С наступлением 2000 года под угрозой сбоев могут оказаться компьютерные системы. Это связано с некорректной обработкой дат начиная с 2000 года. В результате неверной интерпретации программами даты 1 января 2000 года такие важные структуры экономики, как банки, транспорт, телекоммуникации, энергетические сети, системы отопления, водоснабжения и ряд других отраслей могут оказаться парализованными.
В настоящее время в большинстве структурных подразделений Администрации края, в муниципальных образованиях городов и районов края проведена инвентаризация информационно-вычислительных систем по разработанной Госкомсвязью России методике.
С целью решения проблемы предотвращения негативных последствий в работе действующих информационно-вычислительных систем в связи с наступлением 2000 года и во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.05.98 г. N 671-р, постановляю:
1. Для решения "Проблемы 2000 г." создать рабочую группу в составе согласно Приложению.
На рабочую группу возложить решение следующих задач:
- анализ и оценка состояния дел по решению "Проблемы 2000 г." в Хабаровском крае;
- осуществление межведомственной и региональной координации работ по "Проблеме 2000 г." в крае;
- проведение разъяснительных мероприятий, обеспечивающих четкое восприятие проблемы, опасности и серьезности последствий, которые могут возникнуть в результате неполного или несвоевременного решения "Проблемы 2000 г.".
2. В соответствии с рекомендациями Госкомсвязи России комитету по экономике Администрации края (Левинталь А.Б.) оказать содействие в создании на территории края центров компетенции по решению "Проблемы 2000 г.", которые должны осуществлять проведение консультаций, а также оказывать методическую и научно-техническую помощь в решении этой проблемы владельцам государственных и коммерческих информационно-вычислительных систем.
3. Рекомендовать руководителям структурных подразделений Администрации края, органов местного самоуправления, предприятий и организаций приобретать вычислительную технику, сертифицированную в центрах компетенции по решению "Проблемы 2000 г.".
4. Рекомендовать комиссии Администрации края по чрезвычайным ситуациям (Матвеев Ю.Ф.) на заседании в сентябре 1999 г. заслушать вопрос о готовности информационно-вычислительных систем к наступлению 2000 года в жизненно важных сферах деятельности: энергетика, системы отопления, водоснабжения, транспорт, телекоммуникации.
5. Главам муниципальных образований городов и районов края рекомендовать создать рабочие группы для решения "Проблемы 2000 г.", в которые в первую очередь включить лиц, ответственных за решение данной проблемы в жизненно важных сферах деятельности.
6. Пресс-службе Администрации края (Тамарова Е.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете "Тихоокеанская звезда" в изложении.
7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации края - председателя Комитета по экономике Левинталя А. Б.
8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Администрации
Хабаровского края |
В.И. Ишаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации Хабаровского края от 12 апреля 1999 г. N 163 "О предотвращении негативных последствий в работе информационно-вычислительных систем в связи с наступлением 2000 года"
Текст постановления официально опубликован не был