|
|
| ||
расположенного по адресу: |
|
|
|
К заявлению прилагаю:
Дата |
Подпись |
Согласие на обработку персональных данных:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского поселения г. Новоаннинский Волгоградской области от 15 апреля 2013 г. N 84 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" в новой редакции"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания
Текст постановления официально опубликован не был