Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принят Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. Он унифицирует правила, по которым предоставляются краткосрочные (до 3 месяцев) визы для въезда в шенгенскую зону.

Можно выделить следующие основные моменты.

Дания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Ирландия не подчиняются действию кодекса.

Отказ в выдаче визы должен быть обоснованным. Причем такое решение можно обжаловать.

Визовый сбор - 60 евро. За детей в возрасте от 6 до 12 лет уплачивается визовый сбор в 35 евро.

Лицо, впервые ходатайствующее о визе, должно пройти дактилоскопию. Учреждена Визовая информационная система, в которую заносятся биометрические данные.

Предусмотрено создание общего сайта, посвященного шенгенским визам.

Необходимо, чтобы лица, известные консульству своей честностью и надежностью, пользовались упрощенной процедурой (насколько это возможно).

Продлевать визу уполномочен орган того государства, на территории которого находится лицо в момент подачи соответствующего ходатайства.

Кодекс вступает в силу на двадцатый день после опубликования в Официальном журнале Евросоюза и применяется с 5 апреля 2010 г.


Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)


Регламент адресован государствам-членам Европейского Союза. Российская Федерация членом ЕС не является


Визовый кодекс вступает в силу 5 апреля 2010 г.


Перевод и предисловие - Четвериков А.О.


Текст перевода официально опубликован не был; текст Регламента на английском языке опубликован в Официальном журнале, N L 243, 15.09.2009, с. 1