В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 2 статьи 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Если зарплата выплачивается работнику не реже чем два раза в месяц, то налоговый агент в установленные сроки исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) один раз в месяц при расчете дохода работника по итогам каждого месяца. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счет налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с зарплаты, в том числе и за первую половину месяца один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника за месяц.
Советник государственной гражданской службы | А.Г. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос: Каким образом исчисляется, удерживается и перечисляется НДФЛ, если зарплата выплачивается два раза в месяц?
Текст статьи размещен на сайте УФНС России по Белгородской области