Во исполнение рекомендаций Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.07.2009 N АД-7803/19 и в целях защиты регионального потребительского рынка от контрафактной и контрабандной продукции промышленного производства Администрация Смоленской области постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства.
Губернатор |
С.В. Антуфьев |
Положение
о Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства
(утв. постановлением Администрации Смоленской области от 24 февраля 2010 г. N 71)
1. Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию деятельности заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по пресечению незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
2. Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Выработка согласованных действий заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по совместному принятию решений о проведении соответствующих мероприятий в целях повышения эффективности борьбы с незаконными производством и реализацией, а также ввозом товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
2.2. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам пресечения незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
3.1. Проводит комплексный анализ сложившейся в Смоленской области ситуации, связанной с незаконными производством и реализацией, а также ввозом товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
3.2. Разрабатывает меры по реализации на территории Смоленской области государственной политики в сфере предупреждения незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства.
3.3. Осуществляет меры по повышению эффективности контроля за ходом проведения мероприятий по профилактике правонарушений в сфере незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
3.4. Участвует в рассмотрении разрабатываемых органами исполнительной власти Смоленской области проектов областных законов и иных нормативных правовых актов, направленных на пресечение незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
4. Комиссия имеет право:
4.1. Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественных объединений, организаций документы и информацию, необходимые для осуществления ее деятельности.
4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по вопросам, отнесенным к ее компетенции.
4.3. Создавать при необходимости рабочие группы из ученых и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов, проведения экспертиз документов по проблемам профилактики правонарушений, связанных с незаконными производством и реализацией, а также ввозом товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
5. Состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации Смоленской области. В состав Комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь и иные члены Комиссии.
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины списочного состава ее членов.
Повестку дня заседаний Комиссии и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.
Председателем Комиссии является заместитель Губернатора Смоленской области.
7. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии либо в его отсутствие или по его поручению заместитель председателя Комиссии.
Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. Члены Комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.
8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании Комиссии.
9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.
10. Секретарь Комиссии:
10.1. Осуществляет подготовку документов и аналитических материалов, обеспечивает организацию проведения заседаний Комиссии в установленный срок.
10.2. Оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых ею решений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях защиты регионального потребительского рынка от контрафактной и контрабандной продукции промышленного производства при Администрации Смоленской области создана Межведомственная комиссия, которая осуществляет координацию деятельности органов по пресечению незаконных производства и реализации, а также ввоза товаров промышленного производства на территорию Смоленской области.
Определены задачи, функции и права Комиссии.
Комиссию возглавляет заместитель Губернатора Смоленской области.
Постановление Администрации Смоленской области от 24 февраля 2010 г. N 71 "О создании Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства"
Текст постановления опубликован в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области от 31 марта 2010 г. N 2 часть III стр. 271