Модернизация системы общего образования Хабаровского муниципального района в 2012 году осуществлялась в соответствии с целевыми ориентирами национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", постановлением Правительства Хабаровского края от 23.03.2012 N 73-пр "О комплексе мер по модернизации региональной системы общего образования Хабаровского края на 2012 год", выполнением районных мероприятий по модернизации системы общего образования, утвержденных постановлением Администрации Хабаровского муниципального района от 08.11.2011 N 2476 "О ходе выполнения мероприятий по реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в Хабаровском муниципальном районе до 2012 года" (далее - постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 08.11.2011 N 2476).
Первоочередной задачей основных направлений модернизации системы общего образования в Хабаровском муниципальном районе (далее - район) являлась подготовка к введению Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.
С 01 сентября 2011 года осуществлен переход на Федеральные образовательные стандарты начального общего образования в 1-х классах, с 01 сентября 2012 года - во 2-х классах общеобразовательных учреждений района.
Во всех 9-х классах общеобразовательных учреждений района введена предпрофильная подготовка. Элективные курсы в ряде школ ведутся на базе предприятий района. На третьей ступени обучения организовано профильное обучение в 19 классах, в 20 классах общеобразовательных учреждений введено преподавание предметов на профильном уровне, в 6 школах осуществляется обучение по индивидуальным учебным планам.
Введен третий час физической культуры во всех классах.
Управлением образования Администрации Хабаровского муниципального района принимаются меры, направленные на создание условий для реализации права граждан на общее образование, предупреждение оставления детьми и подростками общеобразовательных учреждений до получения основного общего образования. В течение 2012 года из муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы (далее - МКОУ СОШ) N 2 с. Некрасовка выбыл один ученик старше 15 лет (0,015 процента) (2011 год - 1 ученик).
В соответствии с основными направлениями национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" особое значение для системы образования района приобретают вопросы выявления, поддержки одаренных и талантливых детей.
В районе сложилась система работы с одаренными детьми: олимпиады, конкурсы, слеты, конференции, спортивные состязания, научные общества учащихся.
С 2008 года в районе введена стипендия главы Хабаровского муниципального района 5 учащимся за успехи в образовательной деятельности. В 2012 году принято постановление Администрации Хабаровского муниципального района, в соответствии с которым размер стипендии увеличен до 5000 рублей. Из муниципального бюджета на поддержку одаренных и талантливых детей выделено свыше 350 тысяч рублей.
Продолжает осуществляться дистанционное обучение учащихся, в том числе детей-инвалидов. В настоящее время 9 детей-инвалидов обучается с применением дистанционных технологий.
Психолого-педагогическую и медико-социальную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья оказывают психолого-педагогические консилиумы и районная психолого-медико-педагогическая комиссия.
Доступности обучения способствует обеспечение всех учащихся общеобразовательных учреждений района бесплатными учебниками.
Принимаются своевременные меры по организации подвоза учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения.
В целях укрепления здоровья школьников в общеобразовательных учреждениях организовано горячее питание. Охват школьников горячим питанием составляет 86,7 процентов (краевой показатель - 75 процентов) (2011 год - 82 процента).
В рамках соглашения с Министерством образования и науки Хабаровского края на условиях софинансирования организована работа по ремонту и оснащению медицинских кабинетов.
Продолжается работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, что позволяет улучшить условия обучения и воспитания школьников. Введены в строй школы с детскими садами: в 2012 году - в с. Казакевичево, в 2013 году - в п. Кукан. Завершается строительство детского сада в с. Калинка, школы в с. Восточное.
Особое внимание Управление образования Администрации Хабаровского муниципального района уделяет процессам информатизации общеобразовательных учреждений района.
В школах района функционирует 94 комплекта интерактивного оборудования. За счет средств краевого бюджета получено 16 мобильных классов. Уровень оснащенности общеобразовательных учреждений компьютерной техникой в 2012 году составил 8 учащихся на 1 компьютер (2011 год - 11).
На укрепление материально-технической базы процессов информатизации из муниципального бюджета в 2012 году было выделено 1,084 тысяч рублей.
Работа с кадровым ресурсом отрасли образования была направлена на привлечение молодых педагогов в общеобразовательные учреждения района и повышение качества профессиональной деятельности педагогических работников.
С целью закрепления в образовательных учреждениях района 16 молодым специалистам выплачено единовременное пособие главы Хабаровского муниципального района.
Все учителя, работающие в 1-х и 2-х классах, прошли курсовую подготовку по Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования.
Вместе с тем остаются нерешенными проблемы:
- по результатам государственной (итоговой) аттестации двое учащихся не получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании;
- наблюдается тенденция старения педагогических кадров (2012 год - свыше 26 процентов от общего количества педагогов);
- остается актуальной проблема обновления материально-технической базы образовательных учреждений;
- усиливается тенденция опережающего морального и физического старения компьютерной техники в общеобразовательных учреждениях района.
В целях повышения эффективности и качества образования, дальнейшего совершенствования деятельности системы общего образования района Администрация Хабаровского муниципального района постановляет:
1. Продолжить выполнение основных мероприятий по модернизации системы общего образования Хабаровского муниципального района на 2011 - 2015 годы, утвержденных постановлением Администрации Хабаровского муниципального района от 08.11.2011 N 2476.
2. Определить приоритетными в 2013 - 2014 годах следующие задачи по модернизации и развитию системы общего образования:
- дальнейшее совершенствование содержания общего образования, повышение его качества и доступности на основе инновационных педагогических технологий;
- введение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования;
- развитие системы управления образованием на основе стратегического менеджмента, ориентированного на конечный результат;
- обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы общеобразовательных учреждений;
- дальнейшая информатизация образования;
- совершенствование экономических механизмов в сфере образования;
- формирование современной системы управления качеством образования;
- улучшение переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, руководителей образовательных учреждений.
3. Управлению образования Администрации Хабаровского муниципального района (Ващенко Т.И.):
3.1. Разработать план-график введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФГОС ООО) в общеобразовательных учреждениях.
Срок - до 15.04.2013 года.
3.2. Обеспечить введение ФГОС ООО в 10 муниципальных казенных общеобразовательных учреждениях средних общеобразовательных школах с 01 сентября 2013 года.
3.3. Организовать обучение основам современного менеджмента в образовании руководителей и кадровый резерв руководящих должностей образовательных учреждений района.
Срок - 2013 - 2014 годы.
3.4. Обеспечить в 2013 - 2014 годах профессиональную переподготовку учителей, преподающих предметы, не соответствующие полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования или квалификации.
3.5. Продолжить работу по дистанционному обучению школьников с использованием цифрового образовательного контента.
Срок - постоянно.
3.6. До 01 июня 2013 года разработать план по оптимизации образовательной сети с учетом удовлетворения образовательных запросов населения, рационального использования площадей школьных зданий, повышения эффективности бюджетных расходов.
3.7. Принять дополнительные меры по информатизации муниципальной системы образования, предусматривающей поэтапную замену устаревших моделей учебного компьютерного оборудования на современные модели.
Срок -2013-2014 годы.
3.8. Обеспечить своевременное получение подведомственными образовательными учреждениями свидетельств о государственной аккредитации, предусматривая на эти цели средства из муниципального бюджета.
Срок - 2013 - 2014 годы.
3.9. Осуществлять контроль за своевременным выполнением подведомственными образовательными учреждениями предписаний органов, осуществляющих надзор в сфере образования.
Срок - постоянно.
3.10. До 15 апреля 2013 года разработать план-график ("дорожную карту") по повышению эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту.
3.11. Обеспечивать организованное проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов в форме единого государственного экзамена, выпускников 9 классов - по бланковой технологии в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования.
3.12. Рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений включить в программу внеурочной деятельности мероприятия по приобщению детей к общественно полезному труду.
Срок - постоянно.
4. Отделу формирования и исполнения муниципального заказа Администрации Хабаровского муниципального района (Рыбаков Н.В.):
4.1. Обеспечить своевременное проведение капитальных ремонтов в образовательных учреждениях района (по отдельному плану).
4.2. В целях снижения затрат на оплату муниципальных услуг совместно с Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Администрации Хабаровского муниципального района (Яковчик О.Ф.) продолжить работу по установке приборов учета тепла и воды в образовательных учреждениях района.
5. Управлению по вопросам социальной политики Администрации Хабаровского муниципального района (Авдошина Н.П.) ежегодно организовывать выполнение плана мероприятий по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, утвержденных постановлением Администрации Хабаровского муниципального района от 08.11.2011 N 2476.
6. Финансово-экономическому управлению Администрации Хабаровского муниципального района (Бойков М.Б.) осуществлять финансирование отрасли "Образование" в пределах сумм, утвержденных бюджетом Хабаровского муниципального района в 2013 - 2015 годах.
7. Настоящее постановление опубликовать в Вестнике Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Хабаровского муниципального района по социальным вопросам Тернопольскую Т.А.
Глава района |
В.А. Алешко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 2 апреля 2013 г. N 831 "О реализации основных мероприятий модернизации системы общего образования Хабаровского муниципального района на 2011 - 2015 годы"
Текст постановления опубликован в сборнике "Вестник Хабаровского муниципального района Хабаровского края" от 30 апреля 2013 г. N 4 (часть 1)