Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Европейского Суда по правам человека по вопросу приемлемости жалобы N 51501/99, поданной Виктором Черепковым против Российской Федерации (Третья секция) (Страсбург, 25 января 2000 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель жалуется на неадекватные положения местного законодательства, регулирующего избирательные процедуры в муниципальном образовании. На основании вышеизложенного заявитель, ссылаясь на ст. 3 (право на свободные выборы) Протокола N 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждает, что его активное и пассивное избирательные права были нарушены.

Основываясь на ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции, заявитель утверждает также, что вышеуказанные обстоятельства обнаруживают нарушение права на доступ в суд и принципа справедливого судебного разбирательства.

Суд установил, что органы местного самоуправления не подпадают под понятие "законодательной власти" по смыслу ст. 3 Протокола N 1 к Конвенции.

Суд отмечает также, что все судебные процедуры, инициированные заявителем, затрагивали его права быть зарегистрированным кандидатом либо избирать представителей на выборах в органы местного самоуправления, либо занимать пост мэра. Суд считает, что упомянутые вопросы затрагивают политические, а не гражданские права заявителя по смыслу ст. 6 Конвенции.

Таким образом, жалоба не подлежит рассмотрению по существу.


Решение Европейского Суда по правам человека по вопросу приемлемости жалобы N 51501/99, поданной Виктором Черепковым против Российской Федерации (Третья секция) (Страсбург, 25 января 2000 г.)


Перевод с английского Дерковской А.О.


Текст решения опубликован в "Журнале российского права", 2000 г., N 11