Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Камчатского края
от 26 декабря 2008 г. N 454-П
Примерное положение
об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа
1. Общие положения
1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, (далее - Примерное положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 21.07.2008 N 221-П "О подготовке к введению отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края" и включает в себя:
а) размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
б) наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденных настоящим Примерным положением, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденных настоящим Примерным положением, за счет всех источников финансирования, и критерии их установления;
в) условия оплаты труда руководителей учреждений.
1.2. При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по ПКГ, оклады (должностные оклады) работников, занимающих должности служащих (работающих по профессиям рабочих), входящих в эти ПКГ, устанавливаются в размере не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).
1.3. Утверждение новых условий оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, осуществляется с учетом мнения представительного органа работников.
1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
2. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня"
2.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов), работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня":
ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
Квалификационный уровень |
Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням |
|
|
Оператор компьютерного набора |
1930 - 2135 |
2.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3.-2.7. настоящего Примерного положения.
2.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в печатных средствах массовой информации. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
2.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
2.6. С учетом условий труда государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
2.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации первого уровня" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
3. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня"
3.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня":
ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
1 квалификационный уровень |
Корректор |
2370-2620 |
3.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 3.3.-3.7. настоящего Примерного положения.
3.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
3.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в печатных средствах массовой информации. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
3.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
3.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
3.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации второго уровня" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
4. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня"
4.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня":
Профессиональная квалификационная группа по должностям служащих третьего уровня |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
1 квалификационный уровень |
Корреспондент; фотокорреспондент |
3040-3345 |
2 квалификационный уровень |
Художественный редактор |
3675-4035 |
4.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 4.3.-4.7. настоящего Примерного положения.
4.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
4.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в печатных средствах массовой информации. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
4.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
4.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
4.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации третьего уровня" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
5. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня"
5.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня":
ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
2 квалификационный уровень |
Ответственный секретарь |
4700-5060 |
5.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 5.3.-5.7. настоящего Примерного положения.
5.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
5.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в печатных средствах массовой информации. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
5.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
5.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
5.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников печатных средств массовой информации четвертого уровня" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
6. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена"
6.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена":
ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
2 квалификационный уровень |
Заведующий костюмерной |
2800-3040 |
6.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Повышающие коэффициенты не применяются к окладу руководителя учреждения и окладам работников учреждения, у которых оклады определяются в процентном отношении к окладу руководителя.
6.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
6.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
6.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
6.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
6.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства среднего звена" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
7. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена"
7.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена":
ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
2 квалификационный уровень |
Репетитор по балету |
3340 - 3600 |
4 квалификационный уровень |
Концертмейстер по классу вокала (балета) |
4100 - 4300 |
7.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 7.3.-7.7. настоящего Примерного положения.
7.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
7.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
7.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
7.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
7.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности работников культуры и искусства ведущего звена" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
8. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства"
8.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства":
ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
2 квалификационный уровень |
Художественный руководитель |
4700 - 5000 |
8.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 8.3.-8.7. настоящего Примерного положения.
8.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
8.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
8.5. Повышающий коэффициент к окладу за качество работ может быть установлен работнику за интенсивность и высокое качество выполняемой работы, выполнение поставленных задач с проявлением определенной инициативы. Решение об установлении повышающего коэффициента к окладу за интенсивность и качество работ принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 0,15.
Работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за качество выполнения работ в размере до 0,10.
8.6. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
8.7. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры и искусства" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
9. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих"
9.1. Размеры основных окладов (основных должностных окладов, основных ставок заработной платы) работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих":
ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих" |
Размеры должностных окладов, руб. |
|
Квалификационные уровни |
Должности профессий рабочих, отнесенных к квалификационным уровням |
|
ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
Курьер; уборщик служебных помещений |
1810-1930 |
9.2. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих" могут устанавливаться повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению Министерством по делам Корякского округа в пределах средств на оплату труда, утвержденных законом Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 9.3.-9.6. настоящего Примерного положения.
9.3 Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Рекомендуемый предельный размер повышающего коэффициента - 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
9.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в государственных учреждениях, подведомственных Министерству по делам Корякского округа. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 0,1;
при выслуге от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при выслуге от 10 лет до 15 лет - 0,2;
при выслуге 15 лет - 0,3.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.
9.5. С учетом условий труда, работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих" устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
9.6. Работникам государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих" выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
10. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера
10.1. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором.
Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с Положением об установлении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 21.07.2008 N 221-П "О подготовке к введению отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края".
Размеры окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже оклада руководителя.
10.2. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 11 настоящего Примерного положения.
10.3. В случае внутреннего совмещения руководителем или его заместителями в пределах рабочего времени по основной должности работы по иным должностям учреждения им может быть установлена стимулирующая надбавка.
10.4. Премирование руководителя осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, в пределах фонда оплаты труда, установленного учреждению на соответствующий финансовый год согласно приложению к настоящему Примерному положению.
Размеры, порядок и критерии премирования руководителя ежегодно устанавливаются Министром по делам Корякского округа в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения.
10.5. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру учреждения выплачиваются премии, предусмотренные разделом 12 настоящего Примерного положения.
11. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
11.1. При введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, выплаты компенсационного характера работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
При введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству по делам Корякского округа, выплаты компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями, устанавливаются в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации.
Выплаты компенсационного характера работникам в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются с учетом статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации.
11.2. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
11.3. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
11.4. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
11.5. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Размер доплаты составляет:
не менее одинарной дневной ставки сверх основного оклада (основного должностного оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки сверх основного оклада (основного должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;
не менее одинарной части основного оклада (основного должностного оклада) сверх основного оклада (основного должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части основного оклада (основного должностного оклада) сверх основного оклада (основного должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
11.6. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
11.7. В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате работников применяются:
районные коэффициенты;
процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Условия исчисления стажа для указанных процентных надбавок определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
11.8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета повышающих коэффициентов.
12. Порядок и условия премирования работников учреждения
12.1. В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 21.07.2008 N 221-П "О подготовке к введению отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края", устанавливаются следующие премии:
премия по итогам работы (за месяц, за квартал, полугодие, 9 месяцев, год)*(1);
премия за образцовое качество выполняемых работ;
премия за выполнение особо важных и срочных работ;
премия за интенсивность и высокие результаты работы.
Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:
заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;
руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей - по представлению заместителей руководителя;
остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителей структурных подразделений.
Порядок и условия премирования работников учреждения культуры осуществляется на основе положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом по учреждению.
12.2. При премировании учитывается:
успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;
инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;
выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;
качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;
участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий.
Конкретный размер премии для каждого работника учреждения определяется согласно достигнутым работником показателям работы.
Премия по итогам работы выплачивается в пределах имеющихся средств. Размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.
12.3. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам единовременно при:
поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, присвоении почетных званий Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации;
награждении ведомственными наградами в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
12.4. Премия за выполнение особо важных и срочных работ - выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.
Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Максимальным размером премия за выполнение особо важных работ и проведение мероприятий не ограничена.
12.5. Премия за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается работникам единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании учитывается:
достижение показателей деятельности государственного учреждения;
интенсивность и напряженность работы;
особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения);
обеспечение эффективности проводимых мероприятий;
непосредственное участие в реализации федеральных и региональных целевых программ.
Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Максимальным размером премия за выполнение особо важных работ и проведение мероприятий не ограничена.
13. Другие вопросы оплаты труда
13.1. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника.
-------------------------------------------
*(1) Период, за который выплачивается премия, конкретизируется в положении об оплате и стимулировании труда работников учреждения. В учреждении одновременно могут быть введены несколько премий за разные периоды работы - по итогам работы за квартал и премия по итогам работы за год.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.