Законодательная Дума Хабаровского края постановляет:
1. Принять проект закона Хабаровского края N ЗП-V-286 "О внесении изменения в статью 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях" в первом чтении.
2. Направить настоящее постановление и указанный законопроект субъектам права законодательной инициативы.
Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по законности и социальной защите населения в срок до 25 января 2013 года.
3. Постоянному комитету Законодательной Думы Хабаровского края по законности и социальной защите населения доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении.
Председатель Думы |
С.А. Хохлов |
Внесен Хабаровской
городской Думой
Проект N ЗП-V-286
Проект Закона
Хабаровского края
"О внесении изменения в статью 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях"
(первое чтение)
Статья 1
Внести в абзац второй статьи 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (Собрание законодательства Хабаровского края, 2009, N 7, ч. 1) изменение, изложив его в следующей редакции:
"влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.".
Статья 2
Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Председатель Законодательной Думы |
С.А. Хохлов |
Пояснительная записка
к проекту закона Хабаровского края "О внесении изменения в статью 29 Кодекса
Хабаровского края об административных правонарушениях"
Целями представленного законопроекта являются более качественное регулирование торговой деятельности на территории Хабаровского края, предотвращение осуществления розничной торговли, а также оказания услуг в неустановленных для этих целей местах, улучшение санитарного состояния территорий.
Редакция предлагаемых изменений предусматривает внесение изменений в абзац 2 статьи 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, которым в настоящий момент установлены такие санкции как предупреждение и административный штраф за осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах для граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти до двадцати пяти тысяч рублей.
Несмотря на указанные санкции проблема осуществления продажи продукции без соответствующих разрешений, с нарушениями существующих требований остается актуальной и на сегодняшний момент.
Лица, осуществляющие торговлю продукцией и товарами в неустановленных для этих целей местах зачастую продают некачественный товар, нарушают правила торговли, не выполняют обязательства по уплате налоговых платежей, не убирают территории, на которых ведется торговля, не вывозят бытовые отходы.
В управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска многократно поступают обращения граждан по фактам несанкционированной торговли и антисанитарному состоянию территорий, на которых ведется указанная торговля. По сравнению с 2011 годом, общее количество обращений значительно возросло.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством . мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Существующие в настоящий момент размеры административных штрафов, предусмотренные Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях не приводят к желаемым результатам: не сдерживают правонарушителей, не уменьшают количество правонарушений и не предупреждают совершение новых правонарушений.
В ряде регионов России таких как: Тверская область, Тульская область, Ростовская область в период с 2011 года по 2012 год размеры административных штрафов за торговлю в неустановленных местах были увеличены в среднем в 3 раза.
В Дальневосточном Федеральном округе депутаты Законодательного собрания Амурской области поддержали предложение областного Правительства об усилении административной ответственности и увеличении
штрафов за торговлю в неустановленных местах в десятикратном размере. Поправки в закон в первом чтении приняты на очередной сессии.
На территории Хабаровского края представленным проектом предлагается увеличить суммы административных штрафов за осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах, а именно установить административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Реализация представленного проекта будет способствовать предотвращению торговли, а также оказанию услуг в местах неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Председатель |
С.Н. Савков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 26 декабря 2012 г. N 1029 "О проекте закона Хабаровского края N ЗП-V-286 "О внесении изменения в статью 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях"
Текст постановления официально опубликован не был