Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
главы Ванинского муниципального района
Хабаровского края
от 29 марта 2005 г. N 91
Положение
о порядке организации и проведения переподготовки и повышения
квалификации муниципальных служащих
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе.
1.2.Переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется с целью повышения профессионализма и компетентности муниципальных служащих, эффективности исполнения муниципальными служащими должностных полномочий и функциональных обязанностей, создания условий для продвижения квалифицированных кадров.
1.3.Переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих проводится в соответствии с потребностями администрации Ванинского муниципального района на обучение и осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального или дополнительного образования.
Расходы, связанные с переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих, производятся в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Ванинского муниципального района на соответствующий финансовый год.
1.4. Предложения по конкретным видам (переподготовка, повышение квалификации), формам (с отрывом, без отрыва от муниципальной службы), направлениям (специализация по сферам деятельности, объемам обучения) и срокам обучения муниципальных служащих формируются руководителями подразделений администрации Ванинского муниципального района.
На основании поступивших предложений отдел муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района формирует проект долгосрочной Программы переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, которая утверждается главой Ванинского муниципального района.
1.5. Переподгатовка муниципальных служащих Ванинского муниципального района, есть вид дополнительного профессионального образования, теоретического обучения и выработки практических знании, умений и навыков в новых и традиционных для муниципального служащего областях и направлениях деятельности.
Переподготовка муниципальных служащих администрации Ванинского муниципального района осуществляется:
- при необходимости должностных перемещений (перевода на иную должность муниципальной службы или специализации), требующих получения углубленных знаний в конкретных областях деятельности;
- при реорганизации, сокращении штата;
- для лиц, принятых на муниципальную службу, если они не имели образования по муниципальному управлению или ранее не состояли на муниципальной службе.
Переподготовка производится как с отрывом (очная форма обучения), так и без отрыва от выполнения должностных полномочий (заочная форма обучения).
1.6. Повышение квалификации муниципальных служащих администрации Ванинского муниципального района есть процесс углубления и расширения знаний муниципальных служащих на основе профессионального образования по муниципальному управлению, приобретения практических навыков и умений, соответствующих современному уровню решаемых органами местного самоуправления задач.
Повышение квалификации муниципальных служащих организуется:
- для поддержания уровня квалификации муниципальных служащих, достаточного для эффективного исполнения должностных полномочий, путем обучения на плановой основе;
- при необходимости должностных перемещений без изменения профиля основной деятельности;
- для лиц, принятых на муниципальную службу, если они имеют профессиональное образование по муниципальному управлению или ранее состояли на муниципальной службе.
Плановое повышение квалификации производится в форме долгосрочного обучения (сроком более одного месяца), краткосрочного (сроком до одного месяца) курсов повышения квалификации, семинаров, стажировки и т.д.
Долгосрочное обучение проводится не реже одного раза в три года, краткосрочное обучение не реже одного раза в год.
Повышение квалификации может производиться как с отрывом (очная форма обучения), так и без отрыва от выполнения должностных полномочий (заочная форма обучения).
1.7. Переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих Ванинского муниципального района осуществляется преимущественно в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации.
2. Расчет потребности в обучении кадров
2.1. Расчет потребности в обучении кадров выполняется ежегодно.
2.2. Расчет потребности в обучении кадров муниципальной службы производится в разрезе подразделений администрации Ванинского муниципального района.
2.3. Периодом расчета считается календарный год с 1 января по 31 декабря.
2.4. При расчете потребности в обучении кадров в расчет не включаются муниципальные служащие, находящиеся в расчетном году в длительных отпусках (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и т.д.).
2.5. Распределение обучающихся по годам для переподготовки и повышения квалификации может быть:
- равномерным, с учетом охвата всех должностных групп;
- разовым, с учетом охвата всех муниципальных служащих какой-либо должностной группы;
- периодическим, когда обучение муниципальных служащих одних и тех же должностных групп предусматривается с циклом периодичности менее трех лет.
2.6. На основании расчета потребности в переподготовке и повышении квалификации отдел муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района разрабатывает мероприятия по переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих, формирует предложения по объемам и структуре заказа на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих.
3. Программа на переподготовку и повышение
квалификации муниципальных служащих
3.1. На переподготовку и повышение квалификации составляется заказ на очередной календарный год.
Программа обучения оформляется в следующем порядке:
3.1.1. Руководители подразделений администрации Ванинского муниципального района готовят предложения по переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих и в срок до 1 июля текущего года, направляют их в отдел муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района.
3.1.2. Отдел муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района до 1 июля выполняет расчет потребности в переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих администрации Ванинского муниципального района. В первоочередном порядке в состав рекомендуемых на обучение включаются муниципальные служащие, являющиеся кандидатами на должностные перемещения.
3.2. Заказ представляет собой заявку на очередной календарный год на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на эти цели и утвержденной долгосрочной Программы.
Основой формирования заказа являются заявки, подготовленные отделом муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района на финансирование переподготовки и повышение квалификации кадров, сформированные в соответствии с расчетом потребности в обучении кадров на календарный год.
3.3. Заказ содержит следующие сведения:
- численность подлежащих обучению муниципальных служащих (отдельно по программам переподготовки и по программам повышения квалификации);
- задания на финансирование работ и услуг, связанных с обучением муниципальных служащих;
- объем средств на возмещение транспортных и командировочных расходов, необходимых для направления муниципальных служащих на переподготовку или повышение квалификации;
- объем средств, подлежащих уплате за обучение кадров (отдельно за повышение квалификации и за переподготовку).
3.4. Заказ рассчитывается на основании:
- прогнозируемой численности муниципальных служащих, подлежащих обучению по должностным категориям, направлениям, видам, формам и срокам обучения;
- нормативов затрат на обучение муниципальных служащих в образовательных учреждениях;
- нормативов возмещения транспортных и командировочных расходов;
- других экономических нормативов.
3.5. Формирование заказа на обучение муниципальных служащих администрации Ванинского муниципального района включает в себя следующие мероприятия:
3.5.1. Оценка эффективности исполнения муниципальными служащими функциональных обязанностей, их перспективности и творческого потенциала; принятия решения о необходимости получения дополнительных знаний и навыков (с учетом требований квалификационных характеристик по муниципальным должностям и может быть совмещено с проведением аттестации муниципальных служащих).
3.5.2. Расчет потребности в переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.
3.5.3. Утверждение кандидатов на переподготовку и повышение квалификации.
3.5.4. Выбор образовательных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации:
а) анализ информационных материалов, поступающих из образовательных учреждений (направлений и графиков проведения обучения и т.д.);
б) определение оптимальных видов, форм, направлений и сроков обучения муниципальных служащих;
в) возможный выбор образовательных учреждений для заключения с ними трудовых договоров; предварительное согласование с ними количества обучающихся, содержания учебных программ, видов, форм, продолжительности и сроков обучения муниципальных служащих.
3.6. Ежегодный заказ оформляется на очередной календарный год, в следующем порядке:
3.6.1. Отдел муниципальной службы администрации Ванинского муниципального района согласовывает Перечень муниципальных служащих, подлежащих обучению в календарном году, с руководителями подразделений администрации Ванинского муниципального района и в срок до 1 августа представляет управляющему делами проект заказа с заявкой на бюджетное финансирование.
3.6.2. Управляющий делами не позднее 1 сентября предшествующего планируемому году вместе с пояснительной запиской вносит заказ на рассмотрение главы района.
3.7. Исполнение заказа на переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих включает в себя следующие мероприятия, обеспечивающие организацию эффективного обучения муниципальных служащих в образовательных учреждениях:
- командирование (направление) муниципальных служащих в образовательные учреждения для прохождения переподготовки и повышения квалификации;
- контроль за прохождением муниципальными служащими обучения;
- контроль за выполнением образовательными учреждениями, осуществляющими обучение муниципальных служащих, условий трудового договора;
- отчет муниципальных служащих о ходе и результатах обучения.
4. Гарантии, предоставляемые муниципальным служащим при
прохождении переподготовки и повышении квалификации и переподготовки
4.1. На период повышения квалификации и переподготовки за муниципальными служащими сохраняется средний заработок по занимаемой должности.
4.2. Период повышения квалификации засчитывается в стаж муниципальной службы.
Управляющий делами |
В.А. Мельник |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы муниципального образования Ванинского района Хабаровского края от 29 марта 2005 г. N 91 "О порядке организации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.