Приговором Целинного районного суда Сангаджиев признан виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ и осужден к двум годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.
Осужденный признан виновным в краже чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.
Отменяя приговор суда по протесту прокурора и направляя дело на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия в своем определении указала, что Сангаджиев ранее был судим за совершение аналогичного преступления и новое преступление совершил в период испытательного срока.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "б" УК РФ в действиях осужденного имелся опасный рецидив и согласно требований ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание ему должно быть назначено не менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2-х до 6-ти лет, то есть суд обязан был назначить наказание осужденному не менее 4-х лет лишения свободы.
Кроме этого, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ при назначении наказания лицу, совершившему преступление в период испытательного срока, суд обязан был отменить условное осуждение по первому приговору, так как Сангаджиев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока и окончательное наказание определить по совокупности приговоров, согласно требований ст. 70 УК РФ.
Неприменение судом указанных выше норм материального закона повлекло отмену приговора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 15 января 2000 г. "Нарушение судом первой инстанции требований ст. 68 ч. 2, 74, 70 УК РФ при назначении наказания осужденному повлекло отмену приговора" (Извлечение)
Текст определения официально опубликован в Бюллетене Верховного Суда РК N 1, 2000 год