Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Соглашение в форме обмена письмами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии по итогам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, заключенных между СССР и НРБ в период с 1945 года по 1991 год (Москва, 27 апреля 1996 г.)

 

 

Письмо Министра Иностранных Дел Республики Болгарии
Министру Иностранных Дел Российской Федерации
(София, 27 апреля 1996 г.)

 

Ваше Превосходительство,

Имею честь подтвердить получение Вашего Письма от 27 апреля 1996 года следующего содержания:

 

"Ваше Превосходительство,

Имею честь подтвердить результаты консультаций между российской и болгарской делегациями, состоявшихся в Софии и в Москве в 1992-1995 годах, по инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, заключенных между СССР и Болгарией в период с 1945 года по 1991 год.

В ходе переговоров Стороны констатировали, что Российская Федерация в качестве государства - продолжателя Союза Советских Социалистических Республик, как это было объявлено в ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13 января 1992 года, продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров и соглашений, заключенных Советским Союзом.

Стороны также констатировали, что договоры и соглашения, упомянутые в приложении I, продолжают действовать в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Болгарией.

Кроме того, они отметили, что ряд договоров и соглашений, которые не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня и нуждаются в соответствующих коррективах, будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут пересмотрены или заменены новыми договорами (приложение II).

Признано целесообразным вынести в приложение III договоры и соглашения, которые будут предметом отдельного рассмотрения с целью уточнения объема прав и обязательств как Договаривающихся Сторон, так и третьих государств, для которых такие права и обязательства возникли вследствие прекращения существования СССР.

Стороны также условились вынести в приложение IV договоры и соглашения, действие которых прекращается, при том понимании, что те из них, для прекращения действия которых необходимо выполнение соответствующих внутригосударственных процедур, прекращают свое действие с даты последнего уведомления об их выполнении. Договоры и соглашения, в которых предусмотрена возможность одностороннего прекращения их действия, будут считаться прекратившими свое действие после истечения соответствующего срока со дня получения первого уведомления в случае, если второе уведомление не будет произведено до истечения этого срока.

Приложения к настоящему Письму являются его неотъемлемыми частями.

Было достигнуто понимание того, что Стороны проведут отдельные консультации по группе договоров конфиденциального характера.

В ходе переговоров Стороны согласились, что проведенная инвентаризация межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, заключенных между СССР и Болгарией в период с 1945 года по 1991 год, не затрагивает права и обязательства третьих стран, проистекающие из их правопреемства в отношении международных договоров бывшего СССР в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Я был бы признателен Вашему Превосходительству за сообщение о согласии в отношении вышеизложенного.

В этом случае настоящее Письмо и Ваш положительный ответ на него составили бы соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии, которое вступит в силу с даты Вашего ответного Письма.

Прошу принять, Ваше Превосходительство, уверения в моем весьма высоком уважении."

 

Пользуюсь этим случаем, чтобы сообщить о согласии Болгарской стороны с вышеизложенным.

Прошу принять, Ваше Превосходительство, уверения в моем весьма высоком уважении.

 

Г.Пирински

 

Его Превосходительству

господину Е.Примакову,

Министру иностранных дел

Российской Федерации

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Соглашение в форме обмена письмами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии по итогам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, заключенных между СССР и НРБ в период с 1945 года по 1991 год (Москва, 27 апреля 1996 г.)


Текст Соглашения опубликован в Бюллетене международных договоров, 1996 г., N 10