Государственный Совет Республики Дагестан отмечает, что в последнее время наблюдается активизация криминальных сил, преследующих цели дестабилизировать обстановку в республике.
Организованная и последовательная работа органов государственной власти и правоохранительных органов по противодействию политическому и религиозному экстремизму в 1999-2000 гг. оказала положительное влияние на общественно политическую ситуацию в республике. Раскрытие ряда террористических актов и привлечение к ответственности их исполнителей, улучшение координации деятельности всех правоохранительных органов позволили добиться значительного снижения числа террористических актов (всего один в 2000 г.).
Вместе с тем совершение в текущем году посягательств на жизнь Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Алиева М.Г., министра по делам национальностей, информации и внешним связям Гусаева М.М., установление взрывного устройства возле дома Председателя Правительства Республики Дагестан Шихсаидова Х.И. и другие факты свидетельствуют о том, что определенные силы не отказались от попыток посеять в республике страх и панику, путем террора запугать государственных и общественно-политических деятелей, да и все население.
Одним из факторов, потворствующих деятельности этих сил, является то, что из более чем 80 совершенных за период с 1991 г. по сегодняшний день террористических актов и других тяжких преступлений, в результате которых погибло 160 человек, более 300 получили телесные повреждения различной степени тяжести и причинен материальный ущерб, исчисляемый сотнями миллионов рублей, раскрыто всего 8 преступлений.
Несмотря на то, что предпринятые в последние годы меры по борьбе с преступностью позволили пресечь деятельность ряда организованных преступных групп, совершивших тяжкие преступления и значительно увеличить раскрываемость преступлений, правоохранительным органам не удалось в полной мере реализовать поставленные перед ними задачи по пресечению преступных посягательств против государственной власти, общественной безопасности и общественного порядка.
Государственный Совет Республики Дагестан постановляет:
1. Принять к сведению информацию члена Государственного Совета Республики Дагестан - Прокурора Республики Дагестан Яралиева И.М. о мерах по раскрытию и пресечению террористических актов и других тяжких преступлений на территории Республики Дагестан.
2. Предложить Прокуратуре Республики Дагестан, Министерству внутренних дел Республики Дагестан, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан принять необходимые меры по расследованию и раскрытию преступлений, совершенных в отношении Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Алиева М.Г., Председателя Правительства Республики Дагестан Шихсаидова Х.И., министра по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Гусаева М.М. и привлечению виновных лиц к ответственности.
3. Образовать комиссию для анализа реагирования на факты терроризма и террористических актов за период с 1991 г. и разработки предложений по дальнейшей активизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и правоохранительных органов по раскрытию ранее совершенных преступлений и пресечению попыток посягательств на конституционный строй, общественную безопасность и общественный правопорядок (состав прилагается).
4. Предложить Прокурору Республики Дагестан Яралиеву И.М. принять меры по усилению координации деятельности правоохранительных органов и надзора за ходом расследования возбужденных уголовных дел.
5. Предложить территориальному отделу "Махачкала" Северо Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Дагестанской таможне усилить работу по выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения граждан и грузов через государственную границу, обеспечить особый контроль за деятельностью структурных подразделений, функционирующих на территориях приграничных районов республики.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Совет Безопасности Республики Дагестан.
Председатель Государственного Совета
Республики Дагестан |
М.Магомедов |
Махачкала
20 июня 2001 г.
N 102
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Государственного Совета Республики Дагестан от 20 июня 2001 г. N 102 "О террористических актах и покушениях на жизнь руководителей органов государственной власти и управления Республики Дагестан"
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Республики Дагестан от 29 июня 2001 г. N 6 ст.476