Настоящий документ снят с контроля
Законодательная Дума Хабаровского края постановляет:
1. Принять проект закона Хабаровского края N ЗП-V-272 "О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае" в первом чтении.
2. Направить настоящее постановление и указанный законопроект субъектам права законодательной инициативы.
Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по социально-экономическому развитию края в срок до 22 октября 2012 года.
3. Постоянному комитету Законодательной Думы Хабаровского края по социально-экономическому развитию края доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении.
Председатель Думы |
С.А. Хохлов |
Внесен Губернатором
Хабаровского края
Шпортом В.И.
Проект N ЗП-V-272
Проект закона Хабаровского края
"О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке
организации и осуществления регионального государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае"
(первое чтение)
См. Закон Хабаровского края от 31 октября 2012 г. N 227 "О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае"
Статья 1
Внести в статью 2 Закона Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 51 "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае" (Собрание законодательства Хабаровского края, 2010, N 12, ч. 1) изменение, изложив ее в следующей редакции:
"Статья 2
1. Настоящий закон применяется с учетом особенностей организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, установленных федеральными законами.
2. Положения настоящего закона не применяются:
1) к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченных на проведение регионального государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы исполнительной власти края), органов муниципального контроля и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований уполномоченных органов исполнительной власти края, органов муниципального контроля;
2) при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.".
Статья 2
Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Председатель Законодательной Думы |
С.А. Хохлов |
Пояснительная записка
к проекту закона Хабаровского края
"О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края
"О порядке организации и осуществления регионального государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае"
Проект закона "О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае" направлен на реализацию Федерального закона от 25 июня 2012 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон).
Федеральным законом внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, уточняющие положения о государственном жилищном надзоре, а также вводится новое понятие "муниципальный жилищный контроль".
Муниципальный жилищный контроль представляет собой проверку соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.
Кроме того, подпунктами "з" и "и" пункта 6 статьи 21 Федерального закона установлены дополнительные основания для включения плановой проверки в план проведения плановых проверок и для проведения внеплановой проверки. Указанные основания применяются наряду с основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которой определены основания для проведения внеплановых проверок.
Представленным законопроектом предлагается внести изменения в Закон Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 51 "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае", установив в нем особенности проведения плановых и внеплановых проверок при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.
Начальник |
А.Ф. Ворыпаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 10 октября 2012 г. N 934 "О проекте закона Хабаровского края N ЗП-V-272 "О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае"
Текст постановления официально опубликован не был
Настоящий документ снят с контроля