Заслушав и обсудив информацию руководителя аппарата главы района Макова Н.А. о выполнении программы экологической безопасности и природоохраны на территории Яковлевского района за 2005 год, районный Совет депутатов решил:
1. Информацию руководителя аппарата главы района Макова Н.А. о выполнении программы экологической безопасности и природоохраны за 2005 год принять к сведению.
2. Отделу государственного экологического контроля по Яковлевскому району государственной экологической инспекции Белгородской области (Поляков С.И.) обратить внимание на более ответственный подход по обеспечению выполнения законодательства об охране окружающей природной среды и экологической безопасности.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Совета депутатов по обеспечению законности, охране прав и свобод граждан (Саенко С.В.) и руководителя аппарата главы района Макова Н.А.
Глава района |
И. Бойченко |
Информация
о выполнении программы экологической безопасности и природоохраны
на территории Яковлевского района в 2005 году
Усилия всех уровней власти в районе в вопросах экологического оздоровления среды обитания находит понимание среди населения района.
Работа администрации района, глав города, поселка, поселкового и сельских округов, контролирующих служб была направлена на реализацию постановлений главы администрации области от 12 августа 2002 года N 319 "О правилах благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области" и главы района от 24 декабря 2004 года N 744 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы района от 19 сентября 2002 года N 555 "О правилах содержания, благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории Яковлевского района".
Газоны и яркие цветники стали особым, "фирменным" стилем яковлевцев. К уже обустроенным 20 тысячам кв. метров газонов в минувшем году добавились ещё полтора гектара, плюс к этому высажены почти 2,5 тысячи молодых деревьев и 43 тысячи цветов. Комплекс фонтанов придал новый облик центральной площади райцентра, создал особый микроклимат в центре города. В год 40-летия Яковлевского района обустроили и восстановили еще 45 родников и колодцев.
И, как результат, успехи района были высоко оценены Российской Академией Естественных Наук - Яковлевский район стал лауреатом Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" 2005 года в номинации "Сохранение биоразнообразия и оздоровления ландшафтов". За успехи в работе по созданию в районе экологически безопасных условий проживания глава района И.В. Бойченко был избран академиком РАЕН.
Городу Строитель в конкурсе "Самый благоустроенный населенный пункт Белгородской области" администрацией Белгородской области присуждено второе место, первое место заняла площадь г. Строитель в номинации "Самая благоустроенная площадь Белгородской области".
Отделом государственного экологического контроля в 2005 году составлено 189 протоколов, 308 актов, выдано 924 предписаний#, наложено штрафов на сумму 219 тыс. руб. из них взыскано 190, что составляет 87 %. Предприятиями и организациями района в 2005 году внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 1038 тыс. рублей, из них 830,4 тыс. рублей поступило в экологический фонд Белгородской области. Всего контролирующими органами района выявлено 1619 экологических правонарушений.
В 2005 году межведомственная комиссия экологического контроля провела 12 выездных заседаний в ходе которых главам администраций округов и руководителям предприятий указывались недостатки. В текущем году необходимо повысить требовательность и ужесточить административную ответственность за выполнение нормативных актов по благоустройству территории района, сделать работу комиссии более эффективной.
На межведомственной комиссии экологического контроля рассматривались вопросы по ходу работ на очистке лесополосы по трассе Москва - Крым, наведению санитарного порядка на дачных участках, прилегающих территориях к организациям, на полигонах ТБО; уборка несанкционированных свалок; обустройство газонов, санитарная очистка населенных пунктов, парков и лесов от мусора; выдача паспортов-предписаний; обустройство контейнерных площадок и наведение на них санитарного порядка; посадка молодых деревьев; проведение субботников; благоустройство придомовых территорий в г. Строитель силами жильцов, процент выполнения решений комиссии высокий - до 90 %.
В районе проводится определенная работа в области обращения с твёрдыми бытовыми отходами: установлено 1114 контейнеров, оборудовано 239 контейнерных площадок с твёрдым покрытием, из них около 100 огорожено. Приобретено 2 автомусоровоза. По состоянию на 1.01.2006 г заключено 4841 договоров# на вывоз ТБО с жителями частных домовладений. Собрано платежей за вывоз ТБО 1070,7 тыс. рублей или 96 % от плана.
В 2005 году выполнено ограждение полигона ТБО в п. Томаровка стоимостью 52 тыс. рублей. К сожалению, в 2005 году не был решен вопрос строительства нового полигона по утилизации ТБО в г. Строитель. В 2005 году выявлено 27 несанкционированных свалок, из них 26 убрано. Санкционированных свалок в районе 6 (г. Строитель, п. Яковлево, п. Томаровка, с.Терновка, с. Гостищево, с. Алексеевка).
Ведется работа с частными предприятия# и предпринимателями по организации заготовки вторичного сырья. ООО "Альянс" заключено 16 договоров с частными предпринимателями на вывоз тары. В 2005 году ООО "Альянс" принял аккумуляторов - 40 тонн, картона - 61 тонну, полиэтилена - 1,7 тонну.# Частный предприниматель Влезько П.П. организовал сбор отработанных автомасел.
Контролирующими службами района проводилось обследование навозонакопителей и отстойников в сельскохозяйственных предприятиях района. В целом всеми хозяйствами района проводилась работа по вывозу навоза на поля. Как вы помните, поступали многочисленные жалобы на большое количество навоза, накопившегося в ЗАО "Белагросахар". В 2005 году в ПО Яковлевское и ПО Дмитриевское ЗАО "Беларгосахар" вывезено более 58000 тонн навоза, что существенно улучшило экологическую и санитарную обстановку в хозяйствах
В 2005 году в районе обустроено 45 колодцев и родников. Затрачено на эти цели предприятиями, учреждениями, организациями около 0,5 млн. рублей. На премирование из районного бюджета выделено 50 тыс. рублей.
Чрезвычайных ситуаций в сфере экологии в 2005 году в районе не зарегистрировано. Отделом государственного экологического контроля по Яковлевскому району проводится профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Этому способствовала активная проверка юридических лиц и предпринимателей: составлено протоколов об административном правонарушении на юридических лиц и частных предпринимателей - 46, наложено штрафов на сумму 128,5 тыс. рублей, из них взыскано 92 тыс. рублей.
В районе в 2005 году был организован и проведен двухмесячник по благоустройству территории. Его итоги подведены и штаб двухмесячника по благоустройству сделал вывод о том, что некоторые главы администраций упустили время посадки деревьев и кустарников, в результате чего в последовавших двух засушливых летних месяца многие саженцы погибли. Весна на пороге и надо сегодня подумать какие работы и в какие сроки необходимо провести в период весеннего двух месячника# по благоустройству в 2006 году.
Проводится большая работа по обеспечению населения планово-регулярной утилизацией ТБО. В 2005 году были установлены контейнеры в 8 сельских округах, с. Терновка, с. Стрелецкое, с. Завидовка, с. Казацкое, с. Кривцово, с. Сажное. По состоянию на 1.01.06 г. в районе установлено 735 контейнеров, количество оборудованных площадок составило 244 штуки. Межведомственная комиссия экологического контроля отмечает, что на данный момент количество контейнеров, установленных по сельским округам - недостаточно, не всегда вывоз ТБО осуществлялся своевременно по причине нехватки специализированного транспорта в МУП ЖКХ.
По информации территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Белгородской области в районе обеспечивался нормативный сброс хозяйственно-фекальных сточных вод с действующих очистных сооружений. Работу существующих очистных сооружений можно считать удовлетворительной. Однако остаётся не решенным# вопрос по обеспечению очистных сооружений установкой по дехлорированию очищенных стоков.
Следует отметить, что по-прежнему не работаю,# очистные сооружения сел Гостищево, Алексеевка, Завидовка
В 2005 году обеспечено содержание скотомогильников согласно ветеринарно-санитарного# законодательства.# В настоящее время в районе 13 скотомогильников, из них сибиреязвенных 8. Все они были обследованы комиссионно. В течение последних 30 лет падежа животных от сибирской язвы и др. остроконтагиозных болезней в районе не было.
В 2005 году ООО "Металл-групп" разработан проект по очистке хозяйственно-бытовых стоков, выбрана площадка под строительство очистных сооружений, проект отправлен в управление Ростехнадзора для согласования. В 2006 году планируется построить очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, промышленно-ливневых, а также пруд-района. В результате работы комиссии вывезено за пределы района непригодные к использованию и с истёкшим сроком годности пестициды в количестве 11410 кг, в том числе ООО "БГК" и "Томаровка" 4100, ЗАО "Белагросахар" - 7310 кг.
В 2005 году Гостищевским и Томаровским лесничествами было посажено 3,2 га саженцев деревьев и кустарников за которыми осуществлялся постоянный и надлежащий уход.
Администрацией г. Строитель в 2005 году в несколько приемов организовывалась очистка урочища Маршалково. Осенью 2005 года от сухостоя, ТБО очищен лес площадью более 2 га.
В честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне в административных округах были высажены деревья на "Аллеях славы", в целях озеленения территорий высажены 2000 каштанов, 4850 сеянцев сосны, 1130 саженцев акации белой и 3850 саженцев дуба.
В соответствии с постановлением главы администрации области N 180 от 19.11.2003 г. "О залужении ложбин в хозяйствах района" проведено залужение ложбин на площади 69,8 га. Такие работы проведены в ЗАО "Красненское" на площади 8,8 га, ООО "БелАгроКривцово" на площади 31 га, СПК "Дружба" им. Васильева - 30 га. Программа не была выполнена полностью из-за несвоевременного поступления семян из областного фонда, в текущем году хозяйства продолжит# работу по залужению 223 гектаров ложбин.
Сельхозпредприятия района в 2006 году продолжат совершенствовать систему основной обработки почвы по безотвальной почвосберегающей технологии с использованием дискаторов на площади 49,6 тыс. га.
В средствах массовой информации и областном телевидении в течение 2005 года отделами экологии, архитектуры, райкомземом, ТОТУ Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе регулярно публиковались статьи, снимались видеорепортажи по вопросам экологии и санитарии. Есть одно пожелание - организовать на страницах районной газеты "Победа" выпуск ежемесячного "Экологического вестника", как это делают "Белгородские известия".
В 2005 году в районе была продолжена паспортизация жилых и промышленных объектов. Выдано 11694 паспорта-предписания частным домовладениям, из общего числа домовладений 12283. Выполнение условий предписаний по району составляет около 70 %.
По программе комплексного благоустройства населенных пунктов района в 2005 году построено 42,09 км автодорог, уложено 13787 кв. метров плиточного покрытия, в том числе 10226 кв. метров в г. Строитель по ул. 5 Августа, на центральной площади города, в парке ветеранов, 2300 кв. метров в пос. Томаровка, 833 кв. метра в с. Гостищево. По периметру нового стадиона в. г. Строитель выполнено устройство 4000 кв. метров газонов, в создании которых принимали участие многие жители города, работники администрации и учреждений района.
В 2005 году администрациями п. Яковлево, Томаровского поселкового и сельских округов, предприятиями и организациями всех форм собственности, бюджетными учреждениями, индивидуальными предпринимателями проделана большая работа по благоустройству населенных пунктов района. В соответствии с условиями конкурса на звание "Самый благоустроенный населенный пункт Яковлевского района" районной конкурсной комиссией подведены итоги, и победители награждены в ходе отчетов администрации района на земских собраниях. Победители премированы денежными средствами и материальными ресурсами, награждены грамотами и благодарностями главы района.
В 2005 году МУП "Водоканал" установлено 48 приборов учета воды на объектах бюджетной сферы, выполнены водозаборные скважины: в селе Мощеное и 2 на Заделенском водозаборе для водоснабжения г. Строитель, стоимостью 1,200 млн. рублей.
В ходе выполнения программы остались невыполненными следующие пункты: не утверждена программа "Чистая вода" (ответственный за разработку ЦГСЭН), вместо водопровода по ул. Степная в с.Шопино построены скважины для устройства насосов-качалок (жители претензий не имеют), не внедрены локальные станции обезжелезивания воды, не организован учет питьевой воды в общежитиях, не оборудован пункт приёма сточных вод от индивидуальных строений на ст. Сажное.
Руководитель аппарата |
Н. Маков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Яковлевского районного Совета депутатов Белгородской области от 22 марта 2006 г. N 8 "О выполнении программы экологической безопасности и природоохраны на территории Яковлевского района за 2005 год"
Текст решения официально опубликован не был