Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 23 июля 2009 г. N 1025-р "Об участии Российской Федерации в проекте по строительству и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Российская Федерация наряду с другими европейскими странами планирует участвовать в строительстве и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (РЛСЭ).

Европейский РЛСЭ предназначен для генерирования чрезвычайных ярких, ультракоротких импульсов пространственных когерентных рентгеновских лучей с длиной волны менее 0,1 нм и использования их для революционных научных экспериментов в самых различных дисциплинах (включая физику, химию, науки о материалах и биологию). Лазер будет построен на северо-востоке Гамбурга (Германия). Примерный срок начала эксплуатации - 2016 г.

Общая стоимость проекта составляет 1081,6 млн. евро (в ценах 2005 г.). Вклад России в строительство лазера составит 250 млн. евро. Размер эксплуатационных расходов будет зависеть от времени использования установки российскими учеными.

Для строительства и дальнейшей эксплуатации лазера создается компания с ограниченной ответственностью "Установка Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах ГмбХ". От России участником компании выступит госкорпорация "Роснанотех".

Научное руководство реализацией проекта со стороны РФ возложено на Российский научный центр "Курчатовский институт".


Распоряжение Правительства РФ от 23 июля 2009 г. N 1025-р "Об участии Российской Федерации в проекте по строительству и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах"


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 августа 2009 г. N 31 ст. 3964