В целях привлечения внимания средств массовой информации к проблемам противодействия коррупции, в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановлением губернатора области от 29 сентября 2008 года N 117 "О мерах по реализации Национального плана по противодействию коррупции":
1. Провести в 2009 году областной конкурс средств массовой информации "СМИ против коррупции".
2. Утвердить положение о проведении областного конкурса средств массовой информации "СМИ против коррупции" и состав жюри (прилагаются).
3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области - секретаря Совета безопасности области С.А. Литвинова.
Об исполнении распоряжения информировать к 1 августа 2009 года.
Губернатор Белгородской области |
Е. Савченко |
Положение
о проведении областного конкурса средств массовой информации области "СМИ против коррупции"
(утв. распоряжением губернатора Белгородской области
от 4 мая 2009 г. N 205-р)
1. Общие положения
1.1 Областной конкурс средств массовой информации (далее - СМИ) "СМИ против коррупции" (далее - Конкурс) проводится областной организацией Союза журналистов Российской Федерации при содействии правительства Белгородской области.
1.2 Конкурс проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам противодействия коррупции, выявления и поощрения лучших журналистских работ по данной тематике.
1.3 Победители Конкурса определяются жюри.
1.4 Информация о проведении Конкурса и его итогах публикуется в газетах "Белгородские известия" и "Наш Белгород", размещается на официальном сайте правительства Белгородской области
2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Целями Конкурса являются:
привлечение общественного внимания граждан, юридических лиц, государственных органов к мероприятиям по противодействию коррупции в Белгородской области;
привлечение журналистского сообщества к освещению проблем и превентивных мер противодействия коррупции в Белгородской области;
формирование общественного мнения, направленного на негативное отношение к фактам коррупции;
пропаганда законопослушного поведения, широкое привлечение СМИ к антикоррупционной пропаганде;
содействие формированию некоррупционных моделей поведения государственных служащих и представителей бизнеса;
повышение правовой культуры населения;
предупреждение коррупционных правонарушений и преступлений.
2.2. Основные задачи Конкурса:
привлечение внимания общественности к необходимости системного противодействия коррупционным проявлениям;
поддержка профессиональной деятельности журналистов по освещению и объективному анализу проблем противодействия коррупции;
стимулирование выхода в СМИ материалов, направленных на формирование общественного мнения, нетерпимою к коррупционным проявлениям.
3. Участие в Конкурсе
3.1. Участниками Конкурса могут стать журналисты (авторы работ) и творческие коллективы (редакции газет, телекомпании, радиостанции, информационные агентства и др.).
3.2. Правом выдвижения работ на Конкурс обладают: авторы работ;
редакции СМИ;
иные творческие коллективы.
4. Требования к конкурсным работам
4.1. Материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях или сети Интернет, выйти в теле-, радиоэфире с 10 мая 2009 года по 20 июля 2009 года включительно.
4.2. Представленные на Конкурс материалы должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне, соответствовать заявленной теме, способствовать повышению общественного интереса и пониманию целен и задач реализации антикоррупционной политики в Белгородской области.
4.3. Работы, содержащие информацию о нарушениях с признаками коррупции, выявленных в ходе проведения журналистского расследования, принимаются при наличии документов, подтверждающих их достоверность.
4.4. Заявка на участие в Конкурсе согласно прилагаемой форме подается журналистом (представителем творческого коллектива), создавшим материал, изданием, теле-, радиокомпанией, опубликовавшими, выпустившими в эфир материалы на тему Конкурса. На каждый материал, представляемый на Конкурс, оформляется отдельная заявка.
4.5. К заявке прилагаются:
оригинал или заверенная копия публикации (никла публикаций) в одном экземпляре, справка об опубликовании материала за подписью руководителя СМИ;
видеозапись телесюжета (цикла телесюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ;
аудиозапись радиосюжета (цикла радиосюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ.
5. Номинации Конкурса
5.1. Журналистские работы представляются на Конкурс по следующим номинациям:
"Публикация (цикл публикаций) антикоррупционной направленности в печатных изданиях";
"Телевизионный сюжет (цикл телевизионных сюжетов) антикоррупционной направленности";
"Радиопередача (цикл радиопередач) антикоррупционной направленности";
"Последовательность разработки темы противодействия коррупции в Интернете";
"Журналистское расследование".
6. Критерии конкурсного отбора
6.1. При оценке конкурсных материалов используются следующие критерии:
актуальность и достоверность информационного повода для публикации;
наличие информации о конкретных схемах коррупционного взаимодействия органов власти, бизнеса, общественных организаций и граждан;
наличие анализа причин и условий возникновения тех или иных проявлений коррупции, возможных способов исправить ситуацию;
объективность оценок деятельности по противодействию коррупции;
творческий подход к материалу, оригинальность подачи фактов, логика, образность и стиль изложения;
воспитательная и общественная значимость:
гражданская позиция автора.
6.2. При подведении итогов Конкурса предпочтение отдается циклам публикаций (сюжетов, передач). Под циклом публикаций (сюжетов, передач) в целях настоящего Конкурса понимается ряд публикаций количеством не менее трех, связанных единой или смежной тематикой.
6.3. Определение победителей проводится на основании решения жюри Конкурса и оформляется протоколом.
6.4. Для определения победителей жюри Конкурса может приглашать в качестве экспертов представителей правоохранительных органов и общественных организаций области.
7. Порядок представления работ на Конкурс
Материалы на Конкурс представляют редакции СМИ или отдельные авторы и не позднее 20 июля 2009 года направляют в областную организацию Союза журналистов Российской Федерации с пометкой "Конкурс "СМИ против коррупции".
Положение о Конкурсе, форма заявки на участие в Конкурсе (приложение к настоящему положению) размешаются на официальном сайте правительства Белгородской области
В жюри Конкурса представляются опубликованные в печати, вышедшие в эфир на телевидении или радио материалы различных жанров, отражающие тематику Конкурса.
К материалам также прилагаются;
- аннотация теле- и радиопрограмм;
- справка об авторе материалов.
8. Сроки проведения и награждение победителей
Конкурс проводится с 10 мая по 20 июля 2009 года.
Оценку представленных материалов и подведение итогов Конкурса осуществляет жюри. Жюри не позднее 30 июля подводит итоги Конкурса и проводит награждение победителей. Победители Конкурса награждаются дипломами:
1) среди авторов:
- первое место -диплом 1 степени;
- второе место - диплом 2 степени;
- третье место - диплом 3 степени;
2) среди редакций:
- первое место - диплом I степени;
- второе место - диплом 2 степени;
- третье место - диплом 3 степени;
Приложение
к Положению о проведении областного
конкурса средств массовой информации области
"СМИ против коррупции"
Заявка
на участие в областном конкурсе "СМИ против коррупции"
Прошу принять для участия в конкурсе в номинации "_______________" материалы (должность участника конкурса) газеты (ТРК, ТК и т.п.) "_____________________" (название СМИ) _________________________________(Ф.И.О. участника конкурса), контактный телефон и факс, полный адрес СМИ и Ф.И.О. (полностью) руководителя СМИ.
Приложение: материалы согласно п.4.5 Положения
Подпись уполномоченного лица
Печать
Состав
жюри областного конкурса средств массовой информации "СМИ против коррупции"
(утв. распоряжением Губернатора Белгородской области от 4 мая 2009 г. N 205-р)
Савотин Сергей Алексеевич |
- заместитель руководителя секретариата Совета безопасности области, председатель жюри |
Брысин Виталий Михайлович |
- главный редактор областной молодежной газеты "Смена", заместитель председателя областной организации Союза журналистов Российской Федерации, заместитель председателя жюри (по согласованию) |
Члены жюри: | |
Лысов Михаил Михайлович |
- главный редактор общественно-политической газеты "Белгородские известия" (по согласованию) |
Смирнова Вероника Александровна |
- руководитель пресс - центра губернатора области информационно - аналитического управления аппарата губернатора области |
Сердюк Александр Николаевич |
- шеф-редактор службы информации телевидения федерального государственного унитарною предприятия "Государственная телерадиовещательная компания "Белгород" (по согласованию) |
Федорец Сергей Иванович |
- директор редакции радиовещания телерадиовещательной компании "Мир Белогорья" (по согласованию) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Губернатора Белгородской области от 4 мая 2009 г. N 205-р "О проведении в 2009 году областного конкурса средств массовой информации "СМИ против коррупции"
Текст распоряжения опубликован в газете "Белгородские известия" от 19 мая 2009 г. N 84 - 85