1. Общие положения
1.1. Аккредитацию журналистов проводит Камчатский областной суд. Организационное обеспечение аккредитации осуществляют администратор суда и Отдел правовой информатизации и статистики (далее - Отдел).
1.2. Аккредитация осуществляется в целях объективного освещения в средствах массовой информации (далее СМИ) деятельности Камчатского областного суда, судов общей юрисдикции области (далее судов области), органов судейского сообщества, Управления Судебного Департамента в Камчатской области, создания необходимых условий для осуществления профессиональной деятельности представителей средств массовой информации на основании положений Конституции Российской Федерации, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", настоящим Положением и иными нормативными актами.
2. Условия и порядок аккредитации представителей СМИ
2.1. Право на аккредитацию своих представителей Камчатским областным судом имеют официально зарегистрированные в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" на территории Российской Федерации средства массовой информации.
2.2. Специалист Отдела заблаговременно информирует редакции СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации или переаккредитации областным судом.
Заявка на аккредитацию подается в Камчатский областной суд на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенная печатью, вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ (для вновь учрежденных и впервые аккредитуемых СМИ), копией лицензии на вещание для электронных СМИ, двумя фотографиями (3 x 4 см) журналиста и последним номером издания (для печатных СМИ). В заявке необходимо указать:
полное название СМИ, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регионы распространения, электронный, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов и факса;
фамилию, имя, отчество журналиста полностью, занимаемую должность, контактные телефоны.
2.3. Заявка на аккредитацию, не содержащая указанных сведений или не дополненная копией свидетельства о государственной регистрации, фотографиями журналиста и последним номером издания, к рассмотрению не принимается.
2.4. Заявка на аккредитацию принимается в подлиннике.
2.5. СМИ имеет право аккредитовать не более двух журналистов.
2.6. Решение об аккредитации на основании представленной заявки принимает Председатель Камчатского областного суда в течение пяти дней со дня ее получения.
2.7. Камчатский областной суд имеет право отказать в аккредитации СМИ, которые по роду своей деятельности являются специализированными изданиями (рекламными, справочными, эротическими и т.д.).
2.8. При отказе в аккредитации журналиста (журналистов) специалист Отдела направляет редакции СМИ обоснованное письменное уведомление.
2.9. Аккредитация средств массовой информации подтверждается аккредитационной карточкой.
2.9.1. Аккредитационная карточка выдается сроком на пять лет.
2.9.2. Аккредитационная карточка содержит следующие данные: фамилию, имя, отчество журналиста, наименование СМИ, которое он представляет, срок действия. Для СМИ-телевизионных компаний аккредитационная карточка выдается без указания фамилий участников съемочных групп, но с указанием фамилии, имени и отчества главного редактора и его контактных телефонов (Приложение N 1).
2.9.3. Аккредитационная карточка установленного образца подписывается Председателем Камчатского областного суда и заверяется гербовой печатью областного суда.
2.9.4. Аккредитационная карточка вручается лично аккредитованному журналисту, аккредитационные карточки на предъявителя получает уполномоченный представитель редакции СМИ.
2.9.5. О выдаче аккредитационной карточки в журнале учета аккредитационных документов производится соответствующая запись (Приложение N 2).
2.9.6. В случае утери аккредитационной карточки журналист обязан в 7-дневный срок известить об этом специалиста Отдела, отвечающего за аккредитацию средств массовой информации, предоставив личное заявление с указанием обстоятельств утраты. Утерянная аккредитационная карточка не восстанавливается. Решение о повторной выдаче аккредитационной карточки, взамен утраченной, принимается Председателем Камчатского областного суда в индивидуальном порядке по представлению специалиста Отдела правовой информатизации и статистики.
2.9.7. Аккредитационная карточка может быть аннулирована Председателем Камчатского областного суда в случаях:
- окончания срока действия аккредитационной карточки;
- замены аккредитационных карточек при объявленной переаккредитации;
- признания аккредитационной карточки недействительной (в случае утраты);
- лишения аккредитации.
2.10. Отказ в аккредитации либо лишение аккредитации конкретного журналиста проводится в случаях, если журналистом или редакцией СМИ были нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, нарушающие требования действующего законодательства (ст. 48 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").
2.11. В случае лишения аккредитации журналиста Председателем суда принимается мотивированное решение, которое направляется в редакцию соответствующего СМИ специалистом Отдела, отвечающего за аккредитацию.
2.12. В случае увольнения журналиста или его отзыва по решению руководства средства массовой информации, редакция обязана сообщить об этом специалисту Отдела, отвечающего за аккредитацию представителей СМИ, в письменной форме в течение 3-х рабочих дней, после чего персональная аккредитация данного журналиста аннулируется, а выданная ему аккредитационная карточка возвращается в Камчатский областной суд.
2.12.1. На место уволенного или отозванного сотрудника редакция СМИ может аккредитовать другого журналиста только после возврата специалисту Отдела ранее выданной аккредитационной карточки, о чем делается соответствующая запись в журнале учета аккредитационных документов.
2.12.2. Действие аккредитационной карточки распространяется на Камчатский областной суд и нижестоящие суды общей юрисдикции.
3. Права и обязанности аккредитованных журналистов
3.1. Представители средств массовой информации, аккредитованные Камчатским областным судом, пользуются всеми правами, предоставленными им ст. 47 Закона РФ "О средствах массовой информации", а также иными правами, предоставленными им законодательством Российской Федерации о СМИ. Представители указанных СМИ имеют право:
- получать информацию о времени проведения судебных заседаний по гражданским, уголовным и административным делам, представляющим интерес для средств массовой информации и общественности;
- свободно входить при предъявлении аккредитационной карточки в здания Камчатского областного суда и нижестоящие суды общей юрисдикции области в рабочее время;
- посещать судебные заседания, если данное судебное заседание не является закрытым (ч. 2 ст. 241 УПК, ч. 2 ст. 10 ГПК РФ);
- производить в открытых судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел фото-, кино- и видеосъемку, диктофонную запись только с разрешения председательствующего (ч. 7 ст. 10 ГПК РФ);
- производить в открытых судебных заседаниях при рассмотрении уголовных дел фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку с разрешения председательствующего в судебном заседании и с согласия сторон и при условии, если это не создает препятствий для судебного разбирательства (ч. 2 ст. 241 УПК), при этом председательствующий вправе установить их продолжительность и порядок;
- получать информацию о деятельности Камчатского областного суда и судов области у специалиста Отдела правовой информатизации и статистики;
- в приоритетном порядке получать доступ к официальным документам областного суда;
- по предварительному согласованию со специалистом Отдела присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Камчатским областным судом;
-получать необходимую информацию у специалиста Отдела, в том числе на специально организуемых Камчатским областным судом брифингах, встречах и пресс-конференциях;
- использовать по предварительному согласованию видео- и фотоматериалы Отдела, а также материалы архива Камчатского областного суда;
- обращаться к специалисту Отдела за содействием в организации встреч, бесед с Председателем Камчатского областного суда и его заместителями, судьями.
3.2. Аккредитованные журналисты обязаны:
- уважать права, законные интересы, честь и достоинство судей и работников аппарата суда, граждан;
- соблюдать правила внутреннего распорядка суда, а в зале судебного заседания при рассмотрении конкретного дела - требования и распоряжения председательствующего по делу;
- в своей профессиональной деятельности использовать только документально подтвержденные факты и соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики.
3.3. В зависимости от характера и сложности запрашиваемой информации (информация открытого или ограниченного доступа), она может предоставляться:
- по телефону, факсу, электронной почте;
- непосредственно при устном запросе журналиста (с обязательным предъявлением редакционного удостоверения или аккредитационной карточки);
- по письменному запросу руководства редакции.
3.3.1. В исключительных случаях, с согласия Председателя суда и при наличии письменного ходатайства руководства редакции, аккредитованный журналист может ознакомиться с материалами завершенных судебных дел. Предоставление средствам массовой информации материалов, не рассмотренных в судебном заседании дел, не допускается.
3.4. Уведомление об отказе в предоставлении запрашиваемой информации направляется представителю редакции в 3-дневный срок со дня получения письменного запроса редакции средства массовой информации.
3.5. К информации, не подлежащей распространению в средствах массовой информации, относятся:
- сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;
- конфиденциальные данные (информация о гражданах).
3.6. Отсутствие аккредитации не лишает СМИ предусмотренного законом права на получение информации о деятельности Камчатского областного суда и не является средством ограничения для осуществления профессиональной деятельности журналистов.
4. Права и обязанности Камчатского областного суда
4.1. Камчатский областной суд обязан:
- за свой счет оформить аккредитационную карточку журналисту, своевременно предоставившему все необходимые документы.
4.2. Специалист Отдела, отвечающий за аккредитацию в Камчатском областном суде, обязан:
- информировать аккредитованного журналиста по его просьбе о времени проведения судебных заседаний по гражданским, уголовным и административным делам, представляющим интерес для средств массовой информации и общественности;
- организовывать посещение открытых судебных заседаний и производить с разрешения председательствующего судьи в процессе фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку;
- периодически информировать о деятельности Камчатского областного суда и судов области.
4.3. Камчатский областной суд имеет право отказать в аккредитации журналиста, если им или редакцией СМИ были нарушены установленные правила аккредитации.
4.4. Камчатский областной суд имеет право лишить аккредитации журналиста в случаях:
- неуважения прав и законных интересов, чести и достоинства судей, работников аппарата суда и граждан;
- несоблюдения правил внутреннего распорядка Камчатского областного суда и судов области, требования и распоряжения председательствующего судьи при рассмотрении дела;
- использования не документально подтвержденных фактов, несоблюдения норм журналистской этики;
- несоблюдения обязанностей, предусмотренных данным Положением.
4.5. Камчатский областной суд имеет право отказать аккредитованному журналисту присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Камчатским областным судом, если не было предварительного согласования со специалистом Отдела, отвечающего за аккредитацию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ председателя Камчатского областного суда от 15 декабря 2004 г. N 21 о/д "Положение об аккредитации представителей средств массовой информации Камчатским областным судом"
Текст приказа размещен на сайте Камчатского областного суда