Решение Управления Федеральной антимонопольной службы
по Хабаровскому краю
от 9 октября 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев дело N 4-05/126 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту нарушения пункта 6 части 2 статьи 22 ФЗ "О рекламе", выразившегося в распространении рекламы пива "Tuborg" в ненадлежащем месте, в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения - ИП Романова,
установила:
В ходе осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России совместно с отделом наружной рекламы Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска 16.09.2009 г. отслежена реклама пива "Tuborg", распространяемая на холодильной установке около торгового киоска по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 97, в непосредственной близости (на расстоянии 10 метров) от здания, занимаемого медицинским центром "Антар".
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 22 ФЗ "О рекламе" реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.
Согласно части 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований пункта 6 части 2 статьи 22 настоящего Федерального закона несет рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме, с использованием любых средств.
Рекламораспространителем, осуществляющим торговую деятельность в указанном месте, является ИП Романов.
В связи с изложенным следует, что ИП Романовым нарушена норма пункта 6 части 2 статьи 22 ФЗ "О рекламе".
Реклама в указанной части признается ненадлежащей.
В процессе рассмотрения дела ИП Романов пояснил, что холодильную установку ему привезли по ошибке, в настоящий момент холодильная установка заменена на другую без рекламы пива.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу пива "Tuborg", распространяемую на холодильной установке около торгового киоска по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 97, в непосредственной близости (на расстоянии 10 метров) от здания, занимаемого медицинским центром "Антар", поскольку она нарушает требования пункта 6 части 2 статьи 22 ФЗ "О рекламе".
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе ИП В.Ю. Романову не выдавать в связи с прекращением на момент рассмотрения дела распространения ненадлежащей рекламы пива.
Решение изготовлено в полном объеме 09 октября 2009 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в трехмесячный срок).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 9 октября 2009 г.
Текст решения размещен на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю http://habarovsk.fas.gov.ru