Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1957 г. "О ратификации Устава Международного Агентства по атомной энергии"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


СССР ратифицирован Устав Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Устав определяет цели, полномочия и порядок работы Агентства.

МАГАТЭ учреждено в целях достижения более скорого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире. Агентство призвано содействовать научно-исследовательской работе в области атомной энергии, развитию атомной энергии и практическому ее применению в мирных целях.

Одной из функций Агентства является предоставление помощи для получения специальных расщепляющихся и других материалов, услуг, оборудования и технических средств, необходимых для научно-исследовательской работы по атомной энергии или ее практического применения в мирных целях. МАГАТЭ вправе устанавливать гарантии неиспользования в военных целях предоставленных материалов, услуг, оборудования, технических средств и сведений.

Руководящими органами МАГАТЭ являются Генеральная конференция и Совет управляющих. Агентство имеет штат инспекторов.


Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1957 г. "О ратификации Устава Международного Агентства по атомной энергии"


Текст Указа опубликован в Ведомостях Верховного Совета СССР от 8 марта 1957 г. N 5, ст. 97