Вопрос: Наша организация осуществляет строительно-монтажные работы в различных регионах страны, условия проживания и обеспечение жизненного уровня населения в которых весьма отличаются друг от друга. Поэтому сложно установить размер суточных работнику в командировке. Коллективным договором размер суточных не определен и утверждается руководителем по возвращении из командировки в авансовом отчете (в виде визы) по фактическому расходу каждого работника. Правильно ли это?
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, организация самостоятельно устанавливает размер суточных в командировке коллективным договором или иным документам. К локальным актам организации относятся приказы, распоряжения руководителя, положение о направление работников в командировку.
Расходы работника в командировке (суточные) в соответствии со ст. 165 ТК РФ являются компенсационными выплатами.
Согласно п. 10. постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Авансовый отчет является первичным документом унифицированной формы N АО-1. Визируя данный документ, руководитель разрешает принятие расходов в командировке к учету.
Таким образом, размер суточных как компенсационная выплата должен быть заранее определен (утвержден) и выдан работнику в виде денежного аванса накануне его направления в командировку.
Размер суточных может быть различен и устанавливаться в зависимости от условий проживания по регионам, городам России.
Вам необходимо осуществить анализ уровня жизнеобеспечения населения по основным пунктам направления командировок и установить приказом руководителя дифференцированный размер суточных.
А.П. Погудина
аудитор ЗАО "Аудит-центр"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал размещен на основании авторского договора от 22 февраля 2008 г., заключенного с ЗАО "Дальневосточный региональный "Аудит-Центр"
Настоящий материал опубликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", май 2010 г., N 5 (125)