Решение Управления Федеральной антимонопольной службы
по Хабаровскому краю
от 12 октября 2009 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев дело N 4-05/130 по признакам нарушения пункта 2 части 1 и части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" в рекламе лечебно-консультативной поликлиники "Нефертити" - "Время работает на Вас", распространяемой в журнале "fashion collection" N 60 лето 2009, в присутствии директора ООО "Нефертити",
установила:
В ходе осуществления государственного контроля за соблюдением рекламного законодательства Хабаровским УФАС России в журнале "fashion collection" N 60 лето 2009 отслежена реклама лечебно-консультативной поликлиники "Нефертити" - "Время работает на Вас".
Данная реклама приглашает потребителей рекламы воспользоваться услугами биоревитализации, ботулотоксина, контурной пластики и фракционного лазера, то есть различными медицинскими услугами.
В соответствии с пунктом 2 части 1, частью 3 статьи 24 ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, диагностики, профилактики и реабилитации не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования.
Текст рекламы сопровождается двумя фотографиями с изображением лица врача дерматокосметолога клиники "Нефертити" до применения рекламируемых услуг (2001 года) и после (2009 год), что противоречит указанной норме.
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В рекламе клиники "Нефертити", размещаемой в журнале "fashion collection" N 60 лето 2009 установленная законом предупредительная надпись отсутствует, что свидетельствует о нарушении норм части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
В ходе рассмотрения дела директор ООО "Нефертити" вину признала, пояснив, что полагались на профессионализм работников редакции журнала, которые не предупредили о возможных нарушениях. Кроме того, во всех журналах для медицинских работников любая реклама сопровождается демонстрацией конкретных случаев излечения, в связи с чем сочли допустимым также оформить и рекламу клиники в журнале "fashion collection", не зная о требованиях закона.
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований указанных норм несет рекламодатель.
Рекламодателем является ООО Нефертити", что подтверждается материалами дела.
В связи с изложенным следует, что ООО "Нефертити" нарушены нормы пункта 2 части 1 и части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
Реклама в указанных частях признается ненадлежащей.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу лечебно-консультативной поликлиники "Нефертити" - "Время работает на Вас", распространяемую в журнале "fashion collection" N 60 лето 2009, содержащую ссылку на конкретный случай улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования и без предупредительной надписи о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, поскольку она нарушает требования части пункта 2 части 1 и 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
2. Выдать ООО "Нефертити" обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Решение изготовлено в полном объеме 12 октября 2009 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в трехмесячный срок).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12 октября 2009 г.
Текст решения размещен на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю http://habarovsk.fas.gov.ru