Решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю от 15 ноября 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев дело N 4-05/99 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы блюд при дистанционном способе их продажи с нарушением требований статьи 8 ФЗ "О рекламе", в присутствии представителя ООО "Максимум", установила:
Хабаровским УФАС России в октябре 2013 года отслежена реклама доставки блюд ресторана "Черный жемчуг": "Ресторан "Черный жемчуг". ул. Локомотивная, 6. ИНН 2723081164. ОГРН 1062723029555. Меню на сайте zhemchug.infо. Доставка блюд. Тел. 29-55-55", распространяемая на рекламных конструкциях в г. Хабаровске по адресам: ул. Шевчука- пер. Ремесленный, ул. Ким-Ю-Чена (ТЦ "Метелица") и в районе ул. Шеронова, д. 8, корпус 3.
Реклама направлена на привлечение внимания потребителя к возможности приобрести блюда ресторана "Черный жемчуг" дистанционным способом продажи по указанному телефону доставки или посредством информации, размещенной на сайте.
В статье 497 ГК РФ (часть 2) дано определение дистанционного способа продажи, в соответствии с которым договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, буклетов, проспектов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
Таким образом, данный договор характеризуется двумя отличительными признаками: во- первых, отсутствие прямого, непосредственного контакта потребителя с товаром либо с его образцом до заключения договора и в момент его заключения, и во-вторых, определение ознакомления с товаром (каталоги, буклеты, проспекты, фотоснимки, средства связи и т. д).
Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом продажи, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 612 от 27.09.2007 г. (далее Правила), продажа товаров дистанционным способом - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления Покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иным способом исключающим возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
В соответствии с п. 20 данных Правил договор считается заключенным с момента выдачи покупателю товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Из указанной нормы права следует, что момент заключения договора розничной купли-продажи при дистанционном способе продажи не ставится в зависимость от момента оплаты товара и выдачи чека, а определяется моментом сообщения покупателем продавцу своего намерения приобрести товар.
В части 3 ст. 497 ГК РФ определен момент исполнения договора розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом продажи: договор считается исполненным с момента доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
Указанная реклама исключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром, либо образцом товара при заключении договора, заключаемого посредством получения продавцом сообщения по телефону о намерении покупателя приобрести товар.
Таким образом, рассматриваемая реклама является рекламой товаров при дистанционном способе их продажи.
В соответствии со ст. 8 ФЗ "О рекламе" в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Однако в нарушение требований статьи 8 ФЗ "О рекламе" распространяемая наружная реклама по доставке блюд ресторана "Черный жемчуг" не содержит сведений о наименовании и местонахождении (юридический адрес) предприятия, осуществляющего продажу товаров дистанционным способом продажи.
Реклама в указанных частях признается ненадлежащей.
В процессе рассмотрения дела представитель ООО "Максимум" согласилась с выявленным нарушением, пояснив, что нарушение произошло неумышленно со стороны лица, ответственного за выполнение рекламной компании. Дизайн макета рекламы на баннере производился и согласовывался в электронном виде через интернет в виде файла JPEG на котором информация о наименовании и юридическом адресе указана. Макет рекламы отправлялся дизайнером по электронной форме в специальной редакторской программе Corel draw. Однако перед выводом макета рекламы на печать он не был визуально проверен представителем предприятия. Отсутствующий в рекламе текст введен на макет последним и при его отправке дизайнером не отредактирован. В связи с чем, тест в отправленном файле crd оказался заблокированным и на печать не выведен. Монтаж баннеров осуществлялся рекламным агентством, которое самостоятельно забрало готовые баннеры с рекламой у изготовителей. В настоящее время предпринимаются меры по устранению выявленных нарушений.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушения требований статьи 8 ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель.
Установлено, что рекламодателем является ООО "Максимум".
Данный факт подтверждается договорами аренды рекламных конструкций N 137 от 15.10.2013 г. и N 12/13 от 17.10.2013 г., заключенных ООО "Максимум" с ООО "Аскона" и ООО "Консул" соответственно, актом N 1 приема-передачи рекламных плоскостей по договору аренды от 18.10.2013 г., передаточным актом от 17.10.2013 г., платежным поручением N 56 от 17.10.2013 г.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального Закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "Ресторан "Черный жемчуг". ул. Локомотивная, 6. ИНН 2723081164. ОГРН 1062723029555. Меню на сайте zhemchug.infо. Доставка блюд. Тел. 29-55-55", распространяемую в г. Хабаровске по адресам: ул. Шевчука- пер. Ремесленный, ул. Ким-Ю-Чена (ТЦ "Метелица") и в районе ул. Шеронова, д. 8, корпус 3, поскольку ней нарушены требования статьи 8 ФЗ "О рекламе".
2. Выдать ООО "Максимум" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 15 ноября 2013 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в трехмесячный срок).
Председатель Комиссии |
В.А. Бодров |
Члены Комиссии: |
О.Н. Власкина |
|
Г.А. Беус |
Предписание
о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 15 ноября 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о на основании своего решения от 15 ноября 2013 года по делу N 4-05/99 о признании ненадлежащей рекламы блюд при дистанционном способе их продажи, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО "Максимум" <...> в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства РФ о рекламе, а именно: распространение рекламы блюд при дистанционном способе их продажи без указания сведений о наименовании, месте нахождении продавца с нарушением требований статьи 8 ФЗ "О рекламе".
2. ООО "Максимум" <...> представить в Хабаровское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 25 ноября 2013 года .
В случае неисполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Хабаровское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4. статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить административный штраф на должностных лиц в размере - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в трехмесячный срок).
Председатель Комиссии |
В.А. Бодров |
Члены Комиссии: |
О.Н. Власкина |
|
Г.А. Беус |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю от 15 ноября 2013 г.
Текст решения официально опубликован не был