Постановление Правительства Республики Калмыкия от 26 марта 2007 г. N 114
"О Положении о взаимодействии органов исполнительной власти и организаций при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия"
30 июня 2009 г.
В целях своевременного принятия мер при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия Правительство Республики Калмыкия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о взаимодействии органов исполнительной власти и организаций при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия.
Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 30 июня 2009 г. N 229 пункт 2 настоящего постановления изложен в новой редакции
2. Возложить на Главное Управление МЧС России по Республике Калмыкия руководство работами по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия.
Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 30 июня 2009 г. N 229 пункт 3 настоящего постановления изложен в новой редакции
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия - Руководителя Администрации Главы Республики Калмыкия и Правительства Республики Калмыкия Циркунова А.А.
Председатель Правительства |
А. Козачко |
Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 30 июня 2009 г. N 229 в настоящее Положение внесены изменения
Положение
о взаимодействии органов исполнительной власти и организаций при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия
(утв. постановлением Правительства Республики Калмыкия от 26 марта 2007 г. N 114)
30 июня 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о взаимодействии органов исполнительной власти и организаций при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 834 "О плане взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при проведении работ по поиску и спасанию людей на море и водных бассейнах Российской Федерации" и Положением о взаимодействии аварийно-спасательных служб министерств, ведомств и организаций на море и водных бассейнах России, зарегистрированное# в Минюсте России от 28 июля 1995 года N 917, и определяет основные положения и порядок взаимодействия органов управления, подразделений и сил взаимодействующих сторон при организации поиска и спасания людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия.
1.2. Основные цели и задачи взаимодействия:
координация действий при планировании, организации и проведении совместных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
обеспечение оптимального использования сил и средств, привлеченных для решения задач по ликвидации чрезвычайной ситуации;
своевременное прибытие должностных лиц участников взаимодействия на место чрезвычайной ситуации;
оказание помощи пострадавшим в возможно короткие сроки.
1.3. Основные принципы взаимодействия:
плановость;
территориальность;
взаимодоговоренность;
невмешательство в функции и действия Сторон, не связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации.
Взаимодействие должно быть устойчивым, всесторонним, гибким и осуществляться на протяжении всего периода подготовки к ликвидации чрезвычайной ситуации.
Взаимодействие Сторон в области предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации включает:
взаимный обмен информацией, относящейся к компетенции Сторон;
совместную разработку планов взаимодействия;
определение сил и средств, необходимых для ликвидации чрезвычайной ситуации и их выделение в соответствии с разработанными планами взаимодействия;
согласование совместных действий при выполнении задач по ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе по вопросам всестороннего обеспечения;
проведение совместных тренировок (учений) по проверке реальности планов, обучению органов управления и сил;
обмен опытом, участие в конференциях, семинарах по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, другие мероприятия.
В целях наиболее эффективного решения стоящих перед Сторонами задач, взаимодействие организуется по следующим основным направлениям:
взаимный обмен информацией (оповещение);
привлечение сил и средств Сторон для ликвидации чрезвычайной ситуации.
1.4. Участниками взаимодействия для обеспечения поиска и спасания людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах являются:
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия;
Абзац третий утратил силу;
См. текст абзаца третьего пункта 1.4
Министерство внутренних дел Республики Калмыкия;
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия;
Министерство территориального развития Республики Калмыкия;
Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия;
Территориальный отдел водных ресурсов по Республике Калмыкия Западно-Каспийского бассейнового управления;
ГУ "Калмыцкий республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".
Состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах, а также необходимость их наращивания определяются в зависимости от характера и масштаба чрезвычайной ситуации.
1.5. При организации и осуществлении взаимодействия Стороны руководствуются законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Калмыкия и настоящим Положением.
2. Порядок взаимодействия при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия
2.1. Взаимодействие обеспечивается:
взаимным оповещением и информированием о произошедших чрезвычайных ситуациях и потребностях в силах и средствах;
совместными и скоординированными действиями органов управления, подразделений и сил, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации;
эффективным управлением работами по ликвидации чрезвычайной ситуации.
2.2. В интересах взаимодействия осуществляются следующие функции:
2.2.1. Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия:
привлечение необходимых сил и средств для поиска и спасания людей, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
проведение первоочередных аварийно-спасательных работ;
общее руководство действиями участников ликвидации чрезвычайной ситуации.
2.2.2. Утратил силу.
См. текст подпункта 2.2.2 пункта 2.2
2.2.3. Министерство внутренних дел Республики Калмыкия:
обеспечение общественного порядка и охрана материальных ценностей в зоне чрезвычайной ситуации;
подготовка и содержание в готовности необходимых сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
содействие беспрепятственному проезду транспортных средств, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации;
обеспечение эвакуации пострадавших.
2.2.4. Министерство здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия:
привлечение необходимых сил (в том числе службы медицины катастроф) для оказания в полном объеме медицинской помощи пострадавшим;
обеспечение оказания медицинской помощи пострадавшим;
эвакуация пострадавших в лечебные учреждения.
2.2.5. Министерство территориального развития Республики Калмыкия:
организация и проведение аварийно-восстановительных работ.
2.2.6. Территориальный отдел водных ресурсов по Республике Калмыкия Западно-Каспийского бассейнового управления:
организация постоянного наблюдения и контроля за состоянием водных объектов в зоне чрезвычайной ситуации.
2.2.7. ГУ "Калмыцкий республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды":
осуществление мониторинга поверхностных вод и наблюдение за их состоянием в зоне чрезвычайной ситуации.
2.2.8. Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия:
привлечение необходимых сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
участие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
2.3. При первоочередном прибытии на место чрезвычайной ситуации должностных лиц участников взаимодействия, они в своих действиях руководствуются положениями пункта 2.4.
2.4. Должностное лицо, осуществляющее руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном объекте, обязано:
оценить обстановку на месте чрезвычайной ситуации, передать необходимую информацию и организовать, при необходимости, спасание людей;
обеспечить безопасные условия работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водном объекте;
организовать, при необходимости, аварийно-спасательные работы.
3. Организация взаимодействия при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия
3.1. Взаимодействие органов управления, подразделений и сил взаимодействующих Сторон при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия осуществляется в соответствии с настоящим Положением и разработанными на республиканском и местном уровнях Планами взаимодействия сил и средств, предназначенных для поиска и спасания людей, терпящих бедствие на водных объектах на территории Республики Калмыкия. В плане взаимодействия учитываются:
состав и дислокация сил и средств, выделяемых участниками взаимодействия, по получении сигнала бедствия;
организация и порядок обеспечения постоянной готовности аварийно-спасательных формирований (служб) с указанием организаций-участников взаимодействия, которые несут ответственность за поддержание сил и средств в установленной степени готовности;
система оповещения, связи, взаимного обмена информацией;
первоочередные действия по получении сигнала бедствия;
географические, навигационно-гидрографические, гидрометеорологические особенности района, которые учитываются при организации проведения поисково-спасательных работ;
организация медицинской помощи пострадавшим и их эвакуация;
пункты и порядок пополнения топливом судов, летательных аппаратов и транспортных средств в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных бассейнах;
организация материально-технического обеспечения;
карты зон ответственности с нанесением радиусов действия поисково-спасательных сил и средств, действующих как самостоятельно, так и совместно друг с другом.
3.2. Вопросы взаимодействия периодически рассматриваются на совещаниях органов управления взаимодействующих субъектов. В том числе совместных, на селекторных совещаниях, заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия.
3.3. Контроль за подготовкой органов управления, сил и средств участников ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах возлагается на руководителей органов исполнительной власти и организаций, выделяющих силы и средства, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городов и районов, на территории которых расположен водный объект.
3.6. Отчет о результатах взаимодействия за прошедший год представляется органами управления, указанными в п. 1.4 по подведомственной принадлежности.
Нумерация пунктов настоящего Положения приводится в соответствии с источником
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Калмыкия от 26 марта 2007 г. N 114 "О Положении о взаимодействии органов исполнительной власти и организаций при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных объектах на территории Республики Калмыкия"
Текст постановления опубликован в газете "Деловая Калмыкия" от 7 декабря 2007 г. N 48
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Калмыкия от 30 июня 2009 г. N 229