В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный МИДом России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств об условиях его пребывания на территории Российской Федерации (прилагается).
Поручить МИДу России подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Соглашение подписано в Москве 22 апреля 2009 г.
|
Председатель Правительства |
В. Путин |
Москва
26 марта 2009 г.
N 362-р
Проект
Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств об условиях его пребывания на территории Российской Федерации
Правительство Российской Федерации и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь общепризнанными нормами и принципами международного права,
основываясь на Договоре о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2006 г.,
в целях создания надлежащих условий для деятельности Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств,
принимая во внимание, что местом нахождения Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств является г. Москва (Российская Федерация),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"Фонд" - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств;
"государства - участники Договора" - государства - участники Договора о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2006 г.;
"органы Фонда" - правление, исполнительная дирекция и попечительский совет Фонда;
"представители государств - участников Фонда" - представители государств - участников Содружества Независимых Государств, присоединившихся к Договору о создании Фонда, в органах Фонда, главы и члены делегаций, направляемые государствами - участниками Фонда для участия в заседаниях этих органов и в мероприятиях, проводимых в рамках Фонда;
"исполнительная дирекция Фонда" - постоянно действующий исполнительный орган Фонда, возглавляемый исполнительным директором Фонда, являющимся высшим должностным лицом Фонда;
"должностные лица Фонда" - специалисты, работающие в исполнительной дирекции Фонда на постоянной основе, за исключением лиц, относящихся к техническому и обслуживающему персоналу;
"члены семей" - супруг (супруга), несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на иждивении исполнительного директора и должностных лиц Фонда;
"помещения Фонда" - здания или части зданий независимо от права собственности на них, используемые для уставных целей Фондом, исполнительной дирекцией Фонда;
"имущество Фонда" - имущество, включая фонды и иные активы, принадлежащие Фонду, или имущество, находящееся в его владении, пользовании или распоряжении;
"архивы Фонда" - документы, корреспонденция и другие материалы, принадлежащие Фонду или находящиеся в его владении;
"компетентные органы" - органы государственной власти Российской Федерации.
Статья 2
1. На территории Российской Федерации Фонд пользуется правами юридического лица и имеет право:
а) заключать договоры;
б) иметь печать и бланки установленного образца;
в) приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им;
г) открывать и вести банковские счета в любой валюте;
д) переводить свои денежные средства в пределах Российской Федерации или из Российской Федерации в другое государство и наоборот;
е) возбуждать дела в суде и участвовать в судебных разбирательствах в качестве истца и ответчика.
2. Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи права осуществляются от имени Фонда исполнительным директором Фонда и (или) уполномоченными на то представителями Фонда.
Статья 3
Помещения Фонда и его имущество неприкосновенны.
Представители компетентных органов могут входить в помещения Фонда только с согласия исполнительного директора Фонда, лица, его замещающего, или иного уполномоченного лица и на одобренных ими условиях.
Исполнение законных действий по решению компетентных органов может иметь место в служебных помещениях Фонда только с согласия исполнительного директора Фонда, лица, его замещающего, или иного уполномоченного лица.
Юрисдикция Российской Федерации распространяется на действия, совершаемые в служебных помещениях Фонда, поскольку в настоящем Соглашении не предусматривается иное.
Помещения Фонда не могут служить убежищем для лиц, преследуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации или подлежащих выдаче иностранному государству.
Неприкосновенность помещений Фонда не дает права его должностным лицам использовать их в целях, несовместимых с задачами и функциями Фонда или наносящих ущерб безопасности Российской Федерации, интересам ее граждан и юридических лиц.
Фонд имеет право в целях создания условий, необходимых для выполнения им своих задач и функций, устанавливать правила внутреннего распорядка, действующие в пределах его служебных помещений. Указанные правила не должны противоречить законодательству Российской Федерации.
Статья 4
Правительство Российской Федерации предоставляет Фонду служебные помещения, необходимые для осуществления им своих функций, и (или) оказывает содействие в обеспечении такими помещениями.
Порядок и условия владения и пользования предоставленными Фонду служебными помещениями определяются отдельными договорами между компетентными органами и Фондом.
Фонд принимает меры по надлежащему содержанию, эксплуатации и использованию предоставленных помещений и обязуется не совершать действия, наносящие им ущерб.
Статья 5
Компетентные органы принимают надлежащие меры для защиты служебных помещений Фонда от всякого вторжения или нанесения ущерба. Расходы по охране служебных помещений Фонда осуществляются за счет средств, предусматриваемых в смете расходов на содержание исполнительной дирекции Фонда.
Статья 6
Имущество Фонда пользуется судебно-процессуальным иммунитетом в отношении обыска, реквизиции, экспроприации, конфискации или иных форм судебного вмешательства, за исключением случаев, когда:
Фонд сам отказывается от иммунитета;
Фонду предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием, вызванным транспортным средством, принадлежащим Фонду либо эксплуатируемым от имени Фонда, если этот ущерб не возмещается за счет страховой выплаты;
Фонду предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного жизни и (или) здоровью граждан и вызванного действием либо бездействием со стороны Фонда.
Статья 7
Фонд освобождается от всех видов налогов, включая налог на добавленную стоимость, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории Российской Федерации, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.
Предметы и иное имущество, предназначенные для официального использования Фондом, исполнительной дирекцией Фонда, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами и сборами.
Исчисление и удержание налога с заработной платы технического и обслуживающего персонала исполнительной дирекции Фонда осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 8
Архивы Фонда неприкосновенны. Его служебная корреспонденция и документы пользуются иммунитетом от административного, служебного и судебного вмешательства компетентных органов, не подлежат обыску, реквизиции, конфискации и изъятию. Этот иммунитет распространяется на печатную, фотографическую, аудиовизуальную, электронную и иные формы информации, получаемой и (или) отправляемой Фондом.
Статья 9
Российская Сторона и компетентные органы предоставляют Фонду право пользоваться в отношениях с органами государств - участников Договора, органами Содружества Независимых Государств, органами других государств и международных организаций шифрами, курьерской и другими специальными видами связи, обеспечивающими конфиденциальность передачи информации, в порядке и на условиях, не менее благоприятных, чем те, которыми пользуются в Российской Федерации другие международные организации.
Статья 10
Фонд пользуется не менее благоприятными условиями в отношении первоочередности, тарифов и ставок почтовой, телеграфной, телексной, факсимильной, телефонной и других видов связи, чем те, которыми пользуются в Российской Федерации другие международные организации.
Статья 11
Фонд может размещать флаг, эмблему или другую символику Фонда на занимаемых им помещениях и принадлежащих (предоставленных) ему автотранспортных средствах, а также вывешивать флаги государств - участников Договора.
Статья 12
Фонд в соответствии со своими целями, задачами и функциями может издавать печатную продукцию, публикация и безвозмездное распространение которой предусмотрены решениями его органов при соблюдении законодательства Российской Федерации.
Статья 13
Исполнительный директор Фонда и должностные лица Фонда являются международными служащими. При исполнении своих служебных обязанностей они не должны запрашивать или получать указания от органов власти или официальных лиц, а также от властей и (или) органов, посторонних для Фонда.
Статья 14
Исполнительный директор Фонда и члены его семьи, проживающие вместе с ним, если они не являются гражданами Российской Федерации, пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. для дипломатического агента.
Статья 15
1. Исполнительный директор и должностные лица Фонда пользуются на территории Российской Федерации следующими привилегиями и иммунитетами:
а) не подлежат судебной ответственности за сказанное или написанное ими и за все действия, совершенные ими при исполнении своих служебных обязанностей, за исключением случаев, когда:
предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием, вызванным принадлежащим им или эксплуатируемым от их имени транспортным средством, если этот ущерб не возмещается за счет страховой выплаты;
предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного жизни и (или) здоровью граждан и вызванного действием либо бездействием со стороны исполнительного директора и (или) должностного лица;
б) пользуются вместе с членами семьи, то есть супругом (супругой), несовершеннолетними детьми и лицами, находящимися на их иждивении, такими же льготами по репатриации, какими пользуются сотрудники других международных организаций на территории Российской Федерации;
в) имеют право ввоза товаров, предназначенных для первоначального обзаведения хозяйством при первоначальном занятии должности в Фонде, а также их вывоза при окончании их работы без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;
г) освобождаются от налогообложения заработной платы, выплачиваемой Фондом;
д) освобождаются от государственных повинностей.
2. Положения подпунктов "б" - "д" пункта 1 настоящей статьи не распространяются на должностных лиц Фонда, являющихся гражданами Российской Федерации или постоянно в ней проживающих, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.
Статья 16
Исполнительный директор Фонда и должностные лица Фонда не вправе заниматься коммерческой или любой другой деятельностью в интересах личной выгоды или выгоды иных лиц, за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности.
Лица, освобождаемые от налогообложения в Российской Федерации в соответствии со статьей 14 и подпунктом "г" пункта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.