Вопрос: Куда подавать декларацию по НДФЛ, если гражданин зарегистрирован по месту временного пребывания и при этом имеет регистрацию по месту жительства в России?
Место постоянной регистрации и место пребывания граждан не всегда совпадают. О том, куда подавать декларацию по НДФЛ, если гражданин в такой ситуации претендует на получение социальных или имущественных налоговых вычетов, говорится в письме ФНС России от 02.06.2006 г. N ГИ-6-04/566@. Из документа следует, что гражданин, зарегистрированный по месту временного пребывания и при этом имеющий регистрацию по месту жительства в России, для получения имущественных и социальных налоговых вычетов подает декларацию в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. При этом гражданин, зарегистрированный по месту пребывания, но не имеющий регистрации по месту жительства, не может претендовать на получение указанных вычетов. Однако если у него возникает обязанность представить декларацию по НДФЛ, то он должен сдать эту форму в налоговую инспекцию по месту временного пребывания. Гражданин без постоянной регистрации по месту жительства не имеет права на получение вычетов потому, что вся информация о налогоплательщике аккумулируется в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации. А если оно отсутствует, инспекция не сможет проверить, обращался ли налогоплательщик ранее за получением налоговых вычетов.
ИФНС России по Промышленному району г. Смоленска
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: Куда подавать декларацию по НДФЛ, если гражданин зарегистрирован по месту временного пребывания и при этом имеет регистрацию по месту жительства в России? (официальный сайт УМНС РФ по Смоленской области, раздел "Помощь налогоплательщику", ноябрь 2006 г.)
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии договором, заключенном с Учебным центром УМНС по Смоленской области