Конвенция
о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами
(Москва - Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 г.)
Государства - участники настоящей Конвенции,
признавая общую заинтересованность всего человечества в дальнейшем исследовании и использовании космического пространства в мирных целях,
напоминая о Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела,
принимая во внимание, что, несмотря на меры предосторожности, которые должны принимать государства и международные межправительственные организации, занимающиеся запуском космических объектов, эти объекты могут иногда причинять ущерб,
признавая необходимость разработки эффективных международных правил и процедур относительно ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, и обеспечения, в частности, безотлагательной выплаты на основании положений настоящей Конвенции полной и справедливой компенсации жертвам такого ущерба,
полагая, что установление таких правил и процедур будет содействовать укреплению международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях,
согласились о нижеследующем:
/подписи/