Решение Арбитражного суда Хабаровского края
от 6 декабря 2005 г. N А73-8446/2005-18
(извлечение)
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июня 2006 г. N Ф03-А73/06-1/995 настоящее решение оставлено без изменения
Резолютивная часть решения оглашена 28 ноября 2005 года.
Полный текст решения изготовлен 6 декабря 2005 года.
Прокурор Хабаровского края обратился в суд с требованием о признании недействительным постановления Мэра города Хабаровска N 206 от 04 февраля 2005 г. "О прекращении за РСУ-139 права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в Краснофлотском районе".
Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивает на их удовлетворении по основаниям, изложенным в заявлении.
Представители ответчика в судебном заседании заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве.
Представить Минобороны РФ в судебное заседание не явился.
Представитель Территориального управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ по Хабаровскому краю заявленные Прокуром Хабаровского края поддержал по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель в/ч 60211. Заявленные требования продержала по основаниям, изложенным в отзыве.
Заслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела суд установил следующие обстоятельства.
Во исполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 20.05.92 г. N 226 "Об инвентаризации земель, находящихся в пользовании объединенных вооруженных сил СНГ в Хабаровском крае" по состоянию на 01.07.92 г. была проведена инвентаризации земель.
По итогам инвентаризации Главой администрации г. Хабаровска принято Постановление N 737 от 04.08.92 г. "Об утверждении материалов инвентаризации земель, находящихся в пользовании ОВС СНГ в г. Хабаровске".
11 марта 1993 года РСУ-139 выдано свидетельство N 90 о праве бессрочного пользования земельным участком площадью 2,04 га в г. Хабаровске по ул. М., для ремонтно-строительного участка. Правообладателем является РСУ-139.
Согласно информации в/ч 70181, РСУ-139 входило в состав 1981 ОМИС.
Постановлением Главы администрации г. Хабаровска N 4839 от 08.12.95 г. утвержден перечень объектов жилищного фонда, передаваемых 1981 ОМИС в муниципальную собственность. Согласно утвержденного перечня в муниципальную собственность переданы производственно-технические здания РСУ-139 по ул. М., 52.
Права на Объекты недвижимого имущества, переданные в муниципальную собственность зарегистрированы в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выписка из ЕГР (контора, проходная, столярная, гараж, пилорама, склад, кузница, котельная, бытовая).
РСУ-139 расформирован в соответствии с директивой 1 заместителя МО РФ от 30.12.94 г. N 14/6/01218.
Приказом командира в/ч 70181 N 24-4/828 на основании директивы штаба ТОФ от 26.02.98 г. N 13/1/069 в марте 1998 г. расформирован 1981 ОМИС. Правопреемником 1981 ОМИС приказом командующего Тихоокеанским флотом N 46 от 30 марта 1998 г. назначена в/ч N 60211.
Имущество, РСУ-139 отсутствует. В реестр федерального имущества не включено. Земельный участок по ул. М., не включен в реестр федерального имущества.
17 ноября 2004 г. департамент муниципальной собственности провел проверку использования земельного участка. Составлен акт. В акте проверяющими сделан вывод о неиспользовании земельного участка правообладателем РСУ-139. Земельный участок под зданиями и сооружениями, находящимися в муниципальной собственности передан в аренду МУП по содержанию и ремонту жилищного фонда N 6 по договору N 2030 от 01.09.04 г.
По итогам проверки использования земельного участка составлена докладная записка о подготовке распорядительных актов Мэра города о прекращении права бессрочного пользования земельным участком.
4 февраля 2005 г. постановлением Мэра города Хабаровска N 206 был принят отказ РСУ-139 от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и прекращено право пользования земельным участком площадью 2,04 га по ул. М., 52 в Краснофлотском районе г. Хабаровска.
В июне 2005 году прокуратурой Центрального района г. Хабаровска проведена проверка исполнения законодательства о землепользовании. В ходе проверки было установлено незаконное прекращение права бессрочного пользования земельного участка, являющегося собственностью РФ. Отказ от земельного участка по ул. М. ни в/ч 60211, ни РСУ-139 не представлялся. Вопрос об отказе от права на земельный участок администрацией г. Хабаровска с командованием ДВО не согласовывался.
Считая, что постановление Мэра города Хабаровска N 206 от 04.02.05 г., противоречит действующему законодательству и нарушает права Министерства обороны РФ на указанный земельный участок, ранее закрепленный на праве бессрочного пользования, прокурор Хабаровского края обратился в суд.
Проанализировав обстоятельства, установленные в судебном заседании суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Срок на обжалование ненормативного акта органа местного самоуправления подлежит восстановлению, поскольку при издании постановления лист согласование не направлялся в Министерство обороны РФ либо структуры Минобороны РФ, расположенные на территории Хабаровского края. Также проект постановления не согласовывался территориальным управлением Министерства имущественных отношений РФ по Хабаровскому краю. О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования заявителю и правообладателю стало известно после проведения проверки прокуратурой Центрального района г. Хабаровска и направления информации в Краевую прокуратуру 28 июня 2005 года.
Вступивший в силу Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 года (ст. 12) указал, что в бессрочное постоянное пользование земельные участки могут быть предоставлены юридическим лицам, независимо от формы собственности и сферы деятельности.
На основании указанных документов, данных инвентаризации земель обороны, проведенной в 1991 - 1992 годах, за РСУ-139 произведено юридическое закрепление земельного участка площадью 2,04 га в бессрочное пользование, что подтверждается постановлением Главы администрации г. Хабаровска от 04.08.92 г. N 737. Свидетельство о праве бессрочного Пользования на землю N 90 выдано администрацией г. Хабаровска 11.03.93 г.
Статьей 9 Федерального закона от 25.10.01 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 N 137-ФЗ
Право предоставления и изъятия земельных участков Земельным кодексом РСФСР предоставлено Советам народных депутатов. Указом Президента РФ от 24.12.93 г. N 2287 установлено, что полномочия Советов народных депутатов, предусмотренные статьями 14, 28, 29, 33 - 35, 55, 58, 64, 66, 68, 74, 80 и 94 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями.
Таким образом, право бессрочного пользования на земельный участок по ул. М., принадлежало РСУ-139 и было оформлено в соответствии с требованиями действующего законодательства (1950 - 1990 годов).
Порядок прекращения прав на земельные участки установлен Земельным кодексом РСФСР 1970 г., так и Земельным кодексом РФ 2001 г.
Статьей 45 Земельного кодекса РФ установлено, что право бессрочного пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего права, либо право прекращается принудительно при наличии условий, установленных ч. 2 ст. 45 ЗК РФ, в том числе при нарушении землепользования, изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок установлены ст. 53 ЗК РФ, согласно которой отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок оформляется письменным заявлением об отказе. При отказе лица от права бессрочного пользования распоряжение земельным участком осуществляется в соответствии со ст. 29 ЗК РФ органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.
Согласно ст. 3 ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" N 101-ФЗ от 17.07.01 г. основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у РФ возникает право собственности является в том числе расположение на этих земельных участках недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности. Как следует из материалов дела объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке не внесены в реестр федеральной собственности, более того, на указанные объекты зарегистрировано право муниципальной собственности.
Согласно ст. 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны федеральными законами.
В соответствии с п. 10 п. 1 ФЗ "Об обороне" от 31.05.96 г. все земли, переданные вооруженным силам РФ, являются федеральной собственностью. При этом, в 1995 г. все объекты недвижимого имущества были переданы МО РФ в муниципальную собственность.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду п. 10 ст. 1 Федерального закона "Об обороне"
Фактически до вступления в законную силу ФЗ "Об обороне" земельный участок по ул. М., 52 выбыл из владения МО РФ путем передачи объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность.
Отказ от права может быть осуществлен путем совершения определенных действий, свидетельствующих об устранении от владения имуществом, что предусмотрено ст. 236 ГК РФ (отказ от права собственности). Требование о наличии письменного заявления правообладателя земельного участка введено в действующее законодательство с 2001 г.
РСУ-139 1981 ОМИС совершили определенные действия, поскольку после передачи объектов в муниципальную собственность земельный участок фактически не эксплуатировался, не использовался, содержанием земельного участка с 1995 года МО РФ не занималось.
Таким образом, МО РФ устранилось от владения земельным участком..
В связи с указанными обстоятельствами доводы ответчика о нарушении земельного законодательства РСУ-139, выраженного в неиспользовании земельного участка, об отсутствии на спорном земельном участке объектов недвижимого имущества, принадлежащие Министерству обороны, подтверждаются материалами дела.
Таким образом, оспариваемое постановление не нарушает прав и законных интересов Министерства обороны РФ.
В соответствии со ст. 198 АПК РФ ненормативный акт может быть признан недействительным при одновременном соблюдении условий: не соответствие оспариваемого акта действующему законодательству и нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов хозяйствующего субъекта.
Поскольку в судебном заседании не установлено нарушения оспариваемым актом прав и законных интересов Министерства обороны РФ, заявленные прокурором Хабаровского края требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на заявителя. На основании ст. 333.37. НК РФ госпошлину не взыскивать.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
В удовлетворении требований отказать. Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 6 декабря 2005 г. N А73-8446/2005-18
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Хабаровского края по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июня 2006 г. N Ф03-А73/06-1/995 настоящее решение оставлено без изменения