Решение Комсомольской-на-Амуре городской Думы
от 29 июня 2007 г. N 48
"Об утверждении Положения о депутатской этике"
16 мая 2012 г.
В целях закрепления основных этических принципов и норм поведения, рекомендуемых депутатам Комсомольской-на-Амуре городской Думы для соблюдения при исполнении депутатских полномочий, городская Дума решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о депутатской этике.
2. Возложить контроль за исполнением решения на постоянную комиссию по социально-правовым вопросам.
3. Опубликовать решение в газете "Дальневосточный Комсомольск".
|
Председатель |
С.Я. Баженова |
Положение
о депутатской этике
(утв. решением городской Думы от 29 июня 2007 г. N 48)
16 мая 2012 г.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 в преамбулу настоящего Положения внесены изменения
Настоящее Положение является актом саморегулирования деятельности депутатов Комсомольской-на-Амуре городской Думы (далее - городская Дума), основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставе городского округа, Регламенте городской Думы, Положении о городской Думе и Положении об организации работы с обращениями граждан в городскую Думу.
Положение закрепляет основные этические принципы и нормы поведения, рекомендуемые депутатам городской Думы для соблюдения при исполнении депутатских полномочий (далее - депутатская этика), и призвано содействовать повышению авторитета городской Думы, укреплению доверия граждан к представительному органу местного самоуправления городского округа.
Настоящее Положение обязательно для депутатов городской Думы.
1. Общие положения
1.1. Депутат городской Думы (далее - депутат) осуществляет свои полномочия с обязательным соблюдением депутатской этики.
1.2. Моральным критерием поведения депутата должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 в пункт 1.3 раздела 1 настоящего Положения внесены изменения
1.3. Деятельность депутата должна быть направлена на развитие муниципального образования городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре" Хабаровского края (далее - город), учитывая интересы Хабаровского края и жителей муниципального образования. В своей деятельности депутат должен соблюдать безусловный приоритет общенародных интересов и прав человека.
В основе деятельности депутата лежит соблюдение следующих принципов:
- выражения интересов избирателей;
- приоритета прав и свобод человека и гражданина;
- гласности депутатской деятельности;
- соблюдения законов;
- следования моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, гуманизма, милосердия, порядочности;
- социальной справедливости;
- объективности и беспристрастности.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 в пункт 1.4 раздела 1 настоящего Положения внесены изменения
1.4. Депутат должен выполнять свои полномочия добросовестно и эффективно, укреплять авторитет городской Думы.
1.5. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им жителей муниципального образования и нанести ущерб авторитету городской Думы.
1.6. В случае нарушения Положения, допущенного в ходе заседания городской Думы, городская Дума может:
- рассмотреть вопрос о депутатской этике в ходе заседания;
- поручить рассмотрение этого вопроса комиссии по социально-правовым вопросам. В этом случае комиссия информирует городскую Думу на очередном заседании городской Думы.
2. Принципы депутатской этики, относящиеся к деятельности депутата в городской Думе
2.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия. Депутат должен с уважением относиться к мнению своих коллег, строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, избегать конфликтов, искать пути преодоления разногласий путем дискуссии.
Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.
2.2. Депутат обязан присутствовать на заседаниях городской Думы, заседаниях постоянных комиссий и других органов городской Думы, членом которых он является, а также на депутатских слушаниях. О невозможности присутствовать на заседании городской Думы депутат заблаговременно уведомляет председателя городской Думы, а в его отсутствие - председателя органа городской Думы, с указанием причин отсутствия. О невозможности присутствовать на заседании органов городской Думы депутат заблаговременно уведомляет председателя органа городской Думы с указанием причин отсутствия.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 в пункт 2.3 раздела 2 настоящего Положения внесены изменения
2.3. Депутат на заседаниях городской Думы и ее органов, на депутатских слушаниях выступает в пределах Регламента городской Думы по теме рассматриваемого вопроса. Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий вправе сделать ему замечание. В случае если выступающий после замечания продолжает выступать не по существу вопроса, председательствующий лишает его слова. Депутат должен прекратить свое выступление.
Депутат должен соблюдать порядок работы городской Думы, установленный Регламентом городской Думы, подчиняться распоряжениям председателя городской Думы, касающимся соблюдения Регламента городской Думы; не пропускать без уважительных причин заседания городской Думы, депутатские слушания, заседания постоянных и временных комиссий городской Думы, рабочих групп городской Думы, депутатских объединений городской Думы, иные мероприятия городской Думы; не опаздывать без уважительных причин на заседания городской Думы, депутатские слушания, заседания постоянных и временных комиссий городской Думы, рабочих групп городской Думы, депутатских объединений городской Думы, иные мероприятия городской Думы.
2.4. Участвуя в заседаниях городской Думы и ее органов, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение ко всем присутствующим лицам, не допускать оскорбительные выкрики, прерывать выступающих.
2.5. Обращаясь к другим депутатам и лицам, присутствующим на заседании, депутату рекомендуется использовать следующие формы обращения: "уважаемый председатель", "уважаемый коллега", "уважаемый эксперт" и т.п. с прибавлением фамилии, имени и отчества или без них.
2.6. Выступающий на заседании городской Думы депутат не вправе:
- употреблять в своей речи грубые, некорректные выражения;
- допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес;
- использовать заведомо ложную информацию;
- призывать к противозаконным действиям.
Председательствующий обязан сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов. После второго предупреждения, по решению городской Думы, выступающий депутат лишается права выступления в течение всего заседания городской Думы, за исключением выступления с докладом (содокладом).
2.7. Депутат не должен формировать общественное мнение с целью нанесения вреда чести, достоинству и нанесения вреда чести, достоинству и деловой репутации другого лица.
2.8. Депутат обязан добросовестно выполнять поручения городской Думы, ее органов и председателя городской Думы, данные в пределах их компетенции.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 пункт 2.9 раздела 2 настоящего Положения изложен в новой редакции
2.9. Депутат придерживается правил внутреннего трудового распорядка городской Думы.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 раздел 2 настоящего Положения дополнен пунктом 2.10
2.10. Депутат вправе давать распоряжения работникам аппарата городской Думы с согласия председателя городской Думы либо заменяющего его депутата.
3. Принципы депутатской этики во взаимоотношениях с жителями муниципального образования
3.1. Взаимоотношения депутата с жителями муниципального образования строятся на основе уважения и вежливости.
3.2. При проведении приема жителей муниципального образования депутату следует проявлять терпение и внимание.
3.3. Тексты ответов на обращения граждан должны излагаться депутатом кратко, последовательно, содержать исчерпывающую информацию.
Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16 мая 2012 г. N 62 в раздел 4 настоящего Положения внесены изменения
4. Принципы депутатской этики во взаимоотношениях
с государственными органами, органами местного самоуправления,
юридическими и физическими лицами, общественными объединениями
4.1. Депутат может использовать бланки городской Думы только в целях осуществления депутатских полномочий.
Депутат не должен использовать в личных целях, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, общественными объединениями.
Депутат не должен использовать предоставляемую ему официальную служебную информацию для приобретения личной выгоды для себя и (или) лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве.
4.2. Депутат не должен разглашать сведения, которые стали ему известны при осуществлении депутатских полномочий, если эти сведения:
- составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;
- связаны с личной, семейной, деловой репутацией граждан;
- связаны с деятельностью юридических лиц и доверены депутату при условии их неразглашения.
4.3. Депутат не должен получать от юридических и физических лиц вознаграждения (денежные средства, ссуды, услуги, оплату# развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением депутатских полномочий, за исключением подарков, полученных депутатом в связи с протокольными мероприятиями.
5. Этика публичных выступлений депутата
5.1. Депутат вправе публично выступать со своим личным мнением. Выступления должны быть корректными, не задевающими честь и достоинство других лиц, не наносящими ущерб репутации городской Думы и других органов местного самоуправления, их должностных лиц.
5.2. Депутат может выступать от имени городской Думы или ее органов лишь в случае, если ему на то дано поручение.
5.3. Депутат, выступая на заседаниях городской Думы, ее органов, в средствах массовой информации с различного рода публичными заявлениями, комментариями или оценкой деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, обязан использовать достоверную, проверенную информацию.
В случае употребления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести, достоинства и деловой репутации указанных органов, организаций и лиц, депутат публично признает некорректность своих высказываний и приносит извинения.
5.4. Публичные извинения депутата до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.