Рост количества людей, инфицированных вирусами ВИЧ, гепатитами В и С в мире и в России влечет за собой повышение риска профессионального заражения для медицинских работников. В настоящее время в Российской Федерации официально зарегистрировано три случая заражения медработников ВИЧ-инфекцией при исполнении профессиональных обязанностей.
В Республике Калмыкия ежегодно выявляются новые случаи заражения населения ВИЧ-инфекцией и различными формами гепатитов В и С, что также определяет возрастание риска профессионального инфицирования медицинских работников.
В целях предотвращения внутрибольничного заражения медицинских работников вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов В и С и во исполнение СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции", приказываем:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию по профилактике профессионального заражения медицинских работников гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией (приложение N 1).
1.2. Инструкцию по порядку оказания помощи и проведения постконтактной профилактики ВИЧ, гемоконтактных вирусных гепатитов в случае аварийной ситуации (приложение N 2).
1.3. Состав аварийной аптечки (приложение N 3).
1.4. Журнал учета аварийных ситуаций (травм) медицинского персонала (приложение N 4).
2. Главным врачам учреждений здравоохранения республики:
2.1. Обеспечить медперсонал спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.
2.2. Укомплектовать все манипуляционные помещения аварийными аптечками.
2.3. Проводить занятия с медицинскими работниками по технике инфекционной безопасности с учетом специфики работы каждого учреждения (отделения, кабинета) не реже двух раз в год с последующим приемом зачетов.
2.4. Создать комиссию по расследованию аварийных ситуаций с заполнением "Акта о несчастном случае на производстве", один экземпляр которого в обязательном порядке направлять в БУ РК "РЦСВМП".
2.5. Обеспечить учет каждой аварийной ситуации (случаев травматизации кожи, попадания крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые), произошедшей с сотрудниками учреждения здравоохранения при работе с биологическим материалом, в "Журнале учета аварийных ситуаций (травм) медицинского персонала".
2.6. Обеспечить проведение экстренной специфической химиопрофилактики пострадавшему медработнику при риске парентерального инфицирования вирусом ВИЧ согласно приложению N 2, наблюдение и лабораторное обследование не менее 12 месяцев.
2.7. Обеспечить наличие экспресс-тестов для диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов у пациентов, послуживших источником аварийной ситуации.
2.8. Сообщать немедленно о факте аварийной ситуации при обслуживании ВИЧ-инфицированного пациента в БУ РК "РЦСВМП" по телефону: 2-34-12 для консультирования и принятия решения о проведении экстренной специфической химиопрофилактики.
2.9. Обеспечить доставку из БУ РК "РЦСВМП" в учреждение здравоохранения необходимых лекарственных препаратов в случае назначения антиретровирусной терапии медицинскому работнику, получившему травму.
3. Главному врачу БУ РК "РЦСВМП" (Руденко Т.А.):
3.1. Предусмотреть на базе БУ РК "РЦСВМП" наличие неснижаемого запаса антиретровирусных препаратов для экстренной профилактики ВИЧ-инфекции медработников республики. Обеспечить возможность постоянного доступа к получению этих препаратов, в т.ч. в выходные и праздничные дни.
3.2. Обеспечить оказание консультативно-методической помощи в вопросах диспансеризации медицинских работников, получивших травму при работе с биологическим материалом, и в вопросах назначения антиретровирусной терапии.
3.3. Обеспечить ведение реестра аварийных ситуаций в учреждениях здравоохранения республики, анализ производственного травматизма, связанного с контактами с кровью и другими биожидкостями.
3.4. Обеспечить на безвозмездной основе референс-исследование на АТ к ВИЧ, HBsAg, анти- HCV доставленных из учреждений здравоохранения образцов сывороток пациента, являющегося потенциальным источником инфекции, и контактного лица, и обеспечить хранение их в течение 12 месяцев.
4. Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по РК в районах и г. Элиста, главным врачам филиалов ФБУЗ в районах и в г. Элиста:
4.1. Обеспечить контроль за полнотой проведения мероприятий по профилактике профессионального заражения.
4.2. Принимать участие в расследовании профессионального заражения медицинских работников, получивших травму при работе с биологическими жидкостями.
5. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Калмыкия от 24.12.1999 г. N 268-п "О мерах по профилактике заражения медицинских работников вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатитов В и С".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия Маньшина В.П., заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия Санджиева Д.Н., заместителя главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия" Михаляеву Л.Б.
Министр здравоохранения |
В.А. Шовунов |
Руководитель Управления |
К.Б. Яшкулов |
Главный врач ФБУЗ "Центр гигиены |
С.Д. Джамбинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия, Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия" от 23 июля 2012 г. NN 1001пр/111 - п/133-пр "О мерах по предупреждению профессионального заражения медицинских работников вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов В и С"
Текст приказа официально опубликован не был