Решение Арбитражного суда Хабаровского края
от 1 марта 2010 г. N А73-11699/2008
(извлечение)
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2010 г. N Ф03-5149/2010 настоящее решение оставлено без изменения
Резолютивная часть решения оглашена 19.02.2010.
К участию в деле в качестве соответчиков определением суда от 19.11.2008 привлечены ООО "Коммерческий центр", определением суда от 30.01.2009 - ООО "Хабаровская финансово-строительная компания" (далее - ООО "ХФСК"), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, определением суда от 19.11.2008 привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - УФРС).
Определением от 08.05.2009 производство по делу приостанавливалось до вступления в законную силу судебных актов арбитражного суда по делам N А73-2721/2008, N А73-3165/2008.
Истец неоднократно уточнял предмет иска, в настоящем заседании суда поддержал следующие требования, принятые определением суда от 15.01.2010:
- признать недействительным в силу ничтожности договор N 14п от 01.07.2007, заключенный между ООО "Айлант" и ООО "Коммерческий центр",
- признать недействительной государственную регистрацию права собственности ООО "Коммерческий центр" на помещения ХХI (16-17) площадью 160,6 кв.м., ХХI (19) площадью 12,2 кв.м., ХХI (20) площадью 42,3 кв.м., ХХI (21) площадью 45,3 кв.м., ХХI (22) площадью 91,8 кв.м., расположенные на 21 эт. (техэтаже) здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, 64,
- обязать ответчика ООО "Хабаровская финансово-строительная компания" возвратить общее имущество: нежилые помещения XXI (16-17) площадью 160,6 кв. м, XXI (19) площадью 12,2 кв. м, XXI (20) площадью 42,3 кв. м, XXI (21) площадью 45,3 кв. м, XXI (22) площадью 91,8 кв. м, находящиеся на 21 этаже (тех. этаж), собственникам жилых помещений, принадлежащих им на праве общей долевой собственности, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, д. 64, для обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме ТСЖ "Кедровая падь".
В качестве нормативного обоснования истцом указаны ст. 36 ЖК РФ, ст. 288, 290, 166, 167, 301 ГК РФ.
Ответчик - ООО "Коммерческий центр" иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Ответчики - ООО "Айлант" и ООО "ХФСК", уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. От ООО "ХФСК" поступил письменный отзыв, в котором выражено несогласие с исковыми требованиями. В возражениях ответчик сослался на то, что он никогда фактически не владел (не использовал) спорные помещения, в настоящее время к данным помещениям имеется открытый доступ собственников помещений многоквартирного дома.
Третье лицо, уведомленное надлежащим образом, в судебное заседание не явилось.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил:
На основании разрешения на строительство N 95-05, выданного застройщику ООО "Айлант" 09.09.2005 с внесенными в него изменениями, последним осуществлено строительство объекта "Жилой дом со встроенными помещениями гостиницы, ресторана, магазина и подземной автопарковкой по ул. Гамарника в Индустриальном районе".
Построенный объект капитального строительства жилой дом N 64 по ул. Гамарника в г. Хабаровске введен в эксплуатацию на основании разрешения Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска, выданного 29.12.2007.
Общим собранием собственников помещений (жилых и нежилых) многоквартирного дома, расположенного по ул. Гамарника, 64 в г. Хабаровске, 14.09.2007 принято решение о создании ТСЖ "Кедровая падь" и утверждении его устава. Соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц внесена 03.12.2007.
Актом приема-передачи дом передан застройщиком в управление ТСЖ.
Из технических паспортов, представленных в материалы дела, следует, что спорный жилой дом состоит из 22 этажей, в том числе технического этажа - 21, на котором находятся, в том числе, нежилые помещения N 16, 17, 19, 20, 21 и 22.
Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество N 01/059/2008-265, 01/055/2008-846, 844, 01/059/2008-266 от 04.08.2008 подтверждается, что перечисленные спорные помещения изначально зарегистрированы на праве собственности за ООО "Коммерческий центр". Основанием к регистрации права послужило решение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.04.2008 по делу N А73-3165/2008, вынесенное по результатам оценки договора инвестирования в форме капитальных вложений N 14п от 01.07.2007, заключенного между ООО "Коммерческий центр" (инвестор) и ООО "Айлант" (застройщик).
Из справок о содержании правоустанавливающих документов NN 01/171/2009-394 (393, 392, 391, 390) от 23.10.2009, представленных по запросу суда, следует, что все спорные помещения на основании решения единственного участника ООО "Коммерческий центр" Чжу Цзыпин от 31.07.2008 переданы в качестве вклада в уставной капитал ООО "ХФСК", о чем УФРС 26.08.2008 внесены соответствующие записи в реестр прав на недвижимое имущество и выданы свидетельства о праве собственности.
Постановлением ФАС ДВО от 02.03.2009 решение по делу N А73-3165/2008 отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Решением от 02.06.2009 в исковых требованиях ООО "Коммерческий центр" о признании права собственности на спорные помещения отказано.
Полагая, что названные объекты, расположенные на техническом этаже дома, являются в силу ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного жилого дома, соответственно, их занятие ООО "ХФСК" незаконно, истец обратился с настоящим иском в суд.
Учитывая представленные доказательства, суд считает иск в части признания сделки недействительной подлежащим прекращению, в оставшейся части - оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
В части требования о признании договора N 14п от 01.07.2007 недействительным.
Ответчиками по указанному требованию являются ООО "Айлант" и ООО "Коммерческий центр".
Судом установлено, что ООО "Айлант" 30.09.2009 ликвидировано, в связи с чем в Едином государственном реестре юридических лиц внесена соответствующая запись (свидетельство серии 27 N 001990869).
В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
На основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Поскольку спор о признании недействительным договора инвестирования в форме капитальных вложений N 14п от 01.07.2007 не может быть рассмотрен без участия одной из сторон по сделке, суд считает необходимым производство по делу в данной части прекратить.
В части требования о признании недействительной государственной регистрации права собственности за ООО "Коммерческий центр".
В ст. 11 ГК РФ и ч. 1 ст. 4 АПК РФ закреплены нормы о праве заинтересованных лиц обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, указанными в ст. 12 ГК РФ, в которой установлено правило о возможности применения иных способов, предусмотренных в законе.
Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Нормами ГК РФ, Закона о регистрации, иных законов не предусмотрен такой способ защиты, как признание недействительной государственной регистрации права.
Кроме того, государственная регистрация осуществляется соответствующим государственным органом, поэтому ООО "Коммерческий центр" не может являться ответчиком по данному требованию.
Таким образом, требования ТСЖ "Кедровая падь" о признании недействительной государственной регистрации права за ООО "Коммерческий центр" подлежат отклонению.
Относительно требования об обязании ООО "ХФСК" вернуть имущество.
В силу правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ N 15148/08 от 28.04.2009, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.
Истцом заявлено требование об обязании вернуть имущество, основанное на ст. 301 ГК РФ, в соответствии с которой собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого это имущество находится в незаконном владении.
В силу п. 1 ст. 135 ЖК РФ ТСЖ - это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п. 8 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и в отношениях с третьими лицами.
В силу п. 3.5.7., 3.5.8. устава ТСЖ обязано принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и распоряжения имуществом, представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, суд пришел к выводу, что ТСЖ "Кедровая падь", будучи законным представителем собственников помещений в доме по ул. Гамарника, 64, правомочно на обращение в суд с требованием о защите прав последних, в том числе, от правопритязаний третьих лиц (в данном случае - ООО "ХФСК"). Возражения ответчиков в данной части судом расценены как несостоятельные.
В силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
В ходе рассмотрения дела N А73-3165/2008 арбитражным судом сделан вывод о том, что помещения ХХI (16-17), ХХI (19), ХХI (20), ХХI (21) и ХХI (22), расположенные на 21-м этаже многоквартирного дома по ул. Гамарника, 64 в г. Хабаровске, подпадают под признаки общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Договор инвестирования N 14п от 01.07.2007, заключенный между ООО "Коммерческий центр" и ООО "Айлант", признан судом ничтожным в части спорного имущества.
В соответствии с положениями ст. 289, ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ данное имущество принадлежит собственникам помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. При этом данное право возникает в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 64 от 23.07.2009 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания").
При изложенном распоряжение ООО "Коммерческий центр" спорным имуществом в виде передачи его в уставной капитал ООО "ХФСК" является незаконным.
Между тем согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, данным в постановлении N 8 от 25.02.1998 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого имущество фактически находится в незаконном владении.
Из материалов дела усматривается, что ООО "ХФСК", являясь титульным владельцем спорного имущества, фактически в спорных помещениях никогда не находился и их не занимает.
Возражения о том, что ООО "ХФСК" возвело в спорных помещениях перегородки, мешающие использованию помещений в соответствии с их функциональным назначением, документально не подтверждены. Данные доводы к требованию о возврате имущества отношения не имеют.
Истец, требуя возврата имущества, в нарушение ст. 65 АПК РФ не представил доказательств того, что ответчик каким-либо образом его использует. Более того, из пояснений представителей истца, зафиксированных в протоколе судебного заседания от 29.09.2009 и от 12-19.02.2010, следует, что в спорных помещениях никто не находится, его использованию со стороны жильцов дома препятствий не имеется.
Кроме того, истец просит обязать ответчика возвратить эти помещения собственникам жилых помещений многоквартирного дома, которые к участию в деле не привлекались.
АПК РФ не предусматривает возможности суда корректировать заявленные истцом требования. Судом неоднократно предлагалось истцу уточнить исковые требования. Представитель истца в судебном заседании настаивал на рассмотрении требований в том виде, как они сформулированы, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
При таких обстоятельствах иск в указанной части удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате государственной пошлины в части требований, не подлежащих удовлетворению, относятся на истца, в оставшейся части возвращаются заявителю из федерального бюджета (ст. 110 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ).
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Исковые требования в части признания недействительной регистрации права собственности ООО "Коммерческий центр" на помещения ХХI(16-17) площадью 160,6 кв.м., ХХI(19) площадью 12,2 кв.м., ХХI(20) площадью 42,3 кв.м., ХХI(21) площадью 45,3 кв.м., ХХI(22) площадью 91,8 кв.м. в здании по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, 64, а также обязании ООО "Хабаровская финансово-строительная компания" возвратить общее имущество: нежилые помещения ХХI(16-17) площадью 160,6 кв.м., ХХI(19) площадью 12,2 кв.м., ХХI(20) площадью 42,3 кв.м., ХХI(21) площадью 45,3 кв.м., ХХI(22) площадью 91,8 кв.м., находящиеся на 21 этаже (тех. этаж), собственникам жилых помещений, принадлежащих им на праве общей долевой собственности, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, 64, для обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме ТСЖ "Кедровая падь" оставить без удовлетворения.
В части требований о признании недействительным (ничтожным) договора N 14п от 01.07.2007, заключенного между ООО "Айлант" и ООО "Коммерческий центр", производство по делу прекратить.
Возвратить Товариществу собственников жилья "Кедровая падь" из федерального бюджета госпошлину в сумме 2 000 руб., уплаченную по платежному поручению N 92 от 01.10.2008.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Шестой арбитражный апелляционный суд и в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 1 марта 2010 г. N А73-11699/2008
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2010 г. N Ф03-5149/2010 настоящее решение оставлено без изменения
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Хабаровского края по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании