В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05 ноября 1995 года N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением губернатора Белгородской области от 31 декабря 2008 года N 153 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Белгородской области", в целях выполнения мероприятий по осуществлению подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств защиты населения и территории муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия при обнаружении и ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории муниципального района "Новооскольский район".
2. Рекомендовать администрациям городского и сельских поселений:
в случае обнаружения взрывоопасных предметов обеспечить незамедлительное представление информации об обнаруженных взрывоопасных предметах в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС-01), отдел внутренних дел по Новооскольскому району, отдел военного комиссариата Белгородской области по Новооскольскому району, отдел по делам ГО и ЧС администрации района.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Новооскольского района - секретаря Совета безопасности Целовальникова А.И.
Глава администрации |
М.Понедельченко |
Положение
о порядке взаимодействия при обнаружении и ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории муниципального района "Новооскольский район"
(утв. постановлением Главы Администрации муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области
от 21 июля 2010 г. N 955
Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия администраций городского и сельских поселений с отделом по делам ГО и ЧС администрации района, гарнизоном пожарной охраны Новооскольского района, отделом внутренних дел по Новооскольскому району, отделом военного комиссариата Белгородской области по Новооскольскому району при обнаружении и обезвреживании взрывоопасных предметов Великой Отечественной войны (далее - ВОП).
1. Общие положения
Обнаружение и обезвреживание ВОП на территории муниципального района "Новооскольский район" проводится в целях исключения человеческих жертв, ущерба здоровью граждан и материальных потерь.
Обнаружение и обезвреживание местности (объектов) осуществляется по заявлениям.
Обнаружение и обезвреживание местности от ВОП в интересах ведомств, учреждений, организаций при реконструкции, новом строительстве и освоении земель ведется на основании договоров о выполнении работ.
2. Порядок действий в случае обнаружения ВОП
При обнаружении или получении сообщения об обнаружении ВОП на территории городского или сельского поселения администрация городского или сельского поселения:
- сообщает об обнаружении ВОП в Единую дежурно-диспетчерскую службу-01 (ЕДДС-01) по телефону "01" (112), дежурному отдела военного комиссариата Белгородской области по Новооскольскому району по телефону 8 (47233) 4-47-90, дежурному отдела внутренних дел по Новооскольскому району по телефону "02", 8 (47233) 4-48-56, в отдел по делам ГО и ЧС администрации района по телефону 8 (47233) 4-67-81, 4-53-11;
- совместно с отделом по делам ГО и ЧС администрации района представляют заявку на обезвреживание и уничтожение ВОП в Управление по г. Старый Оскол Главного управления МЧС России по Белгородской области по факсу 8 (4725) 32-49-94, оповещает население и организации о времени проведения работ;
- с момента получения сообщения организует охрану обнаруженных ВОП совместно с силами отдела внутренних дел по Новооскольскому району;
- осуществляет временную эвакуацию населения из опасных зон, определенных руководителем проведения взрывных работ;
- при необходимости сплошной очистки территории от ВОП уведомляет ЕДДС-01.
3. Проведение разъяснительной работы среди населения
3.1. Разъяснительная работа среди населения по правилам безопасности и поведения при обнаружении ВОП направлена на исключение человеческих жертв, ущерба здоровью людей и материальных потерь.
3.2. При проведении разъяснительной работы населению предоставляется информация:
- сведения о ВОП, которые могут встретиться на данной местности, их внешнем виде, основных характеристиках, типах;
- сведения о возможных причинах, приводящих к взрыву, возможных последствиях взрыва (радиус поражения людей, разрушения объектов);
- правила поведения населения в целях обеспечения безопасности при обнаружении ВОП и информация о должностных лицах и организациях, которым необходимо сообщить об обнаружении ВОП;
- порядок эвакуации населения из опасной зоны.
3.3. Методическое руководство по выполнению разъяснительной работы осуществляется отделом по делам ГО и ЧС администрации района, гарнизоном пожарной охраны Новооскольского района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях выполнения мероприятий по осуществлению подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств защиты населения и территории муниципального района утверждено Положение о порядке взаимодействия при обнаружении и ликвидации взрывоопасных предметов (ВОП) времен войны на территории района.
Положение определяет порядок взаимодействия администраций городского и сельских поселений с отделом по делам ГО и ЧС администрации района, гарнизоном пожарной охраны района, отделом внутренних дел, отделом военного комиссариата.
Обнаружение и обезвреживание ВОП на территории района проводится в целях исключения человеческих жертв, ущерба здоровью граждан и материальных потерь.
В Положении изложен не только порядок взаимодействия, но и меры по проведению разъяснительной работы среди населения.
Постановление вступает в силу с 21 июля 2010 года.
Постановление Главы Администрации муниципального района "Новооскольский район" Белгородской области от 21 июля 2010 г. N 955 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при обнаружении и ликвидации взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории муниципального района "Новооскольский район"
Текст постановления официально опубликован не был