Информация УФНС России по Белгородской области
от 8 августа 2007 г.
"С 1 января 2007 года налогоплательщик вправе переносить на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка"
В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями 264.1, ст. 275.1, ст.ст. 280 и 304 Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Сумма полученного в предыдущем налоговом периоде убытка может быть перенесена на текущий налоговый период. Убыток, не перенесенный на ближайший год, налогоплательщик вправе перенести целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет.
До 2006 г. сумма переносимого убытка не могла превышать 30 % налоговой базы. В 2006 г. действовало ограничение 50 % (ст. 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ). Начиная с 1 января 2007 г. организации вправе полностью уменьшить налоговую базу на всю сумму убытков прошлых лет (п. 2 ст. 283 НК РФ).
Согласно п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, в бухгалтерском учете организации подлежит отражению сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и именуемая условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль.
Если по итогам года по данным бухгалтерского учета был получен убыток, необходимо отразить условный доход по налогу на прибыль (сумма убытка x 24 %). Сумма условного дохода отражается по кредиту счета 99 в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Если организация предполагает использовать право, установленное п. 1 ст. 283 НК РФ, предусматривающее перенос на будущее полученного для целей налогообложения прибыли убытка, то в бухгалтерском учете организации признается отложенный налоговый актив в сумме условного дохода по налогу на прибыль, который отражается по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68 (п.п. 11, 14, 17 ПБУ 18/02).
Погашение указанного отложенного налогового актива должно производиться в последующие налоговые периоды по мере признания в целях налогообложения прибыли суммы убытка.
Как уже отмечалось, в соответствии со ст. 5 Закона N 58-ФЗ совокупная сумма переносимого убытка в 2006 г. ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50 % налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ. При уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль за 2006 г. на сумму переносимого убытка за предыдущий год в бухгалтерском учете отражается отложенный налоговый актив по кредиту счета 09 в корреспонденции со счетом 68 (абз. 2 п. 17 ПБУ 18/02).
Начиная с 1 января 2007 г. налогоплательщик вправе переносить на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка (п. 32 ст. 1 Закона N 58-ФЗ). Перенести часть полученного в прошлых налоговых периодах убытка возможно на конец отчетного периода, в котором получена прибыль (Письмо Минфина России от 01.06.2006 N 03-03-04/1/492).
Уменьшение отложенного налогового актива будет отражаться по итогам соответствующего отчетного периода.
Начальник отдела |
Некрасова О.Н. |
08.08.2007
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация УФНС России по Белгородской области от 8 августа 2007 г. "С 1 января 2007 года налогоплательщик вправе переносить на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка" (официальный сайт УФНС РФ по Белгородской области, раздел "Наша консультация", август 2007 г.)
Информация, размещенная в данном разделе сервера http://www.r31.nalog.ru/, не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом УМНС РФ по Белгородской области от 18 августа 2004 г. N 31-10/4-005287