Юридическим управлением Администрации города были проведены проверки исковой и претензионной работы, а также соответствие действующему законодательству приказов, издаваемых директорами муниципальных унитарных предприятий "Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам" N 1, 2, 3, 5, 7, МУ "ЕСЗ".
В результате проверок установлено, что на предприятиях производится недостаточная работа по снижению дебиторской задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, не налажен учет документов по исполнительному производству, отсутствует взаимодействие юристов предприятий со службой судебных приставов по исполнению служебных решений по взысканию платы за техническое обслуживание жилищного фонда с неплательщиков. Отсутствуют должностные инструкции, определяющие права и обязанности юристов, на низком уровне исполнительная дисциплина. Не все издаваемые приказы на предприятиях соответствуют действующему законодательству. С нарушением Трудового кодекса РФ издаются нормативные документы, слабая работа юристов объясняется отсутствием правовой литературы и большой сменяемостью кадров юридической службы.
С целью устранения выявленных недостатков и замечаний в ходе проведенных проверок исковой и претензионной работы в МУП "Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам":
1. Руководителям МУП "СЗ по ЖКУ" N 1 (Ососков А.В.), N 2 (Миненко В.Ф.), N 3 (Юрченко В.Г.), N 5 (Голубков А.Н.), N 6 (Крахин В.В.), N 7 (Башан В.А.), МУ "ЕСЗ" по ЖКУ Администрации Кировского района (Сергушова М.Б.):
1.1. Разработать и утвердить должностные инструкции, определяющие права и обязанности юристов предприятия.
1.2. В целях создания условий для взаимозаменяемости работников юридической службы предприятия внести изменения в штатное расписание МУП "СЗ по ЖКУ", подчинив должности юристов непосредственно директору.
1.3. Разработать план мероприятий, направленных на улучшение работы по снижению дебиторской задолженности населения за техническое обслуживание жилищного фонда и предоставить их в отраслевое управление. Наладить учет документов по исполнительному производству и взаимодействие юристов предприятия со службой судебных приставов по исполнению судебных решений по взысканию задолженности за оплату жилья и коммунальных услуг с неплательщиков.
1.4. Обеспечить законность издаваемых на предприятии приказов по административно-хозяйственной деятельности и кадровой службе и согласовывать их с юристами.
Своевременно принимать необходимые меры по устранению выявленных замечаний, указанных в актах проверок и вносить изменения в локальные акты, издаваемые на предприятиях.
1.5. В срок до 01.07.2002 предоставить в управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда города информацию о выполнении настоящего Распоряжения.
1.6. Приобрести юридическую литературу и издания действующих нормативно-правовых актов, необходимых в работе юристов.
2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Мэра города Крейса И.А.
Мэр г. Хабаровска |
А.Н. Соколов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Мэра г. Хабаровска от 6 июня 2002 г. N 804-р "Об устранении замечаний и недостатков исковой и претензионной работы муниципальных унитарных предприятий "Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам" подведомственных управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда города"
Текст Распоряжения опубликован в Сборнике нормативных актов Администрации города Хабаровска и Хабаровской городской Думы июнь 2002 г., N 6/2