В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О противодействии коррупции" приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок уведомления начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления о фактах обращения к государственным гражданским служащим Смоленской области, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
Начальник Департамента |
В.В. Медведев |
Порядок
уведомления начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления о фактах обращения к государственным гражданским служащим Смоленской области, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления от 7 декабря 2009 г. N 46/05-ОД)
1. Государственные гражданские служащие Смоленской области, замещающие должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления (далее - государственные гражданские служащие), обязаны уведомлять начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления (далее - начальник Департамента) обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанным лицам другими физическими лицами.
2. В срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления обращения, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, государственный гражданский служащий составляет на имя начальника Департамента уведомление о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее также - уведомление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с указанием сведений по перечню согласно приложению 2 к настоящему Порядку и передает его без регистрации лично либо (при отсутствии такой возможности) по каналам факсимильной связи в отдел муниципальной службы и кадров управления по вопросам местного самоуправления Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления (далее - отдел муниципальной службы и кадров).
3. Государственные гражданские служащие обязаны в устной форме информировать своих непосредственных руководителей о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также о подготовке уведомления.
4. Государственные гражданские служащие обязаны лично предостерегать обратившихся к ним лиц о противоправности действий, которые они предлагают совершить. При наличии достаточных данных о совершенном или готовящемся коррупционном преступлении государственные гражданские служащие должны направлять заявление в органы, уполномоченные для его рассмотрения и принятия процессуального решения, в порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством.
5. Основными задачами деятельности по рассмотрению уведомлений являются:
- установление в действиях (бездействии), которые предлагается совершить государственному гражданскому служащему, признаков коррупционного правонарушения, уточнение фактических обстоятельств склонения, круга лиц, принимающих участие в склонении государственного гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;
- своевременное определение и принятие мер профилактического характера, направленных на предупреждение коррупционного правонарушения, воспрепятствование вмешательству в деятельность государственного гражданского служащего, недопущение совершения им противоправного деяния.
6. Регистрация уведомлений в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления осуществляется отделом муниципальной службы и кадров.
7. Отдел муниципальной службы и кадров осуществляет регистрацию уведомления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к государственным гражданским служащим Смоленской области, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку и незамедлительно докладывает начальнику Департамента о поступившем уведомлении.
8. После сообщения начальнику Департамента о факте обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, уведомление незамедлительно передается отделом муниципальной службы и кадров в отдел региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации Смоленской области.
Приложение 1
к Порядку уведомления
начальника Департамента
Смоленской области по вопросам
местного самоуправления
о фактах обращения к государственным
гражданским служащим
Смоленской области, замещающим
должности государственной
гражданской службы
Смоленской области в Департаменте
Смоленской области по вопросам
местного самоуправления,
в целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений
Форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
о фактах обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений
Начальнику Департамента
Смоленской области
по вопросам местного
самоуправления
____________________________________
(Ф.И.О.)
____________________________________
замещаемая должность государственной
гражданской службы Смоленской области)
____________________________________
(Ф.И.О.)
уведомление.
1. Уведомляю о факте обращения ко мне в целях склонения меня к
правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со
стороны _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указываются Ф.И.О., должность, все известные сведения о
физическом (юридическом) лице, склоняющем к
правонарушению)
2. Склонение к правонарушению производилось в целях
осуществления
мною ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается сущность предполагаемого правонарушения)
3. Склонение к правонарушению осуществлялось
посредством
_________________________________________________________________________
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)
4. Склонение к правонарушению произошло в ___ час. ___
мин., "___" ___________ 20__ г. в
____________________________________________.
(указывается адрес)
5. Склонение к правонарушению производилось
_________________________________________________________________________
(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почтовое
отправление и др.)
_______________________________
(дата заполнения уведомления)
__________________
(подпись)
Приложение 2
к Порядку уведомления
начальника Департамента
Смоленской области по вопросам
местного самоуправления
о фактах обращения
к государственным гражданским
служащим Смоленской области,
замещающим должности
государственной гражданской службы
Смоленской области в Департаменте
Смоленской области по вопросам
местного самоуправления,
в целях склонения их
к совершению коррупционных
правонарушений
Перечень
сведений, содержащихся в уведомлении о фактах обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений
1. Фамилия, имя, отчество государственного гражданского служащего, составляющего уведомление, замещаемая им должность государственной гражданской службы Смоленской области.
2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).
3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).
4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).
5. Время, дата склонения к правонарушению.
6. Место склонения к правонарушению.
7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).
8. Дата заполнения уведомления.
9. Подпись государственного гражданского служащего, заполнившего уведомление.
Приложение 3
к Порядку уведомления
начальника Департамента
Смоленской области по вопросам
местного самоуправления
о фактах обращения к государственным
гражданским служащим
Смоленской области,
замещающим должности государственной
гражданской службы Смоленской области
в Департаменте Смоленской области
по вопросам местного самоуправления,
в целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений
Форма
ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения к государственным гражданским служащим Смоленской области, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
N п/п |
Регистрационный номер |
Дата регистрации |
Ф.И.О. составившего уведомление |
Подпись зарегистрировавшего уведомление |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам от 7 декабря 2009 г. N 46/05-ОД "Об утверждении Порядка уведомления начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления о фактах обращения к государственным гражданским служащим Смоленской области, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области в Департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений"
Текст приказа официально опубликован не был