В целях реализации комплекса профилактических мероприятий, позволяющих стабилизировать заболеваемость сальмонеллезом на территории Белгородской области к 2014 году на уровне среднероссийских показателей, правительство области постановляет:
1. Утвердить областную программу "Профилактика сальмонеллезных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы (прилагается).
2. Финансирование областной программы "Профилактика сальмонеллезных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы производить за счет денежных средств, поступающих из федерального бюджета, от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности.
3. Признать утратившим силу постановление правительства области от 16 февраля 2009 года N 50-пп "Об утверждении областной целевой программы "Профилактика сальмонеллезных инфекций в Белгородской области".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент агропромышленного комплекса области (Родионов В.Я.).
Информацию об исполнении постановления представлять ежегодно к 1 января, начиная с 2013 года.
Временно исполняющий обязанности |
Е. Савченко |
Паспорт
областной программы "Профилактика сальмонеллёзных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы
(утв. постановлением Правительства Белгородской области
от 16 июля 2012 г. N 299-пп)
Наименование Программы |
- областная программа "Профилактика сальмонеллёзных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы (далее - Программа) |
Основание для разработки Программы |
- решение губернатора Белгородской области N 6 от 23 сентября 2008 года |
Государственный заказчик Программы |
- правительство Белгородской области |
Разработчик Программы |
- управление ветеринарии Белгородской области; - департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области |
Исполнители Программы |
- управление ветеринарии Белгородской области; - департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области; - управление Россельхознадзора по Белгородской области (по согласованию); - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" (по согласованию); - управление Роспотребнадзора по Белгородской области (по согласованию); |
Цель Программы |
- стабилизация заболеваемости сальмонеллёзами населения Белгородской области на уровне среднероссийского показателя к 2014 году |
Задачи Программы |
- совершенствование эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга сальмонеллёзов, особенно на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях, а также предприятиях торговли, реализующих продукцию птицеводства; - изучение состояния инфицированности птицы на всех этапах производства: от закладки яйца в инкубатор до готового продукта, реализуемого населению; - проведение анализа инфицированности сальмонеллами продуктов птицеводства (яиц, молодняка, тушек, кормов, подстилки, сточных вод); - выявление основных путей инфицирования живой птицы, молодняка, яиц, кормов; - внедрение в систему эпизоотологического и эпидемиологического надзора современных методов диагностики сальмонеллёза (разработки единой методики индикации сальмонелл); - разработка комплекса профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость сальмонеллезами населения Белгородской области |
Сроки реализации Программы |
2012 - 2013 годы |
Направления реализации Программы |
- информационное обеспечение; - анализ, оценка представленных данных, выход на управленческие решения; - организационные мероприятия; - профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия; - лабораторное обеспечение Программы |
Объемы и источники финансирования реализации Программы |
Общий объем финансирования Программы составляет 58,68 млн. рублей, в том числе: - средства из федерального бюджета - 2,7 млн. рублей, в том числе: 2012 год - 1,35 млн. рублей, 2013 год - 1,35 млн. рублей; - денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности - 55,98 млн. рублей, в том числе: 2012 год - 27,99 млн. рублей, 2013 год - 27,99 млн. рублей; |
Основные целевые индикаторы Программы |
- снижение заболеваемости сальмонеллезами до 45 случаев на 100 тыс. населения; - отсутствие групповых случаев заболеваний сальмонеллезами среди населения и в организованных коллективах; - снижение доли инфицирования сальмонеллами продуктов птицеводства, поступающих в розничную торговлю до 0,4 процента |
Система организации контроля исполнения Программы |
- общее руководство Программой и координацию работы органов и учреждений по ее исполнению осуществляют управление ветеринарии Белгородской области и департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области; - контроль реализации мероприятий Программы осуществляется в установленном порядке на базе информации о ходе реализации Программы, собираемой в рамках действующей системы отчетности; - управление и контроль реализации Программы включает: - разработку плана выполнения работ по реализации Программы; - мониторинг реализации Программы на основании целевых показателей; - управление отклонениями, возникающими при реализации Программы; - текущее управление по сопровождению этапов реализации Программы |
1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программным методом
Сальмонеллезные инфекции относятся к зоонозным инфекциям, естественным резервуаром при которых являются различные представители животного мира, в том числе промышленные животные и птицы. Из всех кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии сальмонеллезы протекают значительно тяжелее и вызывают ряд осложнений вследствие поражения лимфоидного аппарата кишечника.
Уровень заболеваемости сальмонеллезами населения Белгородской области в течение последних 10 лет был выше показателей по Российской Федерации и Центральному федеральному округу, а в течение последних 5 лет превышает среднероссийский показатель заболеваемости в 1,5 - 2 раза.
В течение последних 5 лет (2006 - 2010 гг.) уровень заболеваемости не опускался ниже 60 на 100 тыс. населения. Территориями наибольшего риска по заболеваемости сальмонеллезами в 2008 году были Белгородский (137,7), Ракитянский (117,7), Ровеньской (96,6), Волоконовский (79,8) районы и город Белгород (119,8). За три года реализации областной целевой программы "Профилактика сальмонеллезных инфекций в Белгородской области", утвержденной постановлением правительства области N 50-пп от 16 февраля 2009 года, наметилась тенденция к снижению заболеваемости. В целом областной показатель заболеваемости снизился на 16% и составил 54,3 на 100 тыс. населения, при этом по Белгородскому, Волоконовскому районам, городу Белгороду снижение составило 41-25%, а по Ровеньскому и Ракитянскому районам в 3 и 5 раз соответственно.
Территориями с высокими показателями на протяжении ряда лет остаются Белгородский, Волоконовский, Грайворонский, Ракитянский, Шебекинский и Яковлевский районы и город Белгород. Практически на всех перечисленных территориях в основном сосредоточены птицеводческие и птицеперерабатывающие предприятия. Наибольшее количество птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятий расположены на территории Новооскольского, Белгородского и Шебекинского районов - по 9; Ракитянского, Валуйского - по 6, Волоконовского - 5. На остальных территориях имеется по одной птицефабрике.
В этиологической структуре сальмонеллезов преобладают сальмонеллы птичьего типа, заболеваемость которыми выше, чем всеми остальными сальмонеллами, в 14 - 56 раз. На сальмонеллез птичьего типа (S. enteritidis) приходится 82-87 процентов от всей зарегистрированной заболеваемости, на долю других групп сальмонелл только 13-18 процентов заболеваний. Преобладание сальмонелл птичьего типа свидетельствует о ведущей роли мяса птицы и яиц в распространении сальмонеллеза среди населения области.
Руководителями подавляющего большинства птицеводческих хозяйств и птицеперерабатывающих предприятий области не организован должный производственный лабораторный контроль обсемененности сальмонеллами кормов, воздуха и подстилки в производственных помещениях хозяйств, инкубационного яйца, поголовья птицы на всех этапах выращивания, мяса птицы, яйца, что обусловлено недостаточным количеством производственных лабораторий и малой мощностью существующих. Лабораторные исследования, осуществляемые Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" и его филиалами, свидетельствуют об увеличении положительных находок в 2010 году по сравнению с 2007 годом в 2,5 раза.
Учитывая, что мясо птицы и яйца являются ведущим поставщиком белковой пищи в питании всех слоев населения области, назрела острая необходимость разработки и реализации областной целевой программы, направленной на стабилизацию и снижение заболеваемости сальмонеллезом населения области.
2. Перечень и описание программных мероприятий
N п/п |
Наименование мероприятий |
Срок исполнения |
Исполнители |
Сумма, руб. |
Источники финансирования |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Информационное обеспечение |
||||
1.1. |
Проведение анализа заболеваемости сальмонеллёзами населения Белгородской области вызванной S. enteritidis и прочими серотипами сальмонелл |
ежемесячно |
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" Управление Роспотребнадзора по Белгородской области |
В рамках текущего финансирования
В рамках текущего финансирования |
Федеральный бюджет
Федеральный бюджет |
1.2. |
Обмен информацией о состоянии заболеваемости сальмонеллезами человека и птиц, оценка источников, путей и факторов передачи инфекции: |
в течение года |
Управление Россельхознадзора по Белгородской области Управление Роспотребнадзора по Белгородской области |
В рамках текущего финансирования В рамках текущего финансирования |
Федеральный бюджет
Федеральный бюджет |
1.2.1. |
по программам производственного контроля |
ежемесячно |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
2. |
Анализ, оценка представленных данных, выход на управленческие решения |
||||
2.1. |
Оценка путей и факторов передачи сальмонеллёзов птиц, выращиваемых на промышленной основе: |
в течение года |
Управление ветеринарии Белгородской области |
|
|
2.1.1. |
на этапе закладки яйца в инкубатор |
ежемесячно |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
2.1.2. |
на этапе роста молодняка |
ежемесячно |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
2.1.3. |
на этапах откармливания птицы |
ежемесячно |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
2.1.4. |
оценка уровня инфицированности тушек и разделанной птицы |
ежемесячно |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности, ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория", ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" |
|
|
2.2. |
Контроль проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на птицеперерабатывающих предприятиях |
Ежеквартально |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности, управление ветеринарии Белгородской области |
|
|
3. |
Организационные мероприятия |
||||
3.1. |
Осуществление методического руководства деятельностью ветеринарных государственных и производственных лабораторий области, контроль правил и режимов их работы |
в течение года |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
|
|
3.2. |
Внедрение в практику работы лабораторий современных и экспресс - методов индикации сальмонеллеза |
в течение года |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
0,2 млн руб. - 2012 год, 0,2 млн руб. - 2013 год |
Федеральный бюджет |
3.3. |
Внедрение автоматизации индикации и идентификации сальмонелл, обнаруженных у птицы, в птицепродуктах, у людей и во внешней среде |
|
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
0,1 млн руб. - 2012 год, 0,1 млн руб. - 2013 год |
Федеральный бюджет |
3.4. |
Проведение семинара врачей-бактериологов ветеринарных государственных и производственных лабораторий области по методам диагностики сальмонеллеза |
ежегодно |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
|
|
3.5. |
Подготовка информационно-аналитических материалов по заболеваемости животных и птиц сальмонеллезами |
ежеквартально |
Управление ветеринарии Белгородской области, ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
|
|
3.6. |
Выявление возбудителей сальмонеллезов среди синантропных животных и птиц, обитающих на территории, прилегающей к птицеводческим хозяйствам и предприятиям по убою и переработке птицы |
в течение года |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
0,306 млн руб. - 2012 год, 0,306 млн руб. - 2013 год |
Денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
3.7. |
Повышение квалификации ветеринарных специалистов в вопросах профилактики и борьбы с сальмонеллезами |
ежегодно |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
0,046 млн руб. - 2012 год, 0,046 млн руб. - 2013 год |
Федеральный бюджет |
4. |
Профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия |
||||
4.1. |
Обеспечение государственного и производственного контроля выполнения ветеринарно-санитарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях согласно действующих распорядительных документов: |
в течение года |
Управление ветеринарии Белгородской области |
|
|
4.1.1. |
контроль сопроводительных документов каждой завозимой партии инкубационного яйца или птицы и птицы, направляемой на убой, реализуемой птицы и птицепродукции |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.1.2. |
обеспечение условий изолированной инкубации ввозимых на территорию области яиц |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.1.3. |
разработка плана противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, согласованного с госветслужбой |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.1.4. |
соблюдение сроков межцикловых профилактических перерывов, обеспечение проведения дезинфекции объектов в периоды профилактических перерывов |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.1.5. |
обеспечение серологических исследований птицы на сальмонеллезы в установленные сроки |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.1.6. |
обеспечение бактериологического контроля каждой партии комбикормов, завезенных в хозяйство, воды и патматериала (трупов птицы, цыплят, замерших эмбрионов инкубаториев) |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.2. |
Обеспечение прохождения медицинского обследования, соответствующей зоотехнической и ветеринарной подготовки, гигиенического обучения персонала. |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
4.3. |
Обеспечение дезинфекционного режима на всех этапах производства птицы и птицепродуктов |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
5. |
Лабораторное обеспечение программы |
||||
5.1. |
Проведение исследований в рамках производственного контроля (в соответствии с приложением N 1) |
в течение года |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
20,76 млн руб. - 2012 г. 20,76 млн руб. - 2013 год |
Собственные средства предприятий |
5.2 |
Проведение исследований с целью оценки путей и факторов передачи сальмонеллезов птиц |
в течение года |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
0,752 млн руб. - 2012 год, 0,752 млн руб. - 2013 год |
Денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Управление ветеринарии Белгородской области |
5,060 млн руб. - 2012 г., 5,060 млн руб. - 2013 г. |
Денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|||
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" |
1,107 млн руб. - 2012 г. 1,107 млн руб. - 2013 г. |
Денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|||
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области |
1,001 млн руб. - 2012 год, 1,001 млн руб. - 2013 г. |
Федеральный бюджет |
|||
Итого |
|
|
|
Всего: 58,8 млн руб., в т.ч. 29,4 млн руб. - 2012 год, 29,4 млн руб. - 2013 год |
|
3. Финансирование программы
Финансирование программы в 2012 году направлено на выполнение следующих программных мероприятий:
Наименование исполнителей Программы |
Программные мероприятия |
||||
Информационное обеспечение |
Анализ, оценка, представленных данных, выход на управленческие решения |
Организационные мероприятия |
Профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия |
Лабораторное обеспечение программы |
|
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
текущее финансирование из федерального бюджета |
|
0,346 млн. руб. - средства федерального бюджета |
|
0,752 млн руб.- денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности. 0,306 млн. руб.- денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" |
текущее финансирование из федерального бюджета |
|
|
|
1,11 млн. руб.- денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Управление ветеринарии Белгородской области |
|
|
|
|
5,06 млн. руб.- денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области |
|
|
1,001 млн. руб. средства федерального бюджета |
|
|
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
|
|
20,76 млн. руб. - собственные средства предприятий |
Итого |
|
|
1,35 млн. руб. |
|
27,99 млн. руб. |
Всего финансирование программы в 2012 году составит 29,34 млн. рублей.
Финансирование программы в 2013 году направлено на выполнение следующих программных мероприятий:
Наименование исполнителей Программы |
Программные мероприятия |
||||
Информационное обеспечение |
Анализ, оценка, представленных данных, выход на управленческие решения |
Организационные мероприятия |
Профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия |
Лабораторное обеспечение программы |
|
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
текущее финансирование из федерального бюджета |
|
0,346 млн. руб. - средства федерального бюджета |
|
0,752 млн. руб. - денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности. 0,306 млн. руб. - денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" |
текущее финансирование из федерального бюджета |
|
|
|
1,11 млн. руб. - денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Управление ветеринарии Белгородской области |
|
|
|
|
5,06 млн. руб. - денежные средства от организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области |
|
|
1,001 млн. руб. - средства федерального бюджета |
|
|
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
|
|
|
|
20,76 млн. руб. - собственные средства предприятий |
Итого |
|
|
135 млн. руб. |
|
27,99 млн. руб. |
Всего финансирование программы в 2013 году составит 29,34 млн. рублей. Общее финансирование программы в 2012 и 2013 годах составит 58,68 млн. рублей и представлено в приложении N 2.
4. Описание социальных, экономических последствий реализации Программы, оценка рисков ее реализации
Экономический эффект от реализации Программы
Реализация мероприятий позволит внедрить новые технологии в организацию ветеринарно-санитарного и эпидемиологического надзора за сальмонеллёзами, улучшить техническое оснащение и обеспечение современным оборудованием производственных ветеринарных, государственных ветеринарных, бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений и санитарно-бактериологических лабораторий, повысить профессиональную подготовку специалистов, осуществляющих ветеринарно-санитарный и санитарно-эпидемиологический надзор.
План контрольных лабораторных исследований на сальмонеллезы, выполняемых государственными учреждениями, представлен в приложении N 3.
Экономичность
Реализация мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности надзора и лабораторного контроля позволит:
- стабилизировать и снизить уровень заболеваемости сальмонеллёзом;
- предупредить инфицирование сальмонеллами продуктов птицеводства;
- уменьшить экономические затраты, связанные с лечением и реабилитацией больных;
- сократить дни нетрудоспособности работающего населения и, соответственно, предупредить падение выработки валового внутреннего регионального продукта.
Эффективность расходования бюджетных средств на Программу достигается использованием существующих технологий проведения конкурсных торгов и централизацией основных видов расходов. Контроль финансирования мероприятий осуществляется на основании централизованных критериев и методик оценки эффективности бюджетных расходов.
5. Оценка эффективности реализации Программы
Промежуточная и завершающая оценка эффективности реализации Программы основывается на анализе промежуточных и конечных значений целевых индикаторов Программы.
Количественные целевые индикаторы эффективности Программы:
N |
Целевые индикаторы и показатели |
Единица измерения |
2011 г. (базовый показатель) |
Плановый период |
Целевое значение |
|
2012 г. |
2013 г. |
|||||
1. |
Количество случаев заболеваемости сальмонеллезами |
случаев на 100 тыс. населения |
54,3 |
50,0 |
45,0 |
45 |
2. |
Количество групповых случаев заболеваний сальмонеллезами среди населения и в организованных коллективах |
случаев |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. |
Доля инфицирования сальмонеллами продуктов птицеводства, поступающих в розничную торговлю |
% |
0,5 |
0,4 |
0,4 |
0,4 |
6. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах
Для реализации Программы необходимы следующие ресурсы:
- организационные - проведение организационных мероприятий силами управления ветеринарии Белгородской области, департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Управления Россельхознадзора по Белгородской области, Управления Роспотребнадзора по Белгородской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области"
- технические - необходимые средства вычислительной техники, оргтехники, автотранспорт, современное лабораторное и другое оборудование;
- кадровые - исполнители Программы обеспечивают решение организационных задач и разработку научно-методического обеспечения.
Программа предусматривает использование кадрового потенциала управления ветеринарии Белгородской области, департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Управления Россельхознадзора по Белгородской области, Управления Роспотребнадзора по Белгородской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области".
7. Описание системы управления реализацией Программы
Контроль реализации мероприятий Программы осуществляется в установленном порядке на базе информации о ходе реализации Программы, собираемой в рамках действующей системы отчетности. Управление и контроль реализации программы включает задачи:
- разработку плана выполнения работ по реализации Программы;
- мониторинг реализации Программы на основании целевых показателей;
- управление отклонениями, возникающими при реализации Программы;
- текущее управление по сопровождению этапов реализации Программы.
Приложение N 1
"Профилактика сальмонеллёзных
инфекций в Белгородской области"
на 2012 - 2013 годы
План
лабораторных исследований на сальмонеллезы, проводимых производственными лабораториями организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности
(в расчетном количестве на календарный год)
Наименование мероприятий |
ЗАО "Приосколье" |
ЗАО "Белая птица" |
ООО "Белгранкорм" |
ЗАО "Белгород-Семена" |
ООО "Реал-Инвест" |
ЗАО Агрофирма "Русь" |
ООО "Русьплемптица" |
ЗАО "Муромский" |
ООО Агрофирма "Герцевская" |
Ветсанутильзавод "Корочанский" |
Ветсанутильзавод ЗАО "Русские протеины" |
Волоконовский район, х. Пыточное КФХ Созыкин, |
Белгородский район, КФХ "Утиное" |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1. Санитарно-бактериологические исследования смывов с поверхности объектов, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
производственных помещений |
4671 |
1275 |
1473 |
55 |
3 |
10 |
6 |
18 |
36 |
|
|
8 |
4 |
цехов инкубации |
720 |
120 |
240 |
|
|
120 |
120 |
|
|
|
|
|
4 |
2. Замершие эмбрионы |
4320 |
720 |
1440 |
|
|
720 |
720 |
|
|
|
|
|
60 |
3. Смывы с инкубационных яиц |
2208 |
400 |
288 |
|
|
144 |
144 |
|
|
|
|
|
4 |
4. Инкубационное яйцо |
2208 |
400 |
288 |
|
|
24 |
24 |
|
|
|
|
|
3 |
5. Столовое яйцо |
117 |
|
72 |
108 |
12 |
36 |
9 |
|
|
|
|
|
|
6. Яйцепродукты |
|
|
|
360 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Патологический материал птицы |
17226 |
4850 |
5566 |
880 |
120 |
320 |
180 |
280 |
108 |
|
|
12 |
120 |
8. Клоакальные смывы |
3480 |
840 |
760 |
880 |
120 |
320 |
180 |
280 |
|
|
|
|
120 |
9. Исследование помета |
4450 |
1274 |
1518 |
88 |
12 |
32 |
18 |
28 |
36 |
|
|
8 |
8 |
10. Исследование кормов, кормовых ингредиентов |
1420 |
348 |
399 |
180 |
36 |
60 |
60 |
60 |
30 |
|
|
36 |
36 |
11. Сырье животного происхождения |
1800 |
600 |
900 |
|
|
|
|
|
|
175 |
480 |
|
|
12. Исследования мясопродукции, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мясо птиц охлажденное |
265 |
66 |
159 |
6 |
1 |
2 |
2 |
2 |
6 |
|
|
2 |
4 |
субпродукты |
587 |
186 |
477 |
18 |
3 |
6 |
6 |
6 |
18 |
|
|
6 |
8 |
полуфабрикаты |
708 |
112 |
606 |
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13. Исследования колбасно-кулинарных изделий из птицепродуктов: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вареные колбасы, варено-копченые, сосиски и другие изделия |
72 |
72 |
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
изделия копчено-запеченные |
72 |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
готовые быстрозамороженные блюда |
72 |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. Консервы из птицепродуктов |
|
104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. Продукты сублимационной сушки: (фарш) |
156 |
52 |
104 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. Смывы с оборудования производств по переработке мясопродукции |
1200 |
480 |
720 |
240 |
|
|
|
|
240 |
|
|
|
|
17. Смывы с рук работников цеха производств по переработке мясопродукции |
80 |
40 |
40 |
40 |
|
|
|
|
40 |
|
|
|
|
18. Смывы с оборудования производств по переработке сырья животного происхождения |
24 |
|
24 |
|
|
|
|
|
24 |
120 |
120 |
|
|
План
лабораторных исследований на сальмонеллезы, проводимых производственными лабораториями организаций и предприятий агропромышленного комплекса независимо от форм собственности
(в расчетном количестве на календарный год)
Наименование мероприятий |
Белгородский район, ИП Душина |
Белгородский район, с. Стрелецкое, ИП Иваницкий, ИП Кондратов |
Белгородский район, п. Красный Октябрь, ИП Нерубенко |
Вейделевский район, ООО "Птицевод" |
Ивнянский район, с. Верхопенье, ООО "Ивняночка" |
Краснояружский район, инкубаторий |
Старооскольский район, инкубаторий |
Итого: |
1 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
1. Санитарно-бактериологические исследования смывов с поверхности объектов, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
производственных помещений |
|
|
|
|
|
|
|
7559 |
цехов инкубации |
4 |
4 |
2 |
6 |
6 |
4 |
4 |
1354 |
2. Замершие эмбрионы |
120 |
120 |
60 |
180 |
180 |
120 |
120 |
8880 |
3. Смывы с инкубационных яиц |
4 |
4 |
2 |
6 |
6 |
4 |
4 |
3218 |
4. Инкубационное яйцо |
4 |
4 |
2 |
6 |
6 |
4 |
4 |
2977 |
5. Столовое яйцо |
|
|
|
|
|
|
|
354 |
6. Яйцепродукты |
|
|
|
|
|
|
|
360 |
7. Патологический материал птицы |
20 |
20 |
10 |
30 |
30 |
20 |
20 |
29812 |
8. Клоакальные смывы |
|
|
|
|
|
|
|
6980 |
9. Исследование помета |
|
|
|
|
|
|
|
738 |
10. Исследование кормов, кормовых ингредиентов |
|
|
|
|
|
|
|
2665 |
11. Сырье животного происхождения |
|
|
|
|
|
|
|
3955 |
12. Исследования мясопродукции, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
мясо птиц охлажденное |
|
|
|
|
|
|
|
429 |
субпродукты |
|
|
|
|
|
|
|
1283 |
полуфабрикаты |
|
|
|
|
|
|
|
686 |
13. Исследования колбасно-кулинарных изделий из птицепродуктов: |
|
|
|
|
|
|
|
|
вареные колбасы, варено-копченые,сосиски и другие изделия |
|
- |
|
|
|
|
|
144 |
изделия копчено-запеченные |
|
|
|
|
|
|
|
144 |
готовые быстрозамороженные блюда |
|
|
|
|
|
|
|
144 |
14. Консервы из птицепродуктов |
|
|
|
|
|
|
|
208 |
15. Продукты сублимационной сушки: (фарш) |
|
|
|
|
|
|
|
312 |
16. Смывы с оборудования производств по переработке мясопродукции |
|
|
|
|
|
|
|
240 |
17. Смывы с рук работников цеха производств по переработке мясопродукции |
|
|
|
|
|
|
|
240 |
18. Смывы с оборудования производств по переработке сырья животного происхождения |
|
|
|
|
|
|
|
288 |
Приложение N 2
"Профилактика сальмонеллёзных
инфекций в Белгородской области"
на 2012 - 2013 годы
Планируемый объем
финансирования мероприятий в целом по годам, млн рублей:
Годы |
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Белгородской области" |
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области |
Управление Россельхознадзора по Белгородской области |
Управление ветеринарии Белгородской области |
Организации и предприятия агропромышленного комплекса независимо от форм собственности |
Всего |
2012 г. |
1,107 |
1,001 |
1,404 |
5,06 |
20,76 |
29,34 |
2013 г. |
1,107 |
1,001 |
1,404 |
5,06 |
20,76 |
29,34 |
Итого: |
2,214 |
2,002 |
2,808 |
10,12 |
41,52 |
58,68 |
Микробиологическим исследованиям подлежат:
ежемесячно
1. Инкубационное яйцо от птицы каждого корпуса (1 исследование - 5 штук инкубационного яйца).
2. Смывы с инкубационного яйца от птицы каждого корпуса (1 исследование - смыв с 1 инкубационного яйца).
3. Пищевое яйцо от каждой возрастной партии птицы (1 исследование - 5 штук пищевого яйца).
4. Патологический материал в количестве по 3 трупа от каждой возрастной партии птицы.
5. Клоакальные смывы от каждой возрастной партии птицы цеха родительского стада (1 исследование - 1 проба).
6. Помет от каждой возрастной партии птицы цеха родительского стада (1 исследование - 10 проб).
каждого тура выращивания цыпленка, утки и индейки бройлера
1. Патологический материал в количестве 3 трупов из каждого корпуса.
два раза в месяц
1. Смывы санитарно-бактериологические с поверхности помещений цеха инкубации (по 10 проб смывов со шкафа инкубационного, шкафа выводного, яйцесклада, экспедиторской, вентиляции приточно-вытяжной).
2. Замершие эмбрионы по 30 штук.
3. Выведенный молодняк птицы - 10 голов.
ежедекадно
1. Комбикорма, произведенные для каждой возрастной партии птицы.
каждой производимой партии
1. Готовая продукция переработки сырья животного происхождения.
ежемесячно
1. Смывы санитарно-бактериологические по 10 проб с поверхностей помещений и оборудования производств по переработке сырья животного происхождения.
по мере санитарной подготовки производственных корпусов для содержания птицы
1. Смывы санитарно-бактериологические по 10 проб со всех корпусов.
Микробиологическим исследованиям подлежат пробы мясопродукции и яйцепродуктов:
каждой партии выращенной птицы всех предприятий
1. мясо
2. субпродукты (сердце, печень, желудок)
3. полуфабрикаты двух видов
ежедекадно для цеха по производству колбасно-кулинарных изделий из птицепродуктов
1. Колбасно-кулинарные изделия из птицепродуктов (вареные колбасы, варено-копченые, сосиски или другие изделия - двух видов,
изделия копченозапеченные - двух видов,
готовые быстрозамороженные блюда - двух видов).
каждой производимой партии
1. Готовые быстрозамороженные блюда - двух видов.
2. Консервы из птицепродуктов.
3. Продукты сублимационной сушки (фарш).
4. Яйцепродукты (яичный порошок и др.).
два раза в месяц
1. Смывы с оборудования производств по переработке мясопродукции и яйцепродуктов.
2. Смывы с рук работников производств по переработке мясопродукции и яйцепродуктов.
Приложение N 3
"Профилактика сальмонеллёзных
инфекций в Белгородской области"
на 2012 - 2013 годы
План
контрольных лабораторных исследований на сальмонеллезы, выполняемые государственными учреждениями
(в расчетном и денежном количестве на календарный год)
Наименование мероприятий |
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области" |
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения области (лечебно-профилактические учреждения области) |
Управление ветеринарии (районные ветеринарные лаборатории) |
ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" |
||||
кол-во |
затраты (руб.) |
кол-во |
затраты (руб.) |
кол-во |
затраты (руб.) |
кол-во |
затраты (руб.) |
|
1. Санитарно-бактериологические исследования смывов с поверхности объектов, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
производственных помещений |
|
|
|
|
1701 |
523908,0 |
189 |
82 806,57 |
цехов инкубации |
|
|
|
|
305 |
93940,0 |
33 |
14 458,29 |
2. Замершие эмбрионы |
|
|
|
|
1998 |
615384 |
222 |
97 264,86 |
3. Смывы с инкубационных яиц |
|
|
|
|
725 |
223300,0 |
80 |
35 050,4 |
4. Инкубационное яйцо |
|
|
|
|
671 |
206668,0 |
74 |
32 421,62 |
5. Столовое яйцо |
240 |
54609,7 |
|
|
81 |
24948,0 |
8 |
2 190,64 |
6. Яйцепродукты |
120 |
27300,0 |
|
|
81 |
24948,0 |
9 |
2 464,47 |
7. Патологический материал птицы |
|
|
|
|
6708 |
2066064,0 |
745 |
326 406,85 |
8. Клоакальные смывы |
|
|
|
|
1571 |
483868,0 |
174 |
76 234,62 |
9. Исследование помета |
|
|
|
|
167 |
51436,0 |
18 |
7 886,34 |
10. Исследование кормов, кормовых ингредиентов |
|
|
|
|
600 |
184800,0 |
66 |
18 072,78 |
11. Сырье животного происхождения |
|
|
|
|
890 |
274120,0 |
98 |
26 835,34 |
12. Исследования мясопродукции, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
мясо птицы, полуфабрикаты, охлажденные |
1528 |
347659,0 |
|
|
98 |
30184,0 |
10 |
2 738,3 |
субпродукты |
2780 |
632483,3 |
|
|
288 |
88704,0 |
32 |
8 762,56 |
полуфабрикаты |
|
|
|
|
155 |
47740,0 |
17 |
4 655,11 |
13. Исследования колбасно-кулинарных изделий из птицепродуктов: |
|
|
|
|
|
|
|
|
вареные колбасы, варено-копченые, сосиски и другие изделия |
|
|
|
|
33 |
10164,0 |
3 |
821,49 |
изделия копчено-запеченные |
|
|
|
|
33 |
10164,0 |
3 |
821,49 |
готовые быстрозамороженные блюда |
|
|
|
|
33 |
10164,0 |
3 |
821,49 |
14. Консервы из птицепродуктов |
|
|
|
|
47 |
14476,0 |
5 |
1 369,15 |
15. Продукты сублимационной сушки (фарш) |
|
|
|
|
71 |
21868,0 |
7 |
1 916,81 |
16. Смывы с оборудования производств по переработке мясопродукции |
|
|
|
|
54 |
16632,0 |
6 |
2 628,78 |
17. Смывы с рук работников цеха производств по переработке мясопродукции |
|
- |
|
|
54 |
16632,0 |
6 |
2 628,78 |
18. Смывы с оборудования производств по переработке сырья животного происхождения |
|
|
|
|
65 |
20020,0 |
7 |
3 066,91 |
19. Продукция общественного питания и предприятий торговли |
200 |
45508,0 |
|
|
|
|
|
|
20. Материал от людей (заболевшие) |
|
|
1500 |
231000,0 |
|
|
|
|
21. Материал от людей (с целью выявления носительства) |
|
|
5000 |
770000,0 |
|
|
|
|
Количество и стоимость исследований |
4868 |
1107560,0 |
6500 |
1001000,0 |
16429 |
5060132,0 |
1815 |
752323,65 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждена областная программа "Профилактика сальмонеллёзных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы. Цель программы: стабилизация заболеваемости сальмонеллёзами населения Белгородской области на уровне среднероссийского показателя к 2014 году. Общий объем финансирования программы составит 58,68 млн. рублей. Определен перечень программных мероприятий.
Постановление Правительства Белгородской области от 16 июля 2012 г. N 299-пп "Об утверждении областной программы "Профилактика сальмонеллезных инфекций в Белгородской области" на 2012 - 2013 годы"
Текст постановления опубликован в газете "Белгородские известия" от 8 августа 2012 г. N 147