В целях предупреждения развития негативных явлений в подростковой среде в период зимних каникул, устранения причин и условий, им способствующих, и в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" постановляю:
1. Провести на территории Белгородской области с 24 декабря 2007 года по 15 января 2008 года межведомственную профилактическую операцию "Каникулы".
2. Утвердить Положение о проведении межведомственной профилактической операции "Каникулы" в Белгородской области (далее - операция "Каникулы", прилагается).
3. Определить основными исполнителями подготовки и проведения операции "Каникулы" департаменты образования, культуры и молодежной политики области (Коврижных Ю.В.), здравоохранения и социальной защиты населения области (Белоусов Н.И.), управление по делам молодежи области (Беспапенко П.Н.) во взаимодействии с управлением внутренних дел по Белгородской области (Алешин В.Л.).
4. Возложить организацию и проведение операции "Каникулы", координацию действий ее участников на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их орав# при губернаторе области (Никулина Н.Н.).
5. Поручить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области организовать получение по установленной форме сведений о результатах проведения операции "Каникулы" на территории Белгородской области с целью принятия оперативных мер по устранению причин и условий, порождающих развитие негативных явлений в подростковой среде.
6. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с учетом местных условий и оперативной обстановки разработать и реализовать комплекс организационных мероприятий по обеспечению отвлечения детей и подростков от влияния неблагоприятных факторов и созданию условий для организованного полноценного отдыха и досуговой деятельности в период зимних каникул. Особое внимание уделить несовершеннолетним, нуждающимся в педагогическом внимании и социальном контроле.
7. Признать утратившим силу постановление губернатора Белгородской области от 22 ноября 2006 года N 153 "О проведении в Белгородской области межведомственной профилактической операции "Каникулы".
8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области - руководителя аппарата губернатора области О.Н. Полухина.
Об исполнении постановления информировать к 1 марта 2008 года.
Губернатор |
Е. Савченко |
Положение
о проведении межведомственной профилактической операции "Каникулы" в Белгородской области
(утв. постановлением Губернатора Белгородской области от 27 ноября 2007 г. N 152)
1. Общие положения
1.1. Межведомственная профилактическая операция "Каникулы" (далее - операция) проводится на территории Белгородской области с 24 декабря 2007 года по 15 января 2008 года.
1.2. Операция осуществляется в целях координации действий всех заинтересованных органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, учреждений и организаций, общественных детских подростковых и молодежных организаций по предупреждению развития негативных процессов в подростковой среде в дни зимних каникул, созданию условий для максимального удовлетворения потребности в организованном досуге, отдыхе детей и подростков, защиты их прав и законных интересов.
1.3. Основными задачами проведения операции являются: организация и проведение массовых досуговых и спортивных мероприятий по месту жительства детей и подростков, организация их полноценного отдыха;
выявление, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетними, подготовка и реализация предложений об их устранении в период зимних каникул;
выявление, устранение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних в компьютерных салонах, при проведении культурно-массовых мероприятий;
выявление детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, и оказание им всех видов социальной помощи;
обеспечение эффективных мер по укреплению общественного порядка в микрорайонах, прилегающих к подростковым клубам, спортивным сооружениям, Домам культуры, клубам и другим местам концентрации детей и подростков;
принятие мер по предупреждению противоправного поведения детей и подростков, фактов употребления ими наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков, оказание социальной реабилитационной помощи;
просвещение детей и подростков по вопросам профилактики алкоголизма, наркомании, СПИДа посредством проведения различных профилактических акций в области молодежной политики: организация вечеров, встреч, конкурсов, концертов, смотров.
2. Ресурсное обеспечение операции
2.1. В подготовке и проведении операции участвуют сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел (по согласованию), органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи, физкультуры и спорта, общественные детские, подростковые, юношеские и молодежные организации, средства массовой информации.
2.2. Материально-техническое обеспечение операции осуществляется за счет средств органов, учреждений, организаций, участвующих в ее проведении.
3. Организация и проведение операции
3.1. Организация операции на местном уровне осуществляется на основании городского, районного комплексных планов, согласованных действий ее участников.
Формирование плана осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города и района на основании предложений заинтересованных органов, учреждений, организаций. План утверждается главой местного самоуправления муниципального образования,
3.2. На областном уровне операция осуществляется на основании ведомственных планов ее участников.
4. Управление операцией и порядок подведения ее итогов
4.1. Ответственными за организацию и проведение операции на территории Белгородской области, координацию действий ее участников являются: на областном уровне - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области, на местном уровне - комиссии по делам несовершеннолетних при администрациях городов и районов.
4.2. Ход проведения операции и ее итоги анализируются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, освещаются в средствах массовой информации.
4.3. Итоговая аналитическая информация, обобщенные статистические результаты операции по прилагаемой форме направляются управлением внутренних дел по Белгородской области, департаментами образования, культуры и молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты населения области, управлением по делам молодежи области, территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав не позднее 20 января 2008 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области.
4.4. Сроки представления информации по линии областных заинтересованных органов и ведомств определяются их инструктивными письмами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Белгородской области от 27 ноября 2007 г. N 152 "О проведении в Белгородской области межведомственной профилактической операции "Каникулы"
Текст постановления опубликован в газете "Белгородские известия" от 10 - 11 декабря 2007 г. N 211 - 213