Консульская Конвенция
между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией
(София, 12 декабря 1957 г.)
Настоящая Консульская Конвенция прекратила свое действие с момента вступления в силу Консульской Конвенции Между СССР и Народной Республикой Болгарией от 6 мая 1971 г.
Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Президиум Народного Собрания Народной Республики Болгарии, с другой стороны,
Руководствуясь желанием определить и урегулировать консульские отношения между обоими государствами,
Решили заключить Консульскую Конвенцию и с этой целью назначили своими Уполномоченными:
Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик - Ю.К. Приходова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Союза ССР в Народной Республике Болгарии,
Президиум Народного Собрания Народной Республики Болгарии - Живко Живкова, Первого Заместителя Министра Иностранных Дел Народной Республики Болгарии,
которые по взаимном предъявлении своих полномочий, найденных в надлежащем порядке и должной форме, согласились о нижеследующем.
Учреждение консульств, назначение и допущение консулов, персонал консульств
Статья 1
1. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право в соответствии с настоящей Конвенцией учреждать на территории другой Договаривающейся Стороны консульства.
2. Места пребывания консулов и их округа будут определяться по соглашению Сторон в каждом отдельном случае.
Статья 2
До назначения консула заинтересованная Сторона испросит дипломатическим путем согласие другой Стороны на такое назначение.
Статья 3
1. Дипломатическое представительство страны, назначившей консула представляет Министерству Иностранных Дел страны пребывания консульский патент с указанием в нем гражданства, ранга, фамилии и имени консула, определенного для него консульского округа и пункта его пребывания.
2. Консул может приступить к исполнению своих обязанностей лишь после признания его в этом качестве Правительством страны пребывания. Такое признание после предъявления патента будет иметь место в форме экзекватуры.
3. После признания консула власти страны пребывания принимают необходимые меры с тем, чтобы консул мог выполнять свои обязанности и пользоваться соответствующими льготами и привилегиями, предусмотренными настоящей Конвенцией и законодательством страны пребывания консула.
Статья 4
1. В случае отсутствия, болезни или смерти консула страна, назначившая консула, может уполномочить для временного руководства консульством лицо из своего дипломатического представительства, должностное лицо консульской службы данного консульства или другого консульства; фамилия и имя этого лица будут предварительно сообщены Министерству Иностранных Дел страны пребывания консула.
2. Лицо, уполномоченное для временного руководства консульством, будет пользоваться правами и привилегиями, признанными настоящей Конвенцией за консулами.
Статья 5
1. В настоящей Конвенции под обозначением "консульство" понимаются генеральное консульство, консульство, вице-консульство и консульское агентство, а под обозначением "консул" - генеральный консул, консул, вице-консул и консульский агент.
2. Под обозначением "личный состав консульства" понимаются консул, должностные лица консульской службы, а также сотрудники консульства.
3. Под обозначением "должностные лица консульской службы" понимаются секретари консульства, референты и стажеры.
4. Под обозначением "сотрудники консульства" понимаются заведующие канцелярией, переводчики, стенографистки, машинистки, бухгалтеры, заведующие хозяйством и др.
Права, льготы и привилегии консулов, должностных лиц консульской службы и сотрудников консульств
Статья 6
Консулы Договаривающихся Сторон, должностные лица консульской службы, а также сотрудники консульств, поскольку они являются гражданами страны, назначившей консула, не подлежат юрисдикции государства, принимающего консула, в том, что касается их служебной деятельности.
Статья 7
Консулы имеют право укреплять на зданиях консульств щиты с государственным гербом своей страны и названием учреждения, а также вывешивать на указанных зданиях и средствах передвижения консула (автомобилях, катерах и др.) флаги своей страны.
Статья 8
Консулы, должностные лица консульской службы и сотрудники консульства, их супруги и несовершеннолетние дети, являющиеся гражданами страны, назначившей консула, освобождаются от всех личных повинностей и прямых налогов, взимаемых с граждан страны пребывания консула.
Статья 9
Недвижимое имущество страны, назначившей консула, предназначенное для размещения консульств или для жилья консулов и других лиц личного состава консульств, освобождается от всех прямых налогов.
Статья 10
В отношении таможенных пошлин консулам, должностным лицам консульской службы и сотрудникам консульств, поскольку они являются гражданами страны, назначившей консула, предоставляются на основе взаимности те же льготы, что и сотрудникам дипломатических представительств.
Статья 11
Положения статьи 10 применяются также к супругам консулов и к несовершеннолетним детям, проживающим вместе с ними.
Статья 12
1. По приглашению судебных властей консулы и другие лица, входящие в личный состав консульства, являются в судебные органы страны пребывания консула в качестве свидетелей.
2. В случае, если консул и другие лица, входящие в личный состав консульства, не могут по служебным обстоятельствам или по болезни явиться в судебные органы, они должны дать свидетельские показания в помещении консульства или на квартире, или же, поскольку это допускается законодательством страны пребывания консула, дать свидетельские показания в письменной форме.
3. Консулы и должностные лица консульской службы могут отказаться от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, касающихся их служебной деятельности.
Статья 13
1. Служебная переписка консулов является неприкосновенной и не может подвергаться просмотру. То же самое относится к телеграфным отправлениям.
2. Служебные помещения консульств неприкосновенны. В служебных помещениях, а также личных жилых помещениях консулов власти страны, принимающей консула, не будут предпринимать каких-либо принудительных мер.
3. Консульские архивы являются неприкосновенными в любом случае. Личные бумаги не должны храниться в консульском архиве.
4. При сношениях с властями страны, назначившей консула, консулы имеют право пользоваться шифром и могут пользоваться для связи дипломатическими курьерами. При пользовании обычными средствами связи к консулам применяются те же тарифы, что и к дипломатическим представителям.
Функции консулов
Статья 14
1. Консулы имеют право защищать в своем консульском округе права и интересы своего государства, а также граждан и юридических лиц страны, назначившей консула.
2. При исполнении своих обязанностей консулы могут обращаться к властям своего консульского округа, а также делать им представления по поводу нарушений прав и интересов государства, граждан или юридических лиц страны, назначившей консула.
Статья 15
Консулы имеют право представлять перед судом и другими властями страны своего пребывания граждан и юридических лиц страны, назначившей консула, если указанные граждане и юридические лица вследствие отсутствия или по другим причинам будут не в состоянии своевременно защитить свои права и интересы. Это представительство продолжается до тех пор, пока представляемые не назначат своих уполномоченных или не возьмут на себя защиту своих прав и интересов.
Статья 16
1. Консулы имеют право вести учет граждан своей страны и выдавать им или пролонгировать паспорта и иные удостоверения личности, а также производить все другие действия, связанные с учетом и документацией граждан страны, назначившей консула.
2. Консулы выдают необходимые визы своим или иностранным гражданам, а также лицам без гражданства.
3. Консулы имеют право, поскольку законодательство страны, назначившей консула, уполномочивает их на это, составлять акты рождения и смерти граждан своей страны, а также регистрировать браки в случаях, когда оба лица, вступающие в брак, являются гражданами страны, назначившей консула.
Положение пункта 3 настоящей статьи относится и к регистрации расторжения браков.
Однако вышеизложенное не освобождает заинтересованных лиц от обязанности делать соответствующие заявления или производить соответствующие регистрации, требуемые местными законами.
Статья 17
Консулы имеют право производить в консульствах или в своих квартирах, а также в квартирах граждан своей страны и на борту судов, плавающих под флагом этой страны, следующие действия:
а) принимать от граждан страны, назначившей консула, заявления и удостоверять их;
б) составлять, свидетельствовать и принимать на хранение завещания и другие односторонние акты и заявления граждан страны, назначившей консула, а также принимать на хранение имущество и документы таких граждан;
в) составлять или удостоверять сделки, заключаемые между гражданами назначившей консула страны, поскольку такие сделки не противоречат законам страны пребывания консула. Консул не может составлять или удостоверять сделки об установлении или отчуждении вещных прав на строения и земельные участки, находящиеся в стране пребывания консула;
г) составлять или удостоверять сделки между гражданами страны, назначившей консула, и гражданами страны пребывания консула, поскольку эти сделки касаются исключительно интересов, находящихся на территории представляемого консулом государства, или дел, подлежащих исполнению на террит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.