Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 21 июля 2005 г. Дело "Гринберг (Grinberg) против Российской Федерации" (жалоба N 23472/03) (Первая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть жалобы сводится к тому, что заявитель не согласен с решением российского суда, в соответствии с которым было признано, что распространенные им в газете сведения порочат честь и достоинство губернатора.

Европейский Суд по правам человека, признавая, что власти РФ превысили свой предел усмотрения и допустили вмешательство, не допустимое в демократическом обществе, указал следующее.

Границы допустимой критики в отношении государственного служащего могут быть шире, чем пределы критики в отношении частного лица, поскольку первый неизбежно и сознательно открывает себя для тщательного наблюдения за каждым своим словом и поступком со стороны журналистов и большей части общества и, следовательно, он должен проявлять большую степень терпимости. Признается, что судебные решения, вынесенные по искам о диффамации, представляют собой вмешательство государства в право на свободу выражения мнения, гарантированную п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вместе с тем такое вмешательство должно отвечать требованиям острой общественной необходимости.

Подчеркивается, что любое суждение может являться либо фактом, либо носить оценочный характер. Требование о доказывании правдивости оценочного суждения неисполнимо и само по себе нарушает свободу мнения, что является основной частью права, гарантированного ст. 10 Конвенции. Поскольку оспариваемое утверждение являлось типичным примером оценочного суждения, то российские суды были не вправе требовать доказать его правдивость. Вместе с тем суды РФ не установили какой-либо острой социальной необходимости в расположении защиты личных прав политика выше права заявителя на свободу выражения мнения, а также общего интереса в развитии названной свободы в тех ситуациях, где речь идет о вопросах, вызывающих общественный интерес.

В связи с этим было признано, что имело место нарушение ст. 10 Конвенции.

 

Постановление Европейского Суда по правам человека от 21 июля 2005 г. Дело "Гринберг (Grinberg) против Российской Федерации" (жалоба N 23472/03) (Первая секция)

 

Текст Постановления опубликован в Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание. N 12/2005.

 

Перевод для издания предоставлен Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека П. Лаптевым