С какого месяца предоставляется имущественный налоговый вычет по месту работы?
ООО получило от своего работника заявление на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилья и уведомление налогового органа о подтверждении права на вычет в августе 2011 г. Вправе ли налоговый агент предоставить работнику имущественный налоговый вычет по НДФЛ с начала 2011 г. и осуществить возврат НДФЛ, удержанного у работника с начала 2011 г. по дату представления заявления?
Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
При предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.
В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.
Пресс-служба Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Белгородской области |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: С какого месяца предоставляется имущественный налоговый вычет по месту работы?
Текст статьи размещен на сайте УФНС России по Белгородской области