Постановление Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
от 10 сентября 2014 г. N 1094
"Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области муниципальной услуги "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
21 марта 2016 г.
Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Администрацией муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области муниципальной услуги "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации муниципального образования по социальным вопросам С.В. Тощева.
Глава Администрации |
В.В. Седунков |
Административный регламент
предоставления Администрацией муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области" муниципальной услуги "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
(утв. постановлением Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области от 10 сентября 2014 г. N 1094)
21 марта 2016 г.
Раздел 1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования
Административный регламент (далее - Регламент) Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области по предоставлению муниципальной услуги "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получения муниципальной услуги.
Регламент определяет порядок, сроки и последовательность Административных процедур Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, осуществляемых по заявлению малоимущих граждан о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
1.2. Описание заявителей
1.2.1. Заявителями муниципальной услуги (далее - заявитель) являются малоимущие граждане Российской Федерации, местом жительства которых является муниципальное образование "город Десногорск" Смоленской области.
1.2.2. От имени заявителя с заявлением о предоставлении муниципальной услуги может обратиться представитель заявителя, который предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий его полномочия на обращение с заявлением о предоставлении муниципальной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).
1.3. Порядок информирования муниципальной услуги
1.3.1. Информация о предоставлении муниципальной услуги является открытой и общедоступной.
Заинтересованные лица могут получить информацию о предоставлении муниципальной услуги посредством личного обращения в Администрацию муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, с использованием телефонной связи, электронной почты, сети Интернет.
1.3.2. Основными требованиями к информированию граждан являются:
1) достоверность предоставляемой информации о процедуре предоставления муниципальной услуги;
2) четкость в изложении информации о процедуре предоставления муниципальной услуги;
3) полнота информации о процедуре предоставления муниципальной услуги;
4) наглядность форм предоставляемой информации о процедуре предоставления муниципальной услуги;
5) удобство и доступность получения информации о процедуре предоставления муниципальной услуги;
6) оперативность предоставления информации о процедуре предоставления муниципальной услуги.
1.3.3. Для получения информации заинтересованные лица вправе обратиться в Администрацию:
1) по адресу: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 мкр., здание Администрации, каб. 210;
2) по телефону: 8 (48153) 7-36-61
3) по электронному адресу: e-mail: desnadm@mail.ru;
4) через официальный сайт Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области: http://admin-smolensk.ru/~desnogorsk/.
1.3.4. Режим работы Администрации: понедельник - четверг - с 8.00 до 17.15, пятница - с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00; выходные дни - суббота, воскресенье.
1.3.5. В многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в городе Десногорске (далее - МФЦ), в том числе по телефону: 8 (48153) 3-37-64.
В МФЦ прием заявителей осуществляется в соответствии со следующим графиком: понедельник - суббота с 9-00 до 18-00 (без перерыва), воскресенье - выходной.
Адрес места нахождения МФЦ: 216400, Смоленская область город Десногорск, 3 микрорайон, пристройка к дому N 16А.
1.4. Порядок получения консультации о предоставлении муниципальной услуги
1.4.1. Консультирование заявителей осуществляет ведущий специалист по жилищным вопросам (далее - специалист) Администрации. Прием граждан специалистом в предоставлении муниципальной услуги, производится в кабинете N 210 здания Администрации, (2 этаж), 2 мкр., г. Десногорск, Смоленская область.
1.4.2. При консультировании предоставляется следующая информация:
1) о правовых основаниях предоставления муниципальной услуги (наименование, номер, дата принятия правового акта) (подраздел 2.5 Административного регламента);
2) о режиме работы Администрации (пункт 1.3.4 Административного регламента);
3) о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (пункт 2.6.1 Административного регламента);
4) о сроках предоставления муниципальной услуги (подраздел 2.4 Административного регламента);
5) о размещении на официальном сайте Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области справочных материалов и информации по вопросам принятия на учет (пункт 1.3.3 Административного регламента);
6) о принятом решении по поступившему заявлению о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом договору социального найма (подраздел 3.4 Административного регламента);
7) об основаниях отказа в предоставлении муниципальной услуги (подраздел 2.8 Административного регламента);
1.4.3. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист Администрации подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего звонок.
При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переведен на другое должностное лицо или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
1.4.4. Консультирование заявителей по всем вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
Раздел 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Муниципальная услуга именуется "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области. Решение, о принятии (отказе в принятии) малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимается на заседании общественной жилищной комиссии Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области.
2.2.2. Прием заявлений и документов, рассмотрение заявлений малоимущих граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, подготовка проекта постановления, выдача (направление) уведомления о принятии (об отказе в принятии) граждан на учет, формирование учетных дел осуществляется специалистом Администрации.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
- принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;
- отказ малоимущим гражданам в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Муниципальная услуга предоставляется в срок не позднее 30 рабочих дней с момента обращения заявителя.
2.4.2. В случае подачи заявителем (его представителем) заявления через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии или об отказе в принятии малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении исчисляется со дня передачи многофункциональным центром заявления специалисту Администрации.
2.4.3. В трехдневный срок со дня принятия решения заявителю выдается (направляется) письменное уведомление о принятом решении.
2.5. Перечень правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г.
- Жилищным кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 01.03.2005 Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
- Федеральным законом от 02.05.2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
- Уставом муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области;
- Законом Смоленской области от 13.03.2006 N 6-з "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Смоленской области".
- Постановлением Главы администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области от 27.06.2005 г. N 356 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения".
2.6. Информация о перечне необходимых документов для предоставления муниципальной услуги и требования к ним
2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель предъявляет следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (и его копию):
- паспорт гражданина РФ;
- временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2П;
- свидетельство о рождении несовершеннолетних до 14 лет;
б) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя на право обращения с заявлением о предоставлении муниципальной услуги.
Документы, указанные в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента, предъявляются в отношении всех членов семьи заявителя. К членам семьи заявителя, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, относятся лица, установленные областным законом, регулирующим порядок определения в Смоленской области размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и порядок признания в Смоленской области граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
2.6.2. Для предоставления муниципальной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление о предоставлении муниципальной услуги по форме согласно приложению N 2 к Административному регламенту;
2) документы, подтверждающие состав семьи заявителя;
3) копию лицевого счета на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение;
4) правоустанавливающий документ на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение (за исключением правоустанавливающего документа на занимаемое заявителем и (или) членами его семьи жилое помещение, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
5) справку о площади и техническом состоянии занимаемого заявителем и членами его семьи жилого помещения, выданную организацией, уполномоченной на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности;
6) справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности;
При наличии у заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения и (или) принадлежащих им на праве собственности, документы, указанные в подпунктах 3-5 пункта 2.6.2 настоящего Административного регламента, предоставляются в отношении каждого жилого помещения.
2.6.2.1 Заявитель вправе предоставить самостоятельно:
1) справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности;
2) копию лицевого счета на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение;
В случае если документы, указанные в пункте 2.6.2 настоящего Административного регламента, не были предоставлены заявителем по собственной инициативе, они (их копии или содержащиеся в них сведения) запрашиваются специалистом Администрации в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Межведомственные запросы направляются в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления заявления и документов специалисту Администрации, в том числе через многофункциональный центр.
Помимо документов указанных в пунктах 2.6.1, 2.6.2 настоящего регламента заявитель (его представитель) вправе представить в Администрацию или в многофункциональный центр иные документы, подтверждающие право заявителя состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и (или) право на предоставление жилого помещения вне очереди.
2.6.3. Запрещено требовать предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.
2.6.4. Запрещено требовать предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Смоленской области, муниципальными правовыми актами.
2.6.5. Документы, представляемые заявителем, должны соответствовать следующим требованиям:
а) тексты документов написаны разборчиво;
б) фамилия, имя и отчество (наименование) заявителя, адрес его места жительства (места нахождения), телефон (если имеется) написаны полностью;
в) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
г) документы не исполнены карандашом;
д) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания.
2.6.6. Заявление о предоставлении муниципальной услуги и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, представляются заявителем или представителем заявителя при личном обращении к специалисту Администрации или в МФЦ, либо по почте, либо по электронной почте.
2.6.7. Копии документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, заверяются специалистом Администрации, на основании их оригиналов.
2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги не имеется.
2.8. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано в случаях:
1) непредставление или представление заявителем (его представителем) в Администрацию или в многофункциональный центр не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2.6.1, 2.6.2 настоящего Административного регламента;
2) представлены документы, которые не подтверждают право заявителя состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3) выявление в заявлении (или) в документах, представленных заявителем (его представителем) недостоверных сведений.
2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги
Плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги
Сроки ожидания в очереди:
1) максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления не должен превышать 15 минут.
2.11. Срок регистрации заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги
Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги не должен превышать 15 минут с момента его поступления.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
2.12.1. Прием заявителей муниципальной услуги осуществляется специалистом Администрации.
2.12.2. Помещение, в котором предоставляется муниципальная услуга, должно отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности.
2.12.3. В местах предоставления муниципальной услуги должно быть предусмотрено оборудование доступных мест общего пользования (санитарно-бытовых помещений).
2.12.4. Места ожидания в очереди должны быть оборудованы стульями.
2.12.5. Помещения должны быть обеспечены:
а) канцелярскими принадлежностями, информационными и методическими материалами, наглядной информацией, нормативными документами, обеспечивающими надлежащее качество предоставляемой услуги.
2.12.6. Информация о предоставлении муниципальной услуги должна быть размещена на информационном стенде.
2.12.7. На информационном стенде должна размещаться следующая информация:
- наименование муниципальной услуги;
- график работы Администрации;
- нормативные правовые документы, регулирующие предоставление муниципальной услуги;
- перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, типовые формы документов, необходимых при предоставлении муниципальной услуги.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.13.1. Показателями доступности муниципальной услуги являются:
а) сокращение количества взаимодействия заявителя с должностным лицом при предоставлении муниципальной услуги;
б) возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
2.13.2. Показателями качества предоставления муниципальной услуги являются:
а) соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
б) соблюдение сроков ожидания в очереди на предоставление муниципальной услуги.
Постановлением Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области от 21 марта 2016 г. N 258 раздел 2 дополнен пунктом 2.14
2.14. Требование к обеспечению доступности услуг для инвалидов
2.14.1. Возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них.
2.14.2. Содействие со стороны специалистов, при необходимости, инвалиду при входе в объект и выходе из него.
2.14.3. Оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов.
2.14.4. Возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью персонала объекта.
2.14.5. Возможность самостоятельного передвижения по объекту в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, предоставляющих услуги.
2.14.6. Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта.
2.14.7. Проведение инструктажа специалистов, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами.
2.14.8. Обеспечение допуска на объект собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
2.14.9. Оказание специалистами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги.
2.14.10. Обеспечение допуска сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком.
2.14.11. Обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.14.12. Предоставление инвалидам возможности получения муниципальной услуги в электронном виде с учетом ограничений их жизнедеятельности.
2.14.13. Оказание должностными лицами иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Раздел 3. Административные процедуры
3.1. Последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги приводится в приложении N 1 к Административному регламенту (блок-схема), включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и консультирование граждан;
- прием и регистрацию заявлений и представленных документов;
- выдачу расписки в принятии соответствующих документов;
- рассмотрение документов на заседании жилищной комиссии (принятие решения) и подготовку проекта постановления Администрации по принятому решению;
- направление заявителю уведомления о принятом решении, в случае предоставления заявления через многофункциональный центр уведомление о принятии или об отказе в принятии заявителя на учет в Администрации, направляется в МФЦ, если иной способ получения не указан заявителем.
- регистрацию принятого малоимущего гражданина в Книге регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
- формирование учетного дела заявителя.
3.2. Прием заявлений и требуемых документов
3.2.1. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является обращение к специалисту Администрации либо в МФЦ с заявлением о предоставлении муниципальной услуги и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги согласно пунктам 2.6.1, 2.6.2 настоящего Административного регламента, либо поступление указанных документов в Администрацию по почте, по электронной почте.
3.2.2. Специалист Администрации, ответственный за прием и регистрацию заявления и документов заявителя:
а) устанавливает предмет обращения;
б) проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя в случае, если заявление представлено заявителем при личном обращении в Администрацию;
в) проверяет наличие документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги в соответствии с пунктами 2.6.1, 2.6.2 настоящего Административного регламента;
г) проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным настоящим Административным регламентом;
д) при отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении помогает заявителю заполнить заявление либо изготавливает заявление при помощи средств электронно-вычислительной техники и передает его на подпись заявителю в случае, если заявление представлено заявителем или представителем заявителя при личном обращении в Администрацию;
е) при необходимости свидетельствования верности копий представленных документов сверяет представленные экземпляры оригиналов и копий документов, делает на копиях документов надпись об их соответствии оригиналам и заверяет своей подписью с указанием должности, фамилии и инициалов;
ж) регистрирует поступление заявления в Книге регистрации заявлений.
3.2.3. Если при установлении факта отсутствия документов, перечень которых установлен подпунктом 2.6.2 настоящего Административного регламента, и (или) несоответствия представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.6.5 настоящего Административного регламента, заявитель настаивает на приеме заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, специалист Администрации принимает от него представленные документы, указывает в заявлении на выявленные недостатки и (или) на факт отсутствия необходимых документов.
3.2.4. Специалист Администрации вносит запись о приеме заявления в Книгу регистрации заявлений, а также оформляет расписку о приеме документов по форме согласно приложению N 3 к Административному регламенту и выдает ее заявителю.
В случае предоставления документов через МФЦ, расписка выдается МФЦ.
МФЦ передает документы, поступившие от заявителя, в Администрацию в порядке и в сроки, предусмотренные соответствующим соглашением о взаимодействии.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.2.6. Максимальный срок выполнения административной процедуры приема и регистрации документов заявителя составляет 15 минут.
3.3. Рассмотрение заявлений и представленных документов
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры рассмотрения представленных документов является принятие специалистом Администрации заявления и приложенных к нему документов в соответствии с пунктом 2.6.2 настоящего Административного регламента.
3.3.2. Специалист Администрации направляет документы на рассмотрение общественной жилищной комиссии Администрации. На основании пакета представленных документов Комиссия принимает решение:
а) о принятии малоимущих заявителей на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма;
б) об отказе в принятии малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
3.3.3. На основании решения Комиссии специалист Администрации подготавливает проект постановления Администрации о принятии либо об отказе в принятии на учет.
3.3.4. Подготовленный проект постановления Администрации проходит согласование в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Администрации.
3.3.5. Результатом выполнения указанной процедуры является принятие Администрацией постановления о принятии либо об отказе в принятии на учет в Администрации малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
3.3.6. Максимальный срок выполнения административной процедуры рассмотрения представленных документов и подготовки проекта постановления о принятии или об отказе в принятии малоимущего гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма составляет 30 рабочих дней со дня предоставления документов.
В случае предоставления гражданином заявления через МФЦ, срок принятия решения о принятии либо об отказе в принятии на учет в Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области малоимущего гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в Администрацию.
3.4. Регистрация принятого на учет малоимущего гражданина в Книге регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и формирование учетного дела заявителя
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление постановления Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области о принятии на учет малоимущего гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма специалисту Администрации.
3.4.2. Специалист Администрации осуществляет регистрацию принятых на учет малоимущих граждан в Книге регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.
3.4.3. Специалистом Администрации на каждого принятого на учет заявителя заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные, в соответствии с пунктами 2.6.1, 2.6.2. настоящего Административного регламента документы.
Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры не должен превышать 30 минут на одно учетное дел заявителя.
3.5. Направление заявителю уведомления о принятии либо об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является получение постановления Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области о принятии либо об отказе в принятии на учет малоимущего гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, специалистом Администрации.
3.5.2. Специалист направляет по почте (простым письмом) или выдает на руки заявителю уведомление за подписью заместителя Главы Администрации по социальным вопросам о принятии либо об отказе в принятии на учет малоимущего гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Раздел 4. Порядок и формы контроля за исполнением муниципальной услуги
Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам осуществляет текущий контроль за соблюдением последовательности административных процедур, предусмотренных настоящим Регламентом.
Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения специалистами, обеспечивающими предоставление муниципальной услуги, нормативно-правовых актов, а также положения настоящего Административного регламента.
Проверки могут быть плановыми на основании планов работы Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области либо внеплановыми, проводимыми, в том числе по жалобе заявителей.
По результатам проверки составляется справка, в которой описываются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
Специалист несет персональную ответственность за несоблюдение сроков и последовательности выполнения административных процедур, предусмотренных настоящим регламентом.
Раздел 5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении муниципальной услуги
5.1. Заинтересованные лица имеют право на обжалование действий (бездействия), решений, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения услуги, в досудебном (внесудебном) или судебном порядке.
5.2. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление жалобы.
5.3. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя, либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
По результатам рассмотрения обращения лицом, осуществляющим рассмотрение обращение, принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении требований с указанием причин отказа.
5.4. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответ, он вправе с иском (заявлением) обратиться в суд.
Приложение N 1
к Административному регламенту
"Принятие малоимущих граждан
на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма"
Блок-схема
предоставления муниципальной услуги
Прием и консультирование граждан |
Прием и регистрация заявлений и представленных документов |
Выдача расписки в принятии соответствующих документов |
Рассмотрение документов на жилищной комиссии подготовка проекта постановления по принятому решению |
Направление заявителю уведомления о принятом решении |
Приложение N 2
к Административному регламенту
"Принятие малоимущих граждан
на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма"
Главе Администрации
МО "город Десногорск" Смоленской области
_________________________________________
(Фамилия, инициалы)
от ________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество)
_________________________________________
паспорт _________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)
проживающего по адресу: ________________:
_________________ - _____________________
Телефон _________________________________
Заявление
о принятии на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся
в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма
Я с семьей из ______ человек: я ____________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Занимаю по указанному адресу: ___________________________________________
Кроме того, я и члены моей семьи ________________________________________
имеем (не имеем) на праве собственности жилую площадь (нужное
подчеркнуть).
Гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в последние 5 лет я и
члены семьи не производили (производили) (нужное подчеркнуть).
Прошу принять меня с семьей из ______ человек: __________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
На учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, представляемом по
договору социального найма.
Я и члены моей семьи даем согласие на проверку указанных сведений, на
запросы необходимых для рассмотрения заявления документов _____ (подпись)
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае принятия нас на учет мы
будем обязаны при изменении указанных в заявлении сведений в месячный
срок информировать о них в письменной форме __________ (подпись)
Я и члены моей семьи, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от
27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", даем согласие на обработку
своих персональных данных, в целях принятия на учет в качестве
нуждающихся в жилом помещении ___________ (подпись)
Извещение о постановке нас на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий либо об отказе в постановке на учет прошу выдать на руки/
направить по почте (нужное подчеркнуть) ___________ (подпись)
К заявлению прилагаю:
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
________________________________________________________________________;
Дата ________________ (Подпись заявителя _______________)
Заявление получила: "___" __________________
_____________________: _________________________________
Должность (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение N 3
к Административному регламенту
"Принятие малоимущих граждан
на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма"
Расписка
о получении специалистом по жилищным вопросам Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области заявления и представленных с ним документов (копий документов) для принятия малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. адрес заявителя)
_________________________________________________________________________
Представлены следующие документы:
N п/п |
Наименование документа |
Количество листов |
|
подлинные |
копии |
||
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
3. |
|
|
|
4. |
|
|
|
5. |
|
|
|
6. |
|
|
|
7. |
|
|
|
8. |
|
|
|
9. |
|
|
|
10. |
|
|
|
11. |
|
|
|
12. |
|
|
|
13. |
|
|
|
14. |
|
|
|
15. |
|
|
|
________________________________________________ ________________________
(должность специалиста, принявшего документы) (подпись, Ф.И.О.)
_________________________________________________________________________
(дата, время приема документов)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области от 10 сентября 2014 г. N 1094 "Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области муниципальной услуги "Принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области от 21 марта 2016 г. N 258