Решение Хабаровского краевого суда
от 30 августа 2011 г. N 12-173/2011
(извлечение)
Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу Коровина И.А. на определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2011 года о возвращении жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении К.,
установила:
Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Хабаровску N от 14 июня 2011 года К. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
К. обратился в суд с жалобой об отмене постановления.
Определением судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2011 года жалоба на постановление возвращена как поданная за истечением срока для его обжалования.
К. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда, признать причины пропуска срока на подачу жалобы уважительными и восстановить указанный срок, и направить дело на новое рассмотрение либо принять новое решение, ссылаясь на то, что срок был пропущен не по его вине.
К., извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления инспектора ДПС получена К. 14 июня 2011 года. Последним днем обжалования являлось 24 июня 2011 года.
Согласно входящему штампу Кировского районного суда г. Хабаровска и ответу председателя Кировского районного суда г. Хабаровска от 03 августа 2011 года жалоба К. на постановление должностного лица была получена судом 23 июня 2011 года, но несвоевременно зарегистрирована 27 июня 2011 года.
После чего определением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 29 июня 2011 года материалы по жалобе К. на оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении были направлены на рассмотрение по подведомственности в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
Таким образом, предусмотренный законом 10-суточный срок подачи жалобы на постановление должностного лица К. не пропущен.
При таких обстоятельствах определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2011 года подлежит отмене, а дело - возвращению в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
С учетом изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решила:
Определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07 июля 2011 года о возвращении жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении К. отменить и дело возвратить судье Краснофлотского районного суда г. Хабаровска для рассмотрения жалобы по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Хабаровского краевого суда от 30 августа 2011 г. N 12-173/2011
Текст решения предоставлен Хабаровским краевым судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании