Рассмотрев обращение Брянской областной Думы к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации об отмене налога на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения", решение комитета по социальной политике, Смоленская областная Дума
постановляет:
Обращение Брянской областной Думы к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации об отмене налога на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" поддержать.
Председатель
областной Думы |
В.И. Анисимов |
Обращение
депутатов Брянской областной Думы
к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе
Федерального Собрания Российской Федерации
"О внесении изменений и дополнений в статьи 149
и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
об отмене налога на добавленную стоимость на лекарственные
средства и изделия медицинского назначения"
В соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2002 года введена 10-процентная ставка налога на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в Российской Федерации, включая важнейшие и жизненно необходимые. Обложение данным налогом лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Российской Федерации повлекло за собой серьезные социально-экономические последствия.
Денежные средства, полученные в результате введения налога на добавленную стоимость, полностью поступают в федеральный бюджет, а расходы на бесплатный и льготный отпуск медикаментов несут в основном бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальные бюджеты. Рост цен увеличил потребность в бюджетных средствах для бесплатного и льготного отпуска медикаментов, а бюджеты всех уровней и без того испытывали острый недостаток средств.
Увеличение цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения влияет на сокращение потребления и доступности медикаментов для населения, неизбежно растет доля фальсифицированных медикаментов на рынке, дефицит лекарственных средств по ряду фармакологических групп, нестабильность и разбалансированность спроса и предложений на эффективные и безопасные лекарственные средства, происходит значительное ухудшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.
Особенно ухудшилось финансово-экономическое состояние муниципальной аптечной службы, которая теперь постоянно имеет задолженность за медицинскую продукцию, получаемую учреждениями здравоохранения, по причине дефицита бюджетных средств и средств ОМС.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Смоленской областной Думы от 3 октября 2002 г. N 146 "Об обращении Брянской областной Думы к Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации об отмене налога на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения"
Текст постановления опубликован в "Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области" от 20 ноября 2002 г. N 11