Постановлением судьи Яшкульского районного суда дело по обвинению Бухтуева возвращено для дополнительного расследования. Бухтуев обвиняется в побеге из мест лишения свободы.
В постановлении указано, что по делу нарушены положения ст. 126 УПК РСФСР, согласно которым по делам данной категории обязательно производство предварительного следствия.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда республики отменила постановление и направила дела на новое судебное рассмотрение, указав следующее.
В соответствии со ст. 126 УПК РСФСР предварительное следствие обязательно по всем уголовным делам, за исключением преступлений, предусмотренных диспозицией данной статьи процессуального закона, в том числе и по делам о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.313 УК РФ, по которым предварительное следствие производится только в тех случаях, когда это признает необходимым суд или прокурор.
Как видно из материалов дела, прокурором не принималось решение о производстве предварительного следствия, не содержится такого указания и в постановлении судьи. Выводы о нарушении требований ст.126 УПК РСФСР не соответствуют положениям процессуального закона, что повлекло отмену постановления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 15 июля 1999 г. "Предварительное следствие обязательно по всем уголовным делам, за исключением преступлений, перечисленных в ст. 126 УПК РСФСР, по которым предварительное следствие производится только в тех случаях, когда это признает необходимым суд или прокурор" (Извлечение)
Текст определения официально опубликован в Бюллетене Верховного Суда РК N 2, 1999 год