Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 11
Документы, предназначенные для непосредственного доступа общественности*(108)
1. Действие настоящей статьи распространяется на все документы Совета, если только они не были отнесены к категории документов для ограниченного доступа. Настоящая статья не препятствует возможности обращаться с письменным ходатайством в соответствии со статьей 6 Регламента (ЕС) N 1049/2001*(109).
2. Для целей настоящей статьи:
- под "распространением" понимается рассылка окончательной версии документа членам Совета, их представителям или специально уполномоченным ими лицам;
- под "законодательными документами" понимаются документы, которые подготовлены или получены в рамках процедур принятия законодательных актов в значении статьи 7 Внутреннего регламента Совета.
3. Генеральный секретариат предоставляет общественности доступ к следующим документам с момента их распространения:
а) документы, исходящие от иных субъектов, чем Совет или государство-член, которые были обнародованы самим их автором или с согласия последнего;
b) предварительные повестки дня сессий Совета в различных формациях;
с) любой принятый Советом текст, который предназначен для опубликования в Официальном журнале Европейских сообществ.
4. Генеральный секретариат также может предоставлять общественности доступ к следующим документам с момента их распространения - при условии, что они прямо не подпадают под исключения, предусмотренные статьей 4 Регламента (ЕС) N 1049/2001:
а) предварительные повестки дня комитетов и рабочих групп;
b) другие виды документов, такие как информационные записки, доклады, промежуточные доклады, отчеты о ходе работы в Совете или в какой-либо из его подготовительных инстанций, когда эти документы не содержат изложения позиций отдельных делегаций*(110) (кроме заключений и материалов, представленных Юридической службой).
5. Помимо документов, предусмотренных выше параграфами 3 и 4, Генеральный секретариат Совета предоставляет общественности доступ к следующим законодательным документам с момента их распространения:
а) адресованные Совету другими институтами или органами Европейского Союза, либо государством-членом (без ущерба параграфу 5 статьи 4 Регламента (ЕС) N 1049/2001)*(111) сопроводительные записки и копии писем, которые относятся к законодательным актам;
b) материалы, представленные на одобрение в Coreper и/или в Совет (материалы в отношении пунктов "I/А" и пунктов "А") *(112), вместе с проектами законодательных актов, к которым они относятся;
с) решения, принятые Советом в рамках процедуры, предусмотренной статьей 251 Договора о ЕС*(113), а также совместные проекты, одобренные согласительным комитетом.
6. После принятия какого-либо из решений, упомянутых в пункте с) параграфа 5, или после окончательного принятия соответствующего акта Генеральный секретариат предоставляет общественности доступ ко всем ранее подготовленным в отношение него законодательным документам (кроме заключений и материалов Юридической службы), на которые не распространяют силы исключения, предусмотренные параграфами 1, 2 и вторым абзацем параграфа 3 статьи 4 Регламента (ЕС) N 1049/2001*(114). Сюда относятся, в частности, такие документы, как информационные записки, доклады, промежуточные доклады, отчеты о ходе работы в Совете или в какой-либо из его подготовительных инстанций ("результаты работы").
По требованию государства-члена документы, которые подпадают под действие первого абзаца и содержат изложение позиции делегации этого государства-члена в Совете, не должны предоставляться общественности на основании настоящих правил*(115).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.