В целях реализации районной комплексной межведомственной целевой программы профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности дорожного движения в Белгородском районе на 2006 - 2012 годы, утвержденной постановлением главы администрации Белгородского района 22 сентября 2006 года N 654, и повышения роли участковых уполномоченных полиции в профилактической работе с населением за счет решения вопросов обеспечения их жильем на территории обслуживаемого административного участка администрация Белгородского района постановляет:
1. Утвердить муниципальную программу Белгородского района по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы (прилагается).
2. Руководителям комитетов и отделов администрации района совместно с главами администраций городских и сельских поселений в установленные сроки обеспечить выполнение программных мероприятий.
3. Комитету финансов и бюджетной политики района (Красильников А.Н.) предусмотреть при формировании бюджета муниципального района финансирование программных мероприятий на 2013 - 2017 годы.
4. Установить, что в ходе реализации Программы объемы финансирования в 2013 - 2017 годах подлежат корректировке с учетом получения доходов районного бюджета.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации района по развитию территорий, секретаря Совета безопасности Белгородского района С.С. Молдоходжаева.
О ходе исполнения постановления информировать ежегодно к 1 января 2013 - 2018 годов.
Глава администрации |
А. Савченко |
Муниципальная программа
Белгородского района по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы
(утв. постановлением Администрации Белгородского района Белгородской области
от 28 мая 2012 г. N 49)
г. Белгород
2012 год
Паспорт
муниципальной программы по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы
Наименование Программы: |
Муниципальная программа по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы |
Основание для разработки Программы: |
Постановление правительства Белгородской области от 7 июля 2006 года N 152-пп, Поручение Губернатора Белгородской области, данное на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Белгородской области от 9 августа 2011 года, п. 2.1 "Разработать муниципальные программы (на 5 лет) по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы" |
Заказчик: |
Администрация муниципального района "Белгородский район" |
Исполнители: |
Администрация муниципального района "Белгородский район", администрации городских и сельских поселений, ОМВД России по Белгородскому району |
Цель Программы: |
Повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции за счет обеспечения служебным жильем на территориях обслуживаемых административных участков |
Задачи программы: |
Развитие и укрепление системы межведомственного взаимодействия в организации профилактики правонарушений; Совершенствование профилактической работы; Укрепление материально-технической базы участковых уполномоченных полиции; Развитие взаимодействия и сотрудничества государственных органов с органами местного самоуправления, общественными, религиозными организациями района в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью |
Сроки и этапы выполнения Программы: |
Программа рассчитана на 5 лет: Первый этап - 1-е полугодие 2013 года; Второй этап - 2013 - 2017 годы |
Финансирование Программы: |
Финансирование программных мероприятий определяется наличием планируемых средств в областном и районном бюджетах |
Ожидаемые конечные результаты выполнения Программы: |
1. Создание условий для повышения эффективности работы участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках. 2. Повышение результатов профилактической работы на административных участках, снижение количества совершаемых преступлений и правонарушений, повышение уровня раскрываемости преступлений |
Система организации контроля за исполнением Программы: |
Контроль за реализацией мероприятий Программы возлагается на Совет безопасности Белгородского района |
1. Характеристика проблемы по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы
Белгородский район входит в состав Белгородской области, которая на правах субъекта входит в Центральный Федеральный округ Российской Федерации.
Общая площадь Белгородского района занимает 1474,7 кв. км с населением 110,5 тыс. чел. Средняя плотность населения - 75 чел. на кв. км. В состав района входит 21 сельское поселение (включающие 83 населенных пункта) и 3 городских поселения.
Штат отдела участковых уполномоченных полиции в ОМВД России по Белгородскому району составляет 45 единиц, в том числе участковых уполномоченных полиции - 43, из них некомплект составляет 5 участковых уполномоченных полиции на территориях административных участков: п. Разумное, п. Майский, п. Октябрьский, Новосадовское, Краснооктябрьское сельское поселение.
На обслуживаемых административных участках проживает 5 сотрудников, в том числе старший участковый уполномоченный полиции Гусак С.В. (Бессоновский адм. уч.), старший участковый уполномоченный полиции Заболоцких С.В. (Майский-4 адм. уч.), старший участковый уполномоченный полиции Дудкин И.И. (Стрелецкий-1 адм. уч.), участковый уполномоченный полиции Аржевикин В.Н. (Щетиновский адм. уч.), участковый уполномоченный полиции Батурин А.В. (Северный-1 адм. уч.), остальные проживают за пределами обслуживаемых административных участков.
Приоритетные административные участки для приобретения (строительства) жилых помещений для участковых уполномоченных полиции: Дубовское сельское поселение (4 сотрудника не имеют своего жилья), Тавровское (3 сотрудника не имеют своего жилья), Майское (2 сотрудника не имеют своего жилья), Новосадовское, Пушкарское, Никольское, Веселолопанское, Комсомольское, Яснозоренское, Головинское, Беломестненское и Хохловское сельское поселение - по одному сотруднику не имеют жилья, поселки Разумное (4 сотрудника не имеют своего жилья), Северный (3 сотрудника не имеют своего жилья), Октябрьский (2 сотрудника не имеют своего жилья).
Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась на территориях поселков Разумное и Северный, а также Дубовского, Тавровского и Новосадовского сельских поселений.
В период с 2013 по 2017 год достигнут срока службы, дающего право выхода на пенсию, 9 сотрудников службы участковых уполномоченных полиции.
Таким образом, основные усилия администрации района, администраций городских и сельских поселений, ОМВД России по Белгородскому району в ходе реализации мероприятий настоящей Программы должны быть сосредоточены на обеспечении служебным жильем участковых уполномоченных полиции из расчета по 1 служебному жилому помещению в течение 5 лет в порядке важности и необходимости на следующих административных участках: п. Разумное, п. Северный, Дубовское, Тавровское, Новосадовское сельские поселения.
2. Цель и задачи Программы
2.1. Цель Программы - повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции за счет обеспечения служебным жильем на территории обслуживаемых административных участков.
2.2. Задачи Программы:
Общие:
- развитие и укрепление системы межведомственного взаимодействия в организации профилактики правонарушений, обеспечении безопасности дорожного движения;
- совершенствование системы профилактической работы;
- укрепление материально-технической базы участковых уполномоченных полиции;
- развитие взаимодействия и сотрудничества государственных органов с органами местного самоуправления, общественными, религиозными организациями района в профилактике правонарушений.
В сфере борьбы с преступностью:
- снижение уровня преступности на территориях административных участков, обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции;
- повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения граждан о преступлениях и правонарушениях за счет проживания участковых уполномоченных полиции на территориях обслуживаемых административных участков.
2.3. Для реализации задач Программы предусмотрено:
- осуществление мероприятий, направленных на обеспечение служебным жильем на обслуживаемых административных участках участковых уполномоченных полиции.
3. Разработка, принятие и контроль за реализацией муниципальной программы по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы
Муниципальная программа разрабатывается на 2013 - 2017 годы.
Исполнение мероприятий программы по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы рассматривается не реже одного раза в год на заседаниях межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения, совещаниях при главах администраций городских и сельских поселений - два раза в год.
4. Система управления за реализацией Программы
Руководство и контроль за ходом реализации муниципальной Программы осуществляют - глава администрации района, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по развитию территорий, секретаря Совета безопасности.
Организация взаимодействия возлагается на межведомственную комиссию профилактики правонарушений и безопасности дорожного движения. Деятельность межведомственной комиссии регламентируется разработанными и принятыми на районном уровне нормативными правовыми актами.
Решения, принимаемые межведомственной комиссией и утверждаемые председателем комиссии, обязательны для исполнения субъектами профилактики соответствующего уровня.
В рамках межведомственной комиссии могут создаваться рабочие группы по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретной проблемы по реализации Программы.
К полномочиям межведомственной комиссии относятся:
- проведение комплексного анализа состояния выполнения Программы на каждом этапе реализации;
- представление руководству района информации о состоянии выполнения Программы;
- организация заслушивания ответственных руководителей на каждом этапе реализации Программы с целью установления фактического исполнения и выработки предложений по устранению причин и условий неисполнения мероприятий.
5. Этапы и ориентировочные сроки выполнения Программы
5.1. Программа рассчитана на 5 лет. Выполнение программы предусмотрено провести в два этапа:
первый этап (1-е полугодие 2013 года):
- выбор источников финансирования;
- определение приоритетных административных участков на территориях городских и сельских поселений для приобретения (строительства) служебных, постоянных жилых помещений участковым уполномоченным полиции;
- распределение очередности приобретения (строительства) служебного жилья в соответствии с постоянным местом жительства участковых уполномоченных полиции, оперативной обстановкой на обслуживаемых административных участках;
- установление норм общей площади служебного жилья исходя из количества членов семьи каждого участкового уполномоченного полиции;
- определение участковых уполномоченных полиции, достигших срока службы, дающего право выхода на пенсию, безупречно отслуживших и не имеющих за время службы дисциплинарных взысканий, для решения вопроса о передаче жилых помещений на обслуживаемых административных участках в собственность.
второй этап (2013 - 2017 годы):
- подготовка документации по размещению муниципального заказа на приобретение (строительство) служебного жилья;
- проведение аукционов (торгов);
- подготовка документации по приобретению (строительству) служебного жилья на административных участках;
- планомерное приобретение (строительство) служебного жилья на административных участках, обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции на территориях городских и сельских поселений.
6. Обоснование требуемых финансовых и других ресурсов, необходимых для достижения ожидаемых результатов, намеченных Программой
Реализацию мероприятий Программы предполагается осуществить за счет финансирования из средств областного и районного бюджетов.
К Программе прилагаются: комплексные мероприятия по реализации Программы на 2013 - 2017 годы (приложение).
Планируемое распределение выделяемых ассигнований исполнителям Программы
N п/п |
Исполнители Программы |
Годы |
Планируемые ассигнования, тыс. руб. |
Предусмотрено Программой и мероприятиями |
|||
Федеральный бюджет, тыс. руб. |
Областной бюджет, тыс. руб. |
Районный бюджет, тыс. руб. |
Внебюджетные источники, тыс. руб. |
||||
1. |
Администрация муниципального района "Белгородский район" |
2013 |
1,980 |
|
990 |
990 |
|
2014 |
1,980 |
|
990 |
990 |
|
||
2015 |
1,980 |
|
990 |
990 |
|
||
2016 |
1,980 |
|
990 |
990 |
|
||
2017 |
1,980 |
|
990 |
990 |
|
||
Всего: |
9,900 |
|
4,950 |
4,950 |
|
Примечание: Осуществление данной программы возможно при условии выделения районному бюджету доли софинансирования из расчета 50 x 50 и получения сверхплановых доходов в районном бюджете в 2013 и последующие годы.
Приложение
по обеспечению служебным жильем участковых
уполномоченных полиции на обслуживаемых
административных участках, а также постоянным жильем
по истечении срока безупречной службы
на 2013 - 2017 годы
1. Комплексные мероприятия по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем на 2013 - 2017 годы
N п/п |
Наименования мероприятия |
Заказчики и исполнители |
Сроки |
Финансирование |
Ожидаемые результаты |
||
годы |
объем в тыс. руб. |
источник |
|
||||
1. Определение приоритетных мест предоставления служебного жилья | |||||||
1.1.1. |
Выбор источников финансирования |
Администрация района |
1-е пол. 2013 г. |
|
|
Не требуется |
Установление источников, периода и объема финансирования |
1.1.2. |
Определение приоритетных административных участков на территориях городских и сельских поселений для приобретения (строительства) служебных жилых помещений участковым уполномоченным полиции |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
1-е пол. 2013 г. |
|
|
Не требуется |
Определение адресов приобретения (строительства) служебного жилья на территории городских и сельских поселений |
1.1.3. |
Распределение очередности приобретения (строительства) служебного жилья в соответствии с постоянным местом жительства участковых уполномоченных полиции, оперативной обстановкой на обслуживаемых административных участках |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
1-е пол. 2013 г. |
|
|
Не требуется |
Построение графика приобретения (строительства) служебного жилья |
1.1.4. |
Установление норм общей площади служебного жилья исходя из количества членов семьи каждого участкового уполномоченного полиции |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
1-е пол. 2013 г. |
|
|
Не требуется |
Определение площади предоставляемого служебного жилья для каждого участкового уполномоченного полиции |
1.1.5. |
Определение участковых уполномоченных полиции, достигших срока службы, дающего право на пенсию, не имеющих за время службы дисциплинарных взысканий, для решения вопроса о передаче жилых помещений на обслуживаемых административных участках в собственность |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
2013 - 2017 годы |
|
|
Не требуется |
Установление оснований для передачи жилого помещения в собственность |
2. Мероприятия по обеспечению служебным жильем | |||||||
1.2.1. |
Подготовка документации по размещению муниципального заказа на приобретение (строительство) служебного жилья |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
2013 - 2017 годы |
|
|
Не требуется |
Выбор порядка предоставления |
1.2.2. |
Проведение аукционов (торгов) |
Администрация района |
2013 - 2017 годы |
|
|
Не требуется |
Определение рыночного предложения, продавцов (подрядчиков) |
1.2.3. |
Подготовка документации по приобретению (строительству) служебного жилья на административных участках |
Администрация района, ОМВД России по Белгородскому району, главы администраций городских и сельских поселений (по согласованию) |
2013 - 2017 годы |
|
|
Не требуется |
Заключение договоров по приобретению (строительству) служебного жилья |
1.2.4. |
Планомерное приобретение (строительство) служебного жилья на административных участках, обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции на территориях городских и сельских поселений |
Администрация района |
2013 - 2017 годы |
|
9,900 |
Областной, районный бюджет |
Повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции за счет обеспечения служебным жильем на территории обслуживаемых административных участков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Белгородского района Белгородской области от 28 мая 2012 г. N 49 "Об утверждении муниципальной программы Белгородского района по обеспечению служебным жильем участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках, а также постоянным жильем по истечении срока безупречной службы на 2013 - 2017 годы"
Текст постановления официально опубликован не был