Постановление Мэра города Хабаровска
от 29 декабря 1995 г. N 5085
"О ходе разработки прогноза социально-экономического развития города на 1996 год"
Комитетом по экономике, отраслевыми структурными подразделениями Администрации города проделана определенная работа по оценке социально-экономической ситуации, сложившейся в городе на конец 1995 года, и подготовке прогноза на 1996 год.
Проведенный анализ показывает, что социально-экономическая ситуация в городе на конец 1995 года характеризуется продолжающимся спадом объемов промышленного производства, ростом неплатежей, ухудшением финансового положения предприятий, значительным сокращением инвестиций в производственную и социальную сферу, ростом безработицы и падением жизненного уровня населения.
Предпринимаемые Администрацией города усилия по сохранению управляемости муниципальным хозяйством, поддержке слабо защищенных слоев населения, созданию в городе благоприятной рыночной среды для предпринимательской деятельности из-за чрезвычайного состояния бюджета остаются малоэффективными.
При разработке прогноза на 1996 год использовались методические материалы Минэкономики России, проектировки основных направлении социально экономического развития Хабаровского края на 1996 год, программы перспективного развития отраслей городского хозяйства и предложения отраслевых структурных подразделений Администрации города.
Предварительные прогнозные расчеты показывают, что по промышленному и сельскохозяйственному производству, выпуску товаров народного потребления, инвестиционным намерениям, платным услугам населению намечается уменьшение темпов спада объемов производства и оказываемых услуг. По розничному товарообороту прогнозируется сохранение объемов реализации потребительских товаров на уровне 1995 года в сопоставимых ценах.
Вместе с тем финансовая нестабильность бюджета города в 1995 году и неопределенность финансовых возможностей бюджета на 1996 год не позволяют выполнить более глубокую проработку прогноза социально-экономического развития муниципального хозяйства, особенно в части его развития.
Учитывая сохраняющуюся чрезвычайную обстановку по формированию бюджета города на 1996 год, постановляю:
1. Подготовленные комитетом по экономике "Информационный доклад о социально-экономической ситуации, сложившейся в г. Хабаровске на конец 1995 года" и "Прогноз социально-экономического развития г. Хабаровска на 1996 год" принять к сведению.
2. Поручить комитету по экономике (Сизов А.С.), финансовому отделу (Чукалкин А.Я.), отраслевым структурным подразделениям Администрации города продолжить работу по уточнению "Прогноза социально-экономического развития города на 1996 год" с учетом фактических итогов 1995 года и дополнительных бюджетных проработок, представить уточненный вариант прогноза на рассмотрение городской Думы в марте 1996 года.
3. Потребовать от руководителей структурных подразделений Администрации города при формировании и исполнении производственных и социальных программ по муниципальному хозяйству соблюдать строжайший режим экономии бюджетных средств, используя их только на неотложные нужды и приоритетные направления. Продолжить работу по изысканию и привлечению внебюджетных средств для выполнения социально-экономических программ.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Казаченко В.П.
Глава Администрации |
П.Д. Филиппов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэра г. Хабаровска от 29 декабря 1995 г. N 5085 "О ходе разработки прогноза социально-экономического развития города на 1996 год"
Текст Постановления опубликован в Сборнике нормативных актов Администрации города Хабаровска и Хабаровской городской Думы, декабрь 1995 г., N 12 ч. 2