Подготовка к выборам 8 сентября 2013 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Избирательным кодексом Хабаровского края, распоряжением Правительства Хабаровского края от 26.06.2013 N 434-рп "О мерах по содействию избирательным комиссиям Хабаровского края в организации подготовки и проведении выборов Губернатора Хабаровского края, глав муниципальных образований края, депутатов представительных органов местного самоуправления в Хабаровском крае", постановлением администрации муниципального района от 26.06.2013 N 429 "О мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Губернатора Хабаровского края, депутатов Собрания депутатов Комсомольского муниципального района, Советов депутатов, глав сельских поселений Комсомольского муниципального района". На территории района продолжается работа по организационному и материально-техническому обеспечению выборов.
Избирательным комиссиям на безвозмездной основе представлены необходимые для работы помещения, техническое оборудование. Оборудованы специальные места для размещения информационных печатных материалов.
Решением Собрания депутатов муниципального района от 25.01.2013 N 363 утверждены схемы 15 одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Собрания депутатов Комсомольского муниципального района.
В районной газете "Приамурье" опубликован список избирательных участков, их границы и номера, места нахождения участковых комиссий и помещений для голосования по выборам Губернатора Хабаровского края, депутатов Собрания депутатов Комсомольского муниципального района.
В целях содействия избирательным комиссиям района и координации работы структурных подразделений под руководством главы муниципального района создан штаб, в который вошли 18 человек - заместители главы администрации муниципального района, руководители отделов, управления, районной газеты "Приамурье".
В соответствии с календарным планом проводится обучение участников избирательного процесса.
Предусмотрены меры по обеспечению общественного правопорядка, охраны предоставляемых избирательным комиссиям помещений и сохранности избирательной документации, по пресечению противоправной агитационной деятельности.
Основными задачами органов местного самоуправления на предстоящих выборах является создание необходимых условий для организованного проведения выборов в соответствии с действующим законодательством, решение жизненно важных проблем избирателей.
В целях реализации задач по подготовке к выборам 8 сентября 2013 года администрация Комсомольского муниципального района постановляет:
1. Принять к сведению информацию начальника отдела по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации муниципального района Буравициной Г.П. о ходе подготовки к выборам 8 сентября 2013 года.
2. Руководителям отраслевых органов администрации муниципального района продолжить выполнение постановления администрации муниципального района от 26.06.2013 N 429 "О мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Губернатора Хабаровского края, депутатов Собрания депутатов Комсомольского муниципального района, Советов депутатов, глав сельских поселений Комсомольского муниципального района".
3. Отделу коммунального хозяйства администрации муниципального района (Касаткин И.В.) организовать 7-8 сентября 2013 года контроль за работой аварийных служб.
4. Отделу экономического развития администрации муниципального района (Кириллова С.Б.):
4.1. Создать условия для обеспечения избирательных участков услугами связи на территории сельских поселений.
4.2. Оказать содействие руководителям предприятий по организации транспортных услуг населению, содержанию автомобильных дорог местного значения вне границ сельских поселений в границах муниципального района.
5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности:
5.1. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах, оформление на всех предприятиях стендов, уголков с информацией по законодательству о выборах, о ходе подготовки к выборам, месте, дате и времени голосования.
5.2. Обеспечить возможность участия в выборах работников предприятий, учреждений, организаций, занятых в день голосования по основному месту работы.
6. Рекомендовать главам сельских поселений:
6.1. Обеспечить в соответствии с графиком своевременное представление сведений для уточнения списка избирателей.
6.2. Организовать работу по регистрационному учету граждан накануне и в день голосования.
6.3. Провести информационно-разъяснительную работу по участию в выборах в трудовых коллективах предприятий, учреждений, организаций, на жилых массивах в целях повышения избирательной активности граждан.
6.4. В срок до 05 сентября 2013 года обеспечить готовность помещений для голосования.
6.5. Продолжить работу по решению проблем, обозначенных в обращениях граждан и на встречах с населением.
6.6. Систематически анализировать ход подготовки к выборам, принимать дополнительные меры по решению всех организационных и материально-технических вопросов.
6.7. Разработать схемы возможного подключения резервных источников электроснабжения на избирательных участках.
6.8. Взять под особый контроль благоустройство, освещение и уборку прилегающих к избирательным участкам территорий, обеспечение возможности свободного подхода и подъезда к ним.
7. Рекомендовать Территориальной избирательной комиссии Комсомольского района (Густелев А.Н.) совместно с отделом по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации муниципального района (Буравицина Г.П.):
7.1. Организовать и провести семинары для членов избирательных комиссий сельских поселений, участковых комиссий по организации и проведению выборов.
7.2. Оказать консультативную помощь органам местного самоуправления сельских поселений по вопросам подготовки и проведения выборов.
7.3. Обеспечить избирательные комиссии сельских поселений, участковые комиссии информационными материалами.
8. Рекомендовать отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Комсомольскому району (Мельник Е.И.):
8.1. Взять под особый контроль обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территориях сельских поселений в период подготовки к проведению выборов и в день голосования, предусмотреть меры по недопущению проявлений террористической угрозы и экстремизма.
8.2. Обеспечить охрану помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих документы избирательных комиссий.
8.3. Принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального района 8-9 сентября 2013 года.
9. Редакции районной газеты "Приамурье" (Мосьпак Л.В.) обеспечить своевременную публикацию материалов избирательных комиссий, итогов голосования и результатов выборов в соответствии с действующим законодательством.
10. Предложить межрайонному отделу Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре (Малиновская С.В.) организовать работу по информированию населения о режиме работы миграционной службы 7-8 сентября 2013 года.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава муниципального района |
А.В. Коломыцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации комсомольского муниципального района Хабаровского края от 16 августа 2013 г. N 548 "О ходе подготовки к выборам 8 сентября 2013 года"
Текст постановления официально опубликован не был