Постановление Правительства Хабаровского края от 22 апреля 2015 г. N 85-пр
"Об утверждении Порядка определения состава имущества и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления"
В соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Хабаровского края от 25 июня 2003 г. N 124 "Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края" Правительство края постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок определения состава имущества и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.
Губернатор, Председатель |
В.И. Шпорт |
Порядок
определения состава имущества и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления
(утв. постановлением Правительства Хабаровского края от 22 апреля 2015 г. N 85-пр)
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения состава краевого государственного имущества (далее - имущество) и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием (далее - краевое предприятие) на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, в том числе при изменении состава указанного имущества.
2. В состав имущества, закрепляемого за краевым предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, может входить только имущество, внесенное в Реестр краевого государственного имущества.
3. Состав закрепляемого имущества определяется в целях обеспечения краевого предприятия имуществом, необходимым и достаточным для реализации целей, предмета и видов деятельности, предусмотренных его уставом.
4. Определение состава имущества и его закрепление за краевым предприятием осуществляется министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края (далее - Министерство). Закрепление имущества производится при создании краевого предприятия, а также в процессе его деятельности.
5. Для определения состава имущества и его закрепления за краевым предприятием краевое предприятие направляет в Министерство письменное обращение с обоснованием потребности в имуществе с приложением следующего пакета документов:
а) перечень предлагаемого к закреплению имущества, содержащего сведения об имуществе (наименование, адрес (место нахождения), площадь, протяженность, дата изготовления (создания), стоимость, иные индивидуальные характеристики и сведения, позволяющие идентифицировать указанное имущество) (далее - Перечень);
б) предложения органа исполнительной власти края, в ведении которого находится краевое предприятие (далее - отраслевой орган), о необходимости закрепления имущества за краевым предприятием, в том числе согласованные заместителем Председателя Правительства края, курирующего отраслевой орган, в случае закрепления за краевым предприятием недвижимого имущества и (или) имущества, стоимость которого превышает 3 млн. рублей.
В случае создания краевого предприятия отраслевой орган направляет в Министерство письменное обращение с обоснованием потребности в имуществе, в том числе согласованное заместителем Председателя Правительства края, курирующего отраслевой орган, при закреплении за краевым предприятием недвижимого имущества и (или) имущества, стоимость которого превышает 3 млн. рублей, с приложением Перечня.
6. Министерство в течение 30 дней со дня поступления документов, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение об определении состава имущества и его закреплении за краевым предприятием или об отказе в закреплении имущества за краевым предприятием с обоснованием причин отказа.
7. Основаниями для отказа в закреплении имущества за краевым предприятием являются:
- несоответствие закрепляемого имущества положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;
- не предоставление документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.
8. Решение об определении состава имущества и его закрепление за краевым предприятием принимается в форме распоряжения Министерства (далее - распоряжение).
Копия распоряжения направляется краевому предприятию и в отраслевой орган почтовым отправлением, по системе электронного документооборота либо вручается представителю краевого предприятия и отраслевого органа под расписку в течение трех рабочих дней с даты принятия распоряжения.
9. Отказ в закреплении имущества за краевым предприятием оформляется письмом.
Копия письма направляется краевому предприятию и в отраслевой орган почтовым отправлением, по системе электронного документооборота либо вручается представителю краевого предприятия и отраслевого органа под расписку в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об отказе в закреплении имущества.
10. В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в закреплении имущества, краевое предприятие и отраслевой орган вправе повторно обратиться в Министерство в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
11. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого Министерством принято распоряжение, возникает у краевого предприятия с момента передачи такого имущества краевому предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или распоряжением.
12. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у краевого предприятия.
13. Прекращение права хозяйственного ведения или права оперативного управления имуществом краевого предприятия осуществляется на основании решения Министерства, принимаемого в форме распоряжения.
14. Инициатором прекращения права хозяйственного ведения или права оперативного управления может выступить заинтересованный орган исполнительной власти края либо краевое предприятие.
К обращению о прекращении прав на имущество (изъятии имущества) прилагаются следующие документы:
а) перечень имущества, право на которое подлежит прекращению (подлежащего изъятию), содержащий сведения об имуществе (наименование, адрес (место нахождения), площадь, протяженность, дата изготовления (создания), стоимость, иные индивидуальные характеристики и сведения, позволяющие идентифицировать указанное имущество);
б) заключение отраслевого органа о целесообразности прекращения права на имущество (изъятия имущества), закрепленного за краевым предприятием;
в) отказ краевого предприятия от имущества (согласие на правомерное изъятие имущества).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлена процедура определения состава краевого государственного имущества и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, в том числе при изменении состава указанного имущества.
В состав закрепляемого за краевым предприятием имущества может входить только имущество, внесенное в Реестр краевого государственного имущества.
Краевое предприятие направляет в Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края письменное обращение с обоснованием потребности в имуществе с приложением необходимых документов, после чего Министерство в течение 30 дней со дня поступления документов принимает решение об определении состава имущества и его закреплении за краевым предприятием или об отказе в закреплении имущества за краевым предприятием с обоснованием причин отказа.
Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом возникает у краевого предприятия с момента передачи такого имущества краевому предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или распоряжением.
Постановление Правительства Хабаровского края от 22 апреля 2015 г. N 85-пр "Об утверждении Порядка определения состава имущества и его закрепления за краевым государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления"
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 23 апреля 2015 г., на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 23 апреля 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2022 г. N 679-пр
Изменения вступают в силу с 27 декабря 2022 г.