Вопрос: Можно ли суммы налога на имущество организаций, начисленного в соответствии с законодательством о налогах и сборах по объектам недвижимости непроизводственного назначения, учесть в составе расходов по налогу на прибыль?
Имущество непроизводственного назначения подлежит обложению налогом на имущество на общих основаниях. При этом возникает правомерный вопрос: можно ли учитывать сумму налога на имущество, начисленную по указанным объектам, при расчете налога на прибыль?
В соответствии с под п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
Отсюда следует, что в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет.
В связи с тем, что суммы налога на имущество по объектам недвижимости непроизводственного назначения были начислены в соответствии с законодательством о налогах и сборах, мы считаем, что данный налог может учитываться в расходах при налогообложении прибыли.
М.А. Дмитриева,
аудитор ЗАО "Аудит-Центр"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал размещен на основании авторского договора от 22 февраля 2008 г., заключенного с ЗАО "Дальневосточный региональный "Аудит-Центр"
Настоящий материал опубликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", октябрь 2011 г., N 10 (142)